Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Братья славяне и цена упущенного момента

Братья славяне и цена упущенного момента

 

Братья славяне и цена упущенного момента

 Собрание 9 царей, 1910 г.

 

 В день Сараевского убийства традиционно начинается вой на тему что "Вот! Вступились за братушек сербов! Влезли за них войну! Свалились в катастрофу за неблагодарных! Никогда больше за братушек не вступаться!".

Сейчас к этому еще неизменно добавляется: "Сдать Донбасс! Сдать Донбасс! Сдать Донбасс! Лишь бы не допустить войны как сто лет назад".

Это адский бред в двух отношениях.

Во-первых. В катастрофу свалились _все_ первоначальные участники Первой Мировой. Германия, Австрия, Османская Империя практически прекратили свое существование в прежнем виде и потеряли монархии. Англия, формальная победительница, надломила хребет и переживала упадок империи. Франция выдохлась и погрузилась в кошмар трусливого пацифизма, аукнувшийся в 1940. Русская катастрофа была масштабнейшей и чудовищной, но Россия еще несколько десятилетий шла не вниз, а вверх. У Первой Мировой Войны был один победитель - США, первоначальным протоколом не предусмотренный.

Поэтому говорить о цене Мирового Кризиса для России - неуместно. Россия заплатила ту же цену в своей валюте. Но все прочие участники заплатили то же самое в своей.

Во-вторых расплата войной и её катастрофическими последствиями была для России расплатой не за верность союзническому долгу и братству, а за НЕВЕРНОСТЬ ему. Это была цена не вмешательства, а невмешательства. Начало мировой войны в ближайшие годы было предопределено начиная с 1909 года. Она возникла бы из-за Марокко, из-за Балкан или из-за чего-нибудь еще. Сараевское убийство кайзер рассматривал именно как повод начать войну и выступить на стороне "жертвы терроризма" Австрии. Ничего более.

А Россия вступлением в войну в 1914 расплатилась за невступление в войну в 1912. Если бы Россия со всей решительностью поддержала победителей в Балканской войне, не позволила бы отобрать у Сербии порты, у Черногории Албанию, не позволила бы Австрии ограбить победителей и распасться Балканскому союзу, вытолкнувшему Болгарию в лагерь Германии, то война скорее всего бы началась.

Но на стороне России были бы полностью отмобилизованные 4 балканские армии - сербская, черногорская, болгарская, греческая. Турция была бы в 1912 ничтожным фактором и Россия могла бы начать операции против нее с десанта в Константинополь, который поддержали бы болгарская и греческая армии. Австрия встретила бы единый фронт сильных армий Балканского союза и вела бы войну на два фронта.

В случае если Германия выступила бы за Австрию - Франция полностью готова была к началу войны. Германское наступление на Францию через Бельгию обрекло бы на вступление в войну Британию. Возможно на стороне Тройственного союза оказалась бы Италия, но и то скорее всего нет. И пользы от итальянцев в любом случае было мало.

Если бы Австрия столкнулась с неготовностью Германии вступать в войну в 1912 году, она вынуждена была бы отползти как побитая собака и на несколько лет потеряла бы весь боевой задор, ограничившись протестами даже по случаю Сараевского убийства, если бы оно состоялось. И война была бы долгосрочно отодвинута.

Вместо этой решительной линии на войну за Балканы и вместе с Балканским союзом, которую проповедовал Сухомлинов, была взята скользкая линия скользкого Сазонова, выступившего, по сути, в роли главного "сливщика" Балканского союза. Сазонов организовывал коллективные демарши держав _против_ Черногории и Сербии, _против_ своих же друзей. Вынуждал черногорцев снять осаду со Шкодера и в итоге создать геополитическую черную дыру - Албанию.

Россия собственными руками уничтожила Балканский Союз, привела к разрыву Болгарии и Сербии и обрекла ситуацию на Вторую Балканскую Войну. Блестящий успех "эффективной антикризисной дипломатии" Сазонова.

Через два года Россия все равно была обречена воевать. Воевать за Сербию. За ослабленные и демобилизованные Сербию и Черногорию. Против разочарованной и обозленной Болгарии и оживившейся после реванша во Второй Балканской Турции, против обнаглевшей Австрии, второй фронт которой был незначителен.

Как показал 1918 год - ключ к положению центральных держав был в Австрии. Её поражение и капитуляция обвалила всё. В 1912 были все предпосылки к быстрому разгрому Австрии, к недопущению талергофского геноцида в Галиции и к обвалу Германии. В 1914 получилось то, что получилось.

Так что не надо про "помощь братушкам". Россия заплатила страшную цену именно за слив союзников, за принесение славянского братства в жертву сазоновской дипломатии, за трусость, проявленную в 1912, приведшую к вступлению в войну в значительно менее благоприятных стратегических условиях в 1914.

Урок сегодняшнему дню отлично известен и повторен мною уже много раз. Отказавшись от стратегической инициативы и решительных действий в более благоприятных условиях мы в итоге получим неизбежный конфликт в менее благоприятных.

 

Егор Холмогоров


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
за глупость тоже заплатили ибо романовы посредством несправедливого торгового договора с германией за 40 лет до войны подняли германскую промышленность на заказах из России в ущерб своей. Война сейчас будет чужими руками и мы должны поймать в капкан локальной войны каждую лапу американского орла - в афганистане и ираке везде должны гибнуть их солдаты они не должны вылезти из этих ловушек куда они сами залезли. Следующая ловушка для них это украина - теперь они ответственные за наведение порядка там потомку что там сейчас их власть. они не наведут там порядок значит они потратят зря кучу сил и денег и ослабят себя не добившись ничего. новороссия должна отбиться а украина Руси нахрен не нужна сейчас с ее дурью и бардаком. наша война сейчас это избавление от5 колонны и восстановление индустриальной экономики. а славяне украины должны решить куда им на перекрестке пути - с пидорами европы или с Русью.
Аватар пользователя
Так что не надо про "помощь братушкам". Россия заплатила страшную цену именно за слив союзников, за принесение славянского братства в жертву сазоновской дипломатии, за трусость
...
Вот именно - ЗА ТРУСОСТЬ, СТРАХ! На котором так искусно играют манипуляторы и который является основой ВСЕХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ качеств человека! Так что господа "лишьбынебыловойны" и "упутинагениальныйплан" не надо "пЫсать", воевать всё равно придётся...
И трусливую часть народа необходимо изводить всеми доступными средствами - чтобы расу не портили своим потомством!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: