Меню

Наша Победа

  • 6 февраля 2012
  • 3310
  • 1
  • лесник
  • Функционал

Наша Победа

 

 

 

 

Мышление

 

 

Человек — заложник своего собственного понятийного языка и образа мышления, если мыслит неосознанно, автоматически. Наше мышление — это то, что обуславливает нас, но также оно может стать инструментом для Пробуждения, нашим «будильником» в Мире наведённого нами же на самих себя мóрочного «сна». Изучая своё мышление, рассматривая не только и не столько содержимое своего ума, сколько способы мыслить, свои ментальные стереотипы, бессознательно совершаемые подмены: непосредственных переживаний (например, «тепло» или «холодно») — их оценками (например, «хорошо» или «плохо»), знания — верою, понимания — осведомлённостью, фактов — убеждениями и т.п., — мы учимся разотождествляться со своими личинами, с ложными образами «себя», ставшими для нас столь привычными, что такое разотождествление поначалу многих из нас шокирует, выбивая, что называется, почву из-под ног и приводя к крушению привычного Образа Мира.

 

 

Умение наблюдать за своими мыслями, не вовлекаясь в движение потока ума, но оставаясь как бы «на берегу» — невовлечённым свидетелем происходящего, — это, возможно, ещё не Пробуждение, но уже и не «сон». Это состояние можно уподобить состоянию человека, пробудившегося по звонку будильника, когда он уже не спит, но ещё и не проснулся в полной мере. Это состояние ещё не Мастера, не Учителя, но уже Ученика.

 

 

Изучение психологии, НЛП, методов гипноза и т.п. — само по себе, в большинстве случаев, не ведёт человека к Пробуждению (а для некоторых личностей, склонных к чрезмерно ego-ическому восприятию, может оказаться лишь ещё одним средством укрепиться на позициях своей ложной самости и тем самым стать серьёзным препятствием на Пути Духовного Самопознания); но, тем не менее, все эти системы могут привести искателя к более ясному пониманию природы ума, описываемой посредством терминологии, свободной от диктата господствующей Религии, со всеми плюсами и минусами данного подхода. Для осознания собственной механистичности, изучения своего машинального поведения человеку порой целесообразнее изучать системы, опирающиеся на механику (психология — это своего рода «механика» души), нежели на веру. При этом человек с Духовными устремлениями, даже изучая механику, будет постигать Духовное; человек же организменных интересов, даже изучая величайшие Духовные Учения человечества, будет низводить их до уровня собственного понимания. Поистине, каждому — своё!..

 

 

Опыт

 

 

Наши личности сформированы нашим опытом. Но любой опыт может быть трансформирован, изменён в соответствии с нашей Волей. Точнее, изменены могут быть не сами произошедшие события, а наше отношение к ним. Прежний опыт никуда не ушёл, не остался в прошлом. Мы до сих пор несём его с собой, именно он во многом формирует наше отношение к Действительности. Мы подсознательно выбираем известные, уже пережитые нами когда-то реакции на какие-то события и повторяем их вновь и вновь, будучи не в силах вырваться из заколдованного круга собственных обусловленностей. Мы подсознательно ищем повторения и стремимся к нему.

 

 

Психологические границы, которыми нас окружает общество, являются границами известного обществу. Именно на этом зиждется феномен тотальной диктатуры посредственности. Хотя общество состоит из сознательных, в общем-то, людей, само оно является не осознающим себя организмом — наглядной иллюстрацией случая, когда целое оказывается примитивнее большинства своих составляющих, взятых по отдельности. Общество, в отличие от отдельного человека, не может выйти за пределы господствующего в нём Образа Мира, и потому противостояние достигшего определённого уровня личной свободы человека и окружающего его общества, яркой индивидуальности и толпы посредственностей, будет существовать «всегда».

 

 

При этом следует различать противостояние личности и общества, при котором личность выходит за рамки общественной допустимости по чисто количественным параметрам, и противостояние индивидуальности и общества, основанное на качественной разнице гения и толпы. Личность человека сама сформирована обществом, она — его неотъемлемая часть, и общество отражается в личности, формируя её по собственному образу и подобию. Индивидуальность — это прорыв на другой уровень Самоосознания, выход за пределы «человеческого, слишком человеческого», то есть за пределы личностного и общественного, за пределы всякой посредственности. Личность не может быть свободной по определению: её возможная «свобода» — это не более чем количественное превышение допустимых в обществе норм (Религиозных, моральных, юридических и т.п.), и общество (целое) приложит все усилия для того, чтобы вернуть личность (свою зарвавшуюся часть) на определённое для неё место. Истинная Свобода обретается человеком лишь с раскрытием его индивидуальности за пределами личности, с качественным переходом на более глубокий уровень Самоосознания. И хотя Истинная Свобода сама по себе не подразумевает обязательного противостояния общественным нормам и установленным правилам, реализовавший Её уже не будет слепоглухой марионеткой господствующего режима, и власть общества над ним будет лишь внешней[1], не затрагивающей его внутреннего существа.

 

 

Исцеление

 

 

· исцеление происходит вследствие применения эффективных медицинских технологий работы с телом, — как относящихся к традиционной народной медицине, так и современных;

 

 

· исцеление — это результат высвобождения подавленных эмоций, достигаемый работой под руководством профессионального психолога или опирающегося на традиционные методы лечения психотерапевта;

 

 

· исцеление достигается посредством изменения мышления, отказа от прежнего Образа Мира и последующего принятия нового Образа Мира, перехода от негативных ментальных программ к позитивным и т.п.

 

 

Хотя для разных типов людей ключевыми будут являться разные методы исцеления, полного успеха удастся достичь, лишь применив системный подход, соединив все три метода воедино — в той пропорции, которая будет оптимальна для представителя данного психотипа. Иными словами, нет абсолютно «неправильных» методов, как нет и абсолютно «правильных» — универсальных, приемлемых безусловно и для всех и для каждого, без учёта его индивидуальных особенностей, методов исцеления.

 

 

Для человека, относящегося к плотскому типу и, как правило, разделяющего первый из вышеприведённых взглядов, работа на уровне эмоций и на уровне мышления может показаться одной и той же работой. Это объясняется тем, что мышление плотского человека настолько связано с эмоциональной деятельностью, что он практически не в состоянии разделить разумное и эмоциональное в себе, и проецирует своё состояние на других. Между тем, работа с эмоциями столь же сильно отличается от работы с мыслями, сколь работа с телом отличается от работы с эмоциями. Человек душевного склада, в зависимости от того, какой из центров у него доминирует, чувственно-эмоциональный или ментальный, отдаст предпочтение второму или третьему из вышеперечисленных взглядов на исцеление. Человек Духовного склада будет стремиться восстановить Лад в душе и теле, используя интегральный подход, обратившись к Великому Совершенству своей Истинной Природы и рассматривая своё тело и душу как воплощённые аспекты своего Духа — НЕРОЖДЁННОГО.

 

 

 Асана

 

 

В «Учении Великого Совершенства», говоря о позе для медитации, я описал статичное положение тела, наиболее удобное для практики безмолвного Самосозецания. И хотя на более продвинутых стадиях поза (санскр. асана) может быть любой, и практика может совершаться даже при движении, без отрыва от текущих дел, — наиболее просто достичь успокоения ума при полной неподвижности тела. Перед началом практики особенно следует обратить внимание на то, что твои глазные яблоки не двигаются, и взгляд не блуждает по сторонам. Обычно мыслительный процесс человека сопровождается неосознанным движением глаз, почти незаметным, но, тем не менее, порой достигающим достаточной интенсивности для того, чтобы удерживать человека в его привычном (или близком к обыденному) состоянии. Также беспокойство ума находит своё выражение в чуть заметном подрагивании пальцев, небольших мышечных напряжениях, возникающих в разных частях тела, и т.п.

 

 

Наше тело — это воплощённое Сознание. Потому, работая с телом, мы можем влиять на Сознание. Когда тело полностью расслаблено и неподвижно, ум умолкает сам собой, — это происходит естественно и без усилий. Но неподвижность должна быть действительно полной, словно наше тело превратилось в труп. Расслабление плюс неподвижность плюс осознанное присутствие — вот три основные составляющие успешной практики.

 

 

Истинная Духовная практика — это осознанная Смерть ещё при Жизни, выход за пределы Природных обусловленностей. Природа не имеет цели привести нас к Освобождению, наоборот — она связывает нас своими узами, обращая от Внутреннего ко внешнему, от Духа к плоти. Потому, достигнув определённого уровня развития, человек начинает идти против Природы и против Бога (Демиурга), — именно об этом говорил Гурджиев и некоторые другие Учителя, описывавшие Путь Возврата и оставшиеся непонятыми слепыми рабами смердящей плоти. Бóльшая часть человечества, не говоря уже о других живых существах, населяющих Землю, живёт исключительно Природными устремлениями и не имеет своих собственных целей, не ведает своей Истинной Воли. Зачастую, не зная или не понимая Законов Природы, человек прямо или косвенно вредит окружающей среде, создавая причины для экологических катастроф и т.п. (особенно это заметно в наше время, в пору бурного развития потребительской цивилизации, оторванной от Природных начал), но я сейчас говорю о другом. Даже пытаясь «подчинить» себе Природу, обычный человек действует согласно устремлениям, вложенным в него самой Природой, но понятых им чересчур эгоистично, без осознания того, что он сам является неотъемлемой частью Природы. Неразумное и неэкологичное отношение к Природе, в конечном счёте, может привести человека не к Духовному Освобождению, а к гибели человечества как вида. Путь Возврата — это не путь уничтожения Природы как таковой, это Путь, ведущий человека к осознанию своей Духовной Сути, за пределы Природных обусловленностей. Истинная Природа человека изначально пребывает по ту сторону этого Мира, и только постигая Истинного СЕБЯ как Дух, человек достигает подлинной САМО-реализации.

 

 

Наша Победа

 

 

В этом Мире мы — лишь прохожие, и наше видимое поражение — это залог нашей Победы. Не нужно обманывать себя, ожидая сущностного «улучшения» этого Мира. Он — лишь «тренировочная площадка» для раскрытия Духа, нашей Истинной Природы. Этот Мир создан в качестве «полосы препятствий», которую мы должны пройти, чтобы выкристаллизовать свою индивидуальность, раскрыть свою Истинную Волю. Мир вовсе не «помогает», а препятствует нашему Самопознанию, — именно в этом его предназначение. Этот Мир принадлежит плотским, ибо сам есть плоть, и Боги этого Мира суть Боги смердящей плоти, поработители и тюремщики Духа.

 

 

Наша Победа — это победа нашего Духа над слепой плотью, наше Прозрение в Духе. Это Прозрение — удел единиц, чуждых толпе. Господствующие Религии не заинтересованы в нашем Прозрении, — они призваны обслуживать других и существуют ради другого. Правящие политические партии охраняют режим подавления Духа, поддерживая на своём уровне Демиургический Порядок, чуждый Сердечному Ладу. Они существуют не для нашего благополучия, — они имеют одну-единственную цель: душить все проявления Духа, душить всеми средствами и используя все имеющиеся у них ресурсы. Но именно это и будет использовано нами: благословенны препятствия, ибо ими растём!

 

 

Наша Победа в том, чтобы до конца оставаться верными СЕБЕ, следовать своей Истинной Воле, не сломаться и довести до конца своё Великое Делание, свой Magnum Opus. Мы превзойдём «себя», свои земные горизонты, свои человеческие границы. Мы убьём в себе «себя», чтобы возродиться в Истинном АЗ ЕСМЬ. Мы умрём непобеждёнными, ибо нам — Мёртвым среди Живых и Живым среди Мёртвых — уготовано БЕССМЕРТИЕ.

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
путают нас словами сплетёнными хитро, но доля правды ,как всегда, присутствует, будем отделять...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: