Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Принцип социального доказательства - мощнейший метод влияния на сознание

Принцип социального доказательства - мощнейший метод влияния на сознание

 

Принцип социального доказательства - мощнейший метод влияния на сознание

 

Принцип социального доказательства является одним из самых мощных методов влияния на сознание человека! Согласно этому принципу, мы определяем, что является правильным, выясняя, что считают правильным другие люди. Мы считаем свое поведение правильным в данной ситуации, если часто видим других людей, ведущих себя подобным образом! Иными словами, мы считаем правильным делать то, что делают другие люди! Принцип считать свои действия правильными, если так делают другие люди, логичен и хорошо работает в повседневной жизни! Мы, как правило, совершаем меньше ошибок, когда действуем в соответствии с нормами принятыми в обществе!

Например, исследования проведенные в 1972 и 1974 Фуллером и Смитом показали, что записанный человеческих смех, который затем воспроизводится в сериалах или телепередачах во время какой либо ситуации или шутки, заставляет людей смеяться дольше, чем обычно (разумеется, если шутка была действительно смешной)! Люди оценивают такой юмористический материал как более позитивный! В случае неудачной шутки, такой фоновый смех заставляет человека более лояльно относиться к подаваемому материалу! Фоновый смех является социальным доказательством!

Об этих результатах знают продюсеры на телевидении, которые специально разбавляют сериалы и телепередачи фоновым смехом в нужный момент, тем самым показывая людям, когда надо смеяться и относиться к материалу с улыбкой! Таким образом, населению навязываются любые «плоские» юмористические глупости, частое повторение которых в компакте с фоновым смехом в скором времени приводит к тому, что человек в конечном итоге будет реагировать позитивно на юмор, над которым он ранее никогда бы не смеялся. Шутки плоские, но какая разница, ведь смешно же!!!

Принцип социального доказательства позволяет каждому отдельному человеку общества совершать меньше ошибок! Что, в свою очередь, обеспечивает человека рациональными вариантами поведения в различных ситуациях и в то же самое время позволяет использовать эти методы для управления сознанием общества, где эти рациональные варианты заменяются новыми, которые выгодны кукловодам желающим извлечь выгоду из социума! Например, в 1910 году в российском обществе не было принято употреблять алкоголь. Общество было практически полностью трезвым! С момента реализации алкогольной пропаганды, после второй мировой войны, рациональное отношение к алкоголю было изменено, и теперь употребление алкоголя является нормой в обществе, что выгодно алкогольным компаниям, которым плевать на ваше здоровье и здоровье ваших детей!

Другой примером использования принципа социального доказательства можно найти в разгар увлечения народом стилем диско, где владельцы клубов или дискотек манипулировали сознанием общества, фабрикуя престижность своих клубов! Охрана на улице создавала длинные очереди желающих пройти в клуб, в то время как в самом клубе было мало людей. Новые посетители увидев, что у входа большая очередь, считали такое заведение более популярным, наблюдая за терпеливым ожиданием людей в очереди!

Консультант по продажам Каветт Роберт как-то сказал «Поскольку 95% людей являются имитаторами и только 5% — инициаторами, действия других убеждают покупателей больше чем доказательства, которые мы можем им предложить»!

Интересные исследование были проведены Альбертом Бандура, который занимался разработкой способов изменения нежелательных моделей поведения. Его работы доказали, что человек может избавиться от фобий или страхов очень простым способом! Например, маленьким детям, боявшимся собак, было предложено по 20 минут в день наблюдать за ребенком, который весело играл с собакой! После 4-х таких сеансов, 67% детей согласились самостоятельно поиграть с собакой! Другой эксперимент был проведен Бандуром на детях, которые особенно сильно боялись собак! Таким детям показывали, видео ролики, где несколько детей играли с собакой! Результат оказался таким же действенным, что и в первом случае!

Однако принцип социального доказательства можно использовать как во благо, так и во вред населению! Например, результаты эксперимента, проведенные психологами Робертом Либертом и Робертом Бэроном в 1972 году, показали обратное социальное воздействие! В эксперименте участвовали дети, которые смотрели телевизионную передачу, где были показаны сцены физического насилия. Было выявлено, что дети после такого просмотра вели себя более агрессивно по отношению ко всем окружающим, чем после просмотра нейтральной передачи! Психологи сделали вывод, что дети, наблюдая за поведением людей с экрана, ведут себя аналогично поведению действующих лиц такой телепередачи! Становятся более агрессивными и злыми по отношению к окружающим, что неминуемо сказывается на их дальнейшем поведении!

Принцип социального доказательства действует наиболее сильно, когда мы наблюдаем за поведением людей похожих на нас! Поведение людей, с которыми мы имеем много общего, оказывает на нас большое социальное влияние! Рекламщики знают, что чтобы хорошо продать рекламируемые продукты, надо показать обществу, что этим продуктом пользуется много людей!
Социальное доказательство работает хорошо в паре с авторитетным мнением! Например, наблюдения исследователей в сфере здравоохранения показали, что проводимая в школах борьба против курения имеет устойчивые результаты, только если в классе в качества агитаторов выступают лидеры класса среди сверстников!

В середине и конце 20 века было проведено огромное количество исследований социального доказательства. Некоторые исследования показывают наличие факторов подражания среди людей похожих на нас! Например, в 1979 году в Америке, после волны публикаций о самоубийствах, число людей умерших при ДТП увеличивается в несколько раз! По мнению исследователей, связано это с предрасположенностью некоторых индивидуумов совершать самоубийство. Например, отдельных личностей можно спровоцировать на самоубийство неблагоприятными социальными факторами (конфликт между станами, рост курса валюты, стресс и так далее).
Люди, получив такую информацию через СМИ, становятся более раздражительными, злыми, рассеянными, невнимательными и несдержанными, что иногда приводит к неосторожным действиям на дороге и как следствие ДТП с тяжелыми последствиями! Причем число ДТП увеличивались только в тех регионах, где случаи самоубийства широко освещались в СМИ!

Негативное социальное воздействие СМИ пугает своими результатами! Например, статистические данные Девида Филлипса собранные с 1947 по 1974 год, показывают, что в течение двух месяцев, после каждой публикации на главной странице газет, рассказа о самоубийстве, в среднем совершалось на 58 самоубийств больше чем обычно! Таким образом, по результатам статистики было выявлено, что каждое сообщение о самоубийстве на главной странице в газете, убивало еще 58 человек!

Социальное доказательство очень часто заставляет людей делать порой необдуманные и неразумные поступки, опираясь лишь на действия других людей!

Печальная ситуация и с пропагандой алкоголя в нашей стране, где человек обращая внимание на людей употребляющих алкоголь, считает, что если все люди вокруг пьют спиртные напитки, значит пить алкоголь это нормально. При этом свое здоровье и здоровье его детей имеет уже не такое важное значение, чем доказательство того, что «Я» нормальный и не хуже других! Результатом такого алкогольного социального влияния на общество является 4 место среди стран в мире по количеству выпитого этилового спирта на душу населения в год, что неминуемо ведет к вымиранию народов России!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: