Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Как Советский Союз спасал престиж США

Как Советский Союз спасал престиж США

 

Как Советский Союз спасал престиж США

 

Как бы то ни было, но мир вовсе не собирался бесконечно верить американцам на слово, что у тех есть успехи в покорении космоса.

Уже в 70-е годы ХХ века сложилась ситуация, когда миру нужно было представить хоть одно реальное доказательство эффективности американской космической программы. Раз у самих американцев нет никаких объективных доказательств того, что они были на Луне и того, что у них есть хоть какие-то успехи в освоении космоса, значит "квитанцию" о том, что американцы действительно достигли всего, о чем говорят, должен "выписать" тот, у кого есть реальные успехи в освоении космоса, т.е. СССР. Так родилась идея совместного космического полета US-СССР. И вот ведь совпадение - в апреле американцы наконец-то передают СССР лунный грунт, а уже в следующем месяце, 24 мая 1972 года, Соглашением между СССР и US о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях была утверждена программа совместного космического полета «Союз-Аполлон». Все, кто хоть немного знаком с тем, как заключаются соглашения между хозяйствующими субъектами, тот знает, что любому соглашению предшествует предварительная работа, в ходе которой вырабатываются и согласовываются условия этого соглашения. И чем масштабнее соглашение, тем больший объем предварительной работы, значит и длиннее срок подготовительного периода. А в данном случае это не просто соглашение между хозяйствующими субъектами – здесь соглашение между двумя идеологическими противниками. Т.е. было великое множество вопросов, которые требовали согласования. Причем технические вопросы в данном аспекте были не самыми главными. Если, конечно, СССР и US действительно были идеологическими противниками. Таким образом, соглашение о совместном полёте прорабатывалось задолго до самой даты его заключения, на фоне того, что американцы явно тянули резину с передачей лунного грунта. Надо отметить, что СССР в любой момент мог доказать американскую ложь о том, что те были на Луне. В этом случае даже не надо было бы самим посылать космонавтов на Луну, нужно было просто послать Луноход на то место на Луне, где американцы, якобы, побывали. Видимо, советские учёные уже пытались это сделать во время запуска «Лунохода-2», который прилунился всего в 170 км от места посадки «Аполлона-17», что по космическим меркам почти что прямое попадание.


Как Советский Союз спасал престиж США

А вот схема маршрута, по которому двигался «Луноход 2»


Как Советский Союз спасал престиж США

Получается, что «Луноход 2» направился к месту посадки «Аполлона-17», уперся в холмы и повернул на восток, после чего встал из-за неполадок: «Луноход 2» попал внутрь лунного кратера, где грунт оказался очень рыхлым, луноход долго буксовал, пока задним ходом не выбрался на поверхность. При этом откинутая назад крышка с солнечной батареей, видимо, зачерпнула немного грунта, окружающего кратер. Впоследствии, при закрытии крышки на ночь для сохранения тепла, этот грунт попал на верхнюю поверхность лунохода и стал теплоизолятором, что во время лунного дня привело к перегреву аппаратуры и выходу её из строя. В этой истории с попаданием «Лунохода 2» в лунный кратер и последующим выходом из строя очень много непонятного, кое-кто видит в этом даже шпионский след.

Как бы то ни было, но запуск на Луну «Лунохода 3» мог полностью ответить на все вопросы, связанные с пребыванием американцев на Луне. Считать так есть все основания, поскольку «Луноход 3» был не только более совершенным технически, чем его предшественник, но мог быть посажен на Луну еще ближе к месту высадки американской лунной экспедиции – ведь даже посадкой на Луну «Лунохода-2» советские специалисты на деле доказали, что это им по силам.

Но на помощь американцам пришло советское политическое руководство, которое запретило запуск «Лунохода-3» потому, что на такие мелочи, как развенчание своего идеологического противника, не выделило одной-единственной ракеты.

А что такое совместный полет? В техническом плане это, прежде всего, обмен технологиями. Для совместной проработки технических решений были созданы смешанные советско-американские рабочие группы. Перед советскими и американскими учеными и конструкторами встала необходимость решения целого комплекса проблем, связанных с обеспечением совместимости средств взаимного поиска и сближения космических кораблей, их стыковочных агрегатов, систем жизнеобеспечения и оборудования для взаимного перехода из одного космического аппарата в другой, средств связи и управления полётом, организационной и методологической совместимости.

Масштабность задач, стоящих перед разработчиками, были поистине космической. И связано это было в первую очередь с дремучей технической отсталостью американцев. Достаточно сказать, что системы жизнеобеспечения кораблей «Союз» и «Аполлон» были несовместимы, прежде всего, из-за различия атмосферы. в «Аполлоне» люди дышали чистым кислородом под пониженным давлением ( ≈0,35 атмосферного ), дышать же чистым кислородом длительно время чрезвычайно вредно для человеческого организма. А вот на «Союзе» поддерживалась атмосфера, сходная с земной по составу и давлению. Системы аэроциркуляции и кондиционирования были построены на разных принципах. Сообщение между собой атмосфер кораблей привело бы к расстройству автоматики регулирования этих систем. Непосредственный переход из корабля в корабль по этим причинам был невозможен. Простое шлюзование не могло применяться из-за декомпрессионной болезни при переходе из «Союза» в «Аполлон». Нужен переходный модуль. И т.д. и т.п.

Следует отметить, что на «Аполлоне» был установлен разработанный и произведенный в СССР андрогинно-периферийный стыковочный узел АПАС-75, участвующий в стыковке. А ведь в это время у американцев уже якобы был более совершенный стыковочный узел, доказавший своё совершенство во время полётов по американской лунной программе.

Тот факт, что переходный модуль запускался вместе с «Аполлоном» и использовался советский стыковочный узел, прямо говорит о том, что технологии передавались из СССР в US, а не наоборот. Поскольку на US ложилось техническое исполнение по совмещению космических технологий. А новые технологии американцам ох как были нужны, поскольку, не получив их, американская космическая отрасль «загнулась» бы уже в середине 70 х годов ХХ века. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на эту схему, которая в разных вариациях исполнения ( картины, фотографии ) широко известна в мире.

Как Советский Союз спасал престиж США

Apollo — слева, Союз-19 — справа


Этот разрез космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон». На этом разрезе прекрасно видно, что основной объем американского космического корабля занимают маршевые двигатель, двигатели систем маневрирования, система жизнеобеспечения.

Наличие на собственно космическом корабле маршевого двигателя, т.е. совмещение космического корабля с разгонной ступенью ракеты-носителя говорит о низкой мощности американских ракетных двигателей, что требовало снижения веса полезного груза, предназначенного для вывода в космос. Делалось это двумя путями: сокращением функциональных возможностей обитаемого космического модуля и совмещением некоторых узлов космического модуля и разгонной ступени ракеты-носителя. Именно поэтому на «Аполлоне» астронавтам остаётся только лишь небольшое пространство, в котором расположены три кресла.

А вот советский космический корабль, напротив, большей частью состоит из жилого пространства. Именно поэтому во время совместной экспедиции космонавты и астронавты проживали в советском корабле.

К слову сказать, проживание американских астронавтов в советском корабле было вызвано и другими причинами. Дело в том, что непродолжительность американских космических полетов была обусловлена целым рядом причин, в ряду которых не последним было обеспечение физиологических потребностей человеческого организма. А именно, речь идет о том, что до того, как американцы получили после крушения СССР полный доступ к российским космическим технологиям и стали летать на регулярной основе на российскую космическую станцию «Мир», у них не было такой необходимой вещи, как унитаз. Продолжительность космического полёта американских астронавтов во многом определялось вместимостью их штанов. Поэтому кожные болезни американских астронавтов были в те времена обычным явлением. Памперсы, которыми пользуются мамы для обеспечения комфорта своих новорожденных детей, имеют космическое происхождение — они были разработаны для увеличения продолжительности пребывания американских астронавтов на космическом корабле.

Как бы то ни было, но в 1975 году ( 17 июля — 19 июля ) состоялся первый международный космический полет — «Союз-19» Алексей Леонов и Валерий Кубасов, у обоих 2 й полет и «Аполлон» астронавты Томас Стаффорд — командир, 4-й полет, Вэнс Бранд — пилот командного модуля, 1-й полет, Дональд Слейтон — пилот стыковочного модуля, 1-й полет.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: