Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Мораль и нравственность

Мораль и нравственность

  • 10 февраля 2012
  • 5308
  • 2
  • лесник
  • Функционал

Мораль и нравственность

 

 

Существует мораль, происходящая из личности, и нравственность, берущая начало в индивидуальности. Мораль формируется извне — господствующими Обычаями и Религиозными предписаниями, нравственность — зарождается внутри человека по мере постижения им своей Сущности. Мораль — это заимствованное или навязанное извне, нравственность — взращенное или раскрытое изнутри.

 

 

Все господствующие Религии стараются контролировать поведение людей и целых обществ, навязывая им определённый тип морали, следование которому обычно выдаётся за род Духовной практики, хотя сама по себе мораль не имеет ровно никакого отношения к Духу. Это не значит, что на относительном уровне никакая мораль не нужна вовсе, — она нужна ровно настолько, насколько люди плотского типа должны быть удерживаемы в определённых поведенческих рамках, — но для человека, относящегося к Духовному типу, никакой морали не существует в принципе, в отличие от нравственности, опирающейся на переживаемое им чувство Духовного Всеединства и Лад в Сердце.

 

 

Святые, признанные обществом, это те, кто полностью подчинил свою личность общественной морали (в отличие от преступников, действующих прямо противоположным образом). Пробуждённые — те, кто вышел за пределы всякой морали, кто следует своей Сущности вне зависимости от того, понимают его окружающие или нет, — это те, чья индивидуальность обращена не к плоти, а к Духу. Нравственность Пробуждённого происходит из глубины его понимания, а не из следования каким-либо навязанным извне идеям. Иногда она будет совпадать с моралью окружающих его людей, а иногда будет идти с нею вразрез, — но не из-за того, что Пробуждённый аморален подобно преступнику, а потому, что он внеморален.

 

 

Мораль и нравственность

 

 

Велеслав

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Вроде бы всё правильно, но какая-то червоточинка тут есть. Получается, что какой-нибудь гомосек-педофил-маньяк-убийца аморален, но нравственен, ибо он "пробудился", а "пробуждённые — те, кто вышел за пределы всякой морали".
"Нравственность Пробуждённого происходит из глубины его понимания, а не из следования каким-либо навязанным извне идеям" - то есть я так понимаю, а остальные мне пофиг. В итоге имеем какую-то демагогическую спекуляцию.
Аватар пользователя
100%
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: