Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аудио » Скомороший Бунт: Национальная идея

Скомороший Бунт: Национальная идея

  • 9 декабря 2012
  • 2453
  • 0
  • radojawa
  • Функционал

   

Страна: Россия
Год: 2007
Производство: Izba Records
 
Формат: МР3
Время: 0:56:32
Размер: 51 мб
 
Состав группы: Александр Касаткин, Захар Потемкин, Сергей Богаев

Композиции:

1. Стремление 
2. Беда 
3. Грустная 
4. Апостол Петр 
5. Меленка 
6. Боль моя 
7. Русская Народная 
8. Азъ Есмь 
9. На Самом Краю 
10. Небылицы 
11. Скоморошья 
12. Поле Битвы 
13. Такая Вот Беда 
14. Месть 
15. Колыбельная Волчка 
16. Под Горою 
17. Неспетая Песня 
18. Жаворонок 
19. Из Тьмы
 
рецензия Олега Бобрика

Сразу скажу, что раскрыть суть этой самой национальной идеи не смогли ни литературные классики, ни историки, и даже Пелевин оказался не в силах. И сам Юрий Шевчук, подошедший ближе всего к раскрытию природы этого явления в известных строчках “Я вчера в лесу видел русскую идею, шла с веревкой на шее среди спиленных сосен”, тоже не смог помочь искателям разгадать эту вечную загадку нашей страны. А музыканты Скоромошьего Бунта решили изначально отнестись к поиску не с серьезных философских позиций, а с самых простых – взяли гусли, колесную лиру и перкуссии, оглянулись вокруг и насочиняли шуточных и лирических песен, стилизованных под народные. Конечно, пресловутая идея в итоге так и не оказалась навечно записанной на скрижалях, но альбом получился вполне интересным. 
 
 А сама группа образовалась еще в 2005 году для написания музыки к телесериалу “Молодой Волкодав” и состояла тогда из двух ярославцев: Александра Касаткина, лидера полуфолковой, полубардовской группы Забава, и Захара Потёмкина, лидера рок-группы Неизвестная Земля. Позднее к дуэту присоединился Евгений Бобков, солист ярославского казачьего хора Чарочка, и в таком виде группа записала свой дебютный альбом, взятый недавно на распространение компанией Перекресток Рекордз. Не ищите здесь песен о лохматом герое Марии Семеновой, рекламная надпись на обложке под рисунком с карикатуры XIX века только вводит в заблуждение. И вы не найдете на альбоме каких-либо музыкальных изысков в виде красивых мелодий или сложных аранжировок, единственными использованными инструментами были вышеупомянутые гусли, колесная лира и изредка перкуссия с жалейкой. Простой набор, но Александр Касаткин одними гуслями хорошо подчеркивает настроение, создаваемое текстами. А коль у нас подобная стилизация под русские народные песни с минималистичным музыкальным сопровождением, то слушатель поневоле будет слушать слова песен. А тут раздолье для любителя словесности, можно найти и озорные скоморошьи пересмеивания Александра Сергеевича, и просто юморные полувирши-получастушки. Но куда больше грустных лиричных песен про беды да неурядицы на родной земле, про боль и злодейку-судьбу. Они-то и создают общее грустное настроение альбома – если это скоморохи, то явно не от хорошей жизни они так печальны. 
 
 Трудно провести какие-нибудь параллели для работы. Стилистически это ближе всего к чудесному альбому обработки русских былин Егора Стрельникова и Мити Кузнецова “Сила по силе”, но классики русского фолка использовали аутентичный народный, а не авторский материал, да и музыкально их пластинка куда разнообразней. А еще пение Александра Касаткина местами сильно напоминает манеру Николая Расторгуева из Любэ, но это, скорее, не подражание, а единые корни. Но больше всего меня удивило наличие на альбоме кавера на композицию “Русская народная” авторства Сергея Богаева из давно забытой архангельской хард-рок-группы Облачный Край. В далеком 1983 году эта вещь была, чуть ли не первым примером фолк-металла на отечественной сцене, чего тогда, конечно же, никто не понимал. А “Скоморохи” ее нашли, переработали и включили в альбом, да так, что она ничем не выдает свое чужеродное происхождение на фоне других песен. 
 
 Увы, альбом затянут почти на час звучания, что для подобной стилистики явный перебор. Хотя, честно сказать, любители именно русских народных песен обязательно дослушают его до конца, а антагонисты вряд ли пробьются дальше первых двух-трех вещей. Но даже им я бы посоветовал послушать “Поле битвы”: это прекрасная лирическая баллада, про которую даже не скажешь, что это авторское произведение – звучит как народная песня…

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: