Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Мишустин запускает проект страшнее дистанта - ЦОС

Мишустин запускает проект страшнее дистанта - ЦОС

 

Мишустин запускает проект страшнее дистанта - ЦОС


Снятие с повестки заседания Госдумы законопроекта о дистанционном обучении не остановило форсайтщиков-глобалистов, которые продолжают последовательно реализовывать расписанные для них мировым олигархатом плана. Накануне Правительство в лице премьер-министра, командира «цифрового спецназа» ЮНЕСКО, Всемирного банка, ВЭФ и ОЭСР в России Михаила Мишустина подписало проект постановления о внедрении в регионах т.н. «цифровой образовательной среды». Документ концептуально не сильно отличается от своего июньского прототипа, и закладывает фундамент не только для постоянного дистанта, «обучения» ребенка один на один с компьютером, но и для введения персональных образовательных траекторий, социальной сегрегации, контроля над семьями, полной оцифровки личностей подрастающего поколения с заведением на каждого подробного цифродосье и, конечно, главной мечты хозяев Грефа, Пескова, Фрумина, Асмолова, Лукши сотоварищи – прямого машинного управления людьми.

 

 

Официозные СМИ предпочли не делать информационную бомбу из этого события, сопроводив его позитивными обтекаемыми комментариями чиновников Минпросвета, типа: «Документ, прежде всего, призван гарантировать всем учащимся, вне зависимости от того, где они живут, равные условия для получения качественного образования». При этом «независимые аналитики» дружно закрыли глаза на то, что качественное и доступное среднее образование для всех – уже почти 20 лет как конституционное обязательство государства, ныне, впрочем, ловко превращенное в «услугу». Для реализации этого обязательства совсем не нужно проводить над детьми, родителями и учителями какие-либо эксперименты. А постановление правительства именно так и называется – «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды».

 

В предыдущей версии правительством было отобрано 14 регионов для проведения эксперимента, на сей раз их список не уточнен, так что с учетом стартовавшей в школах страны ползучей цифровизации и тотального дистанта попасть в эксперимент может любой класс. Что же ждет школьников и все российские семьи с детьми с 10 декабря 2020 по 31 декабря 2022 года? Собственно, про образование и преподавание в этом документе нет ни слова – он целиком про жесткий загон участников образовательного процесса в цифровое стойло для последующего удобного управления посредством алгоритмов «искусственного интеллекта» (точнее, естественно, разработчиками этих алгоритмов).

 

Согласно постановлению, правительствами в подопытных регионах в течение двух-трех месяцев должны быть подписаны соглашения с Минпросветом, а также согласованы с ним же и с Минцифрой «дорожные карты» мероприятий, предусматривающие, в частности:

 

- создание «сверхорганизации» – единого национального оператора инфраструктуры электронного правительства, она же – оператор информационно-коммуникационной образовательной платформы, используемой в эксперименте ЦОС:
- внедрение эксперимента как «комплексно» (на уровне целых регионов, отдельных городов, областей и т.п.), так и «точечно» (на уровне отельных школ и классов);
- развитие технологий и решений обработки и управления данными участников образовательных отношений на базе федеральных государственных информационных систем (ЕСИА, портал госуслуг);
- обеспечение возможности реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий (здравствуй, дистант! – прим. «Катюши») и электронного обучения;
- утверждение Минпросветом по согласованию с Минцифрой в течение месяца перечень реестров персональных данных участников образовательного процесса, порядок их ведения и состав хранящихся в них сведений;
- обеспечение Минпросветом в течение 12 месяцев после старта эксперимента создание и ввод в эксплуатацию информационной системы для обеспечения возможности формирования реестров, содержащих данные и достижения участников образовательных отношений, которые сделают доступными для поставщиков контента и образовательных сервисов, чтобы последние генерировали на основе личных данных школьников цифровой образовательный контент для ЦОС;
- интеграцию платформы «Российской электронной школы» (РЭШ, логическое продолжение экспериментов Собянина и Калины над москвичами под названием МЭШ) с ЦОС;
- интеграцию ЦОС с федеральным реестром сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, федеральной информационной системой обеспечения проведения государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших программы основного и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования.


Крайне зловеще звучит одно из окончательных положений постановления:

 

«Обработка и использование перс. данных субъектов ПД в рамках эксперимента осуществляются… после получения согласия на такую обработку субъекта ПД или без его согласия в случаях, установленных законодательством РФ».


При этом хорошо известно, что в случае помещения ПД граждан в электронные базы и системы, где их обработка не ограничится сроками оказания «госуслуги», где они будут перемещаться, копироваться и т.д., без личного письменного согласия производить подобные манипуляции просто незаконно. Фактически строится глобальная система электронного управления обучающимися, причем на базе ЕСИА и портала госуслуг, в которой сверхорганизация-оператор будет собирать данные/информацию об «участниках образовательных отношений» буквально из всех возможных источников, в том числе с применением межведомственного взаимодействия, отслеживая каждый шаг ребенка при использовании любых электронных платформ. Очевидно, что это будет система похлеще ветированного президентом в конце 2016 года «Контингента».

 

Господа трансгуманисты вплотную подошли к реализации своих планов по управлению «цифровыми копиями» «человеческого капитала» и всей информацией на ребенка, при этом они намерены уйти от какой-либо ответственности при разного рода утечках, утратах, сбоях и ошибках, которых может будет очень много – вплоть до критических, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан. Ведь сведениями об успеваемости, интересах и склонностях детей в рамках ЦОС намерены снабдить в том числе и частников – производителей «образовательного контента».

 

Разумеется, в постановлении нет ни слова о гарантиях получения качественных знаний и о гарантиях защиты здоровья участников эксперимента (в частности, о необходимости провести длительные исследования, разработать СанПиНы и только потом экспериментировать над желающими), потому что целями и задачами эксперимента преследуется принципиально иное – внедрение и запуск единой базы данных ЦОС, обкатка механизмов электронного управления школой, участниками образовательного процесса, перевод всех школ на электронные рельсы и т.д.

 

Уже сейчас можно предположить, что несмотря на постулируемую «добровольность» при таких масштабах и личной заинтересованности первых лиц правительства в школах начнется навязывание родителям, ученикам и учителям всевозможных электронных «удобств», которые на практике уже внедряются с переменным успехом: карты «проход-питание», гаджеты, «ладошки», электронные дневники и журналы, личные планшеты для строительства «персональных траекторий», электронный образовательный «контент» (онлайн-лекции, игры, тесты на компьютере) – все это якобы в целях обеспечения «равного доступа» к ЦОС, электронная идентификация детей в образовательной системе с присвоением им постоянных номеров и т.д.

Разумеется, мишустинские чиновники не поинтересовались, а нужен ли большинству родителей России предлагаемый «равный доступ» в электронную клетку? Приказ подписан на фоне небывалого подъема родительской протестной активности в связи с принудительным переводом школьников на опасный (что подтверждено исследованиями НИИ гигиены и здоровья детей Минздрава, рекомендациями по мобильным устройствам Роспотребнадзора) и дебилизирующий (это подтверждено данными осенних ВПР) дистант. Буквально сегодня (10 декабря) в стенах Госдумы организуются общественные слушания с участием родительских организаций, на которых агенты Мишустина, Грефа сотоварищи могут узнать для себя много нового.

Между тем, ЦОС – это больше, чем дистант, но разумеется – в том числе и дистанционное «интернет-обучение». Определение «дистанционные образовательные технологии» (ДОТ) и его синонимы встречаются в постановлении с десяток раз, например:

 

«- предоставление учащимся, родителям возможности получения образовательных услуг с использованием ДОТ…;
- возможность предоставления на едином портале образовательных услуг ресурсов и сервисов с использованием ДОТ…;
- создание в рамках информационно-коммуникационной образовательной (ИКО) платформы групповых и индивидуальных образовательных видеоконференций, чатов и иных вариантов коммуникации;
- проведение с использованием ИКО-платформы онлайн-трансляций учебных занятий с возможностью массовых просмотров и комментирования;
- проведение учебных занятий в группах с применением ДОТ с использованием ИКО-платформы;
- проведение диагностики образовательных достижений обучающихся в целях осуществления текущего контроля знаний и промежуточной аттестации (в том числе – с применением ДОТ)».

Заметим, что на официальном сайте проекта СЦОС (современная цифровая образовательная среда – предтеча федерального проекта ЦОС, реализуемого ныне в рамках нацпроекта «Образование») прямо заявлено, что суть этой «инновационной» среды – «онлайн-обучение».

 

 

Мишустин запускает проект страшнее дистанта - ЦОС

 

 

Все вышесказанное полностью развенчивает миф, который создают директора школ, чиновники и наиболее ретивые цифролоббисты – к примеру, из Высшей школы экономики, призывающие отнимать детей у отказников от дистанта. Они на голубом глазу заявляют, что «удаленка» - это «всего лишь технологии и средства организации образовательного процесса, а не новая форма получения образования». И переходя на дистант школьник, якобы, остается на очной форме обучения! При этом они ссылаются на ст. 16 273-ФЗ «Об образовании», которая подробно описывает ЭСО и ДОТ именно как средства реализации образовательных программ. На практике же мы видим, какая здесь заключена подмена понятий и лукавство. Очная форма подразумевает получение образования в образовательной организации, при непосредственном контакте с живым учителем, сверстниками в аудитории, занятия по бумажным, а не электронным учебникам и т.д. Когда ребенок целый день сидит дома, уставившись в ЖК-экран, это что угодно, только не очное обучение! Такой формы получения образования, как дистанционная, просто не существует в природе! Равно как и в законе «Об образовании». Нет соответствующих методических пособий, сертифицированных (лицензированных) программ (электронных средств) обучения, санитарно-гигиенических стандартов… нет ничего, что позволило бы перевести российских детей в ЦОС. Поэтому она и внедряется сверху в рамках эксперимента.

 

Теперь мы начинаем хорошо понимать, что означают недавние слова президента Путина на конференции с главой Сбера и президентом Казахстана: «по глубине изменений во всех сферах, аналогов не имеют» . В результате этих эпохальных запланированных перемен первой будет пущена в расход система классического школьного образования. Детям вместо знаний и предметов будут впаривать с помощью нейросетей базовые навыки и компетенции по ограниченному числу модулей – ровно столько, сколько посчитают нужным «держатели портфелей человеческого капитала». В недалекой перспективе ЦОС приведет к полному уничтожению профессии учителя/педагога (для подавляющего большинства детей), отмену всех критериев оценки знаний (родители даже не смогут оценить объективный уровень подготовки и знаний своего чада), а также перевод детей на индивидуальные траектории развития (цифровые портфолио), которые являются инструментом машинного управления людьми ИИ. Об этом мы не раз рассказывали, разбирая методички форсайтщиков.

 

Что остается родителям, не желающим такого будущего для своих детей и страны? Разумеется, только одно – сопротивление и настаивание на соблюдении Конституции и своих базовых, законных прав и интересов как граждан РФ. Обратите внимание, против проекта постановления о ЦОС на официальном сайте правительственных НПА проголосовало 54135 граждан, за – всего 439 – это 0,8%!

 

 

Мишустин запускает проект страшнее дистанта - ЦОС

 

 

Просто вдумайтесь, как повели бы себя власти, если бы эти 99 процентов граждан – да хотя бы 50 тыс. человек – последовательно добивались защиты своих прав! Никаким дистантом и «цифровой трансформацией» всего и вся у нас сегодня и не пахло бы.

 

Сейчас наступило время каждого сделать выбор, рубикон цифроглобалистами уже перейден. Сознательные граждане, не желающие превращения России в страну управляемых биообъектов с концлагерными номерами могут отправлять заявления против ЦОС руководству школ, присоединяться к стратегиям родительских, просемейных общественных организаций против электронной школы, где есть, в частности, образцы заявлений отказа от всех цифровых «благ», а также следить за новостями на наших и не только ресурсах, публично выражать протест.

 

Разумеется, научно-технический прогресс должен иметь место, но при этом быть разумным, взвешенным, гарантированно безопасным для человека, в том числе при соблюдении неотчуждаемых конституционных прав и свобод. Он должен ставить человека в центр всех целей и задачей, а сейчас мы видим добровольное поклонение «сильных мира сего» нейросети.

 

Что же до госслужащих, то всем им важно понять, что законно сопротивляющиеся принудительным цифровым экспериментам родители не враги государства – они поставлены обезумевшими и работающими против своего народа в интересах стратегического противника правительственными чиновниками перед дилеммой: либо отдать своего ребенка в «цифровое рабство» и преднамеренно дать согласие на нанесение вреда его здоровью, психике, наблюдать за «трансформацией» его человеческой личности в цифру, либо защищать здоровье и права своей семьи до конца. «Входить в положение» директоров школ, педагогов и т.д., исполняющих опасные разнорядки сверху, уже нет никакой возможности – пора защищать свое будущее. Любыми путями и способами, и на всех уровнях.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: