Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Что стоит за мобилизацией Захарченко?

Что стоит за мобилизацией Захарченко?

 

Что стоит за мобилизацией Захарченко?



 

 

Заявление Захарченко о всеобщей мобилизации и наборе стотысячной армии ДНР, да ещё на добровольной основе, плохо поддаётся рациональному объяснению. Поэтому не стоит удивляться, что оно породило целую череду интерпретаций, основанных на толкованиях «хитрого плана». Вот, навскидку, несколько комментариев с первой страницы комментариев к новости:
1. Это тест, насколько ДНР нужна своему народу.
2. Кремль решил валить Украину окончательно.
34. Это прикрытие для отпускников.
5. Почему наши парни должны гибнуть, а у них даже мобилизации на проведено?
6. "Надо отсюда всех собрать, и туды, на мобилизацию. Страна то их, пусть едут и разбираются со своей хунтой".
7. "Пришла пора хатаскрайщиков призвать к ответу".
8. "Хм, раньше, я помню, всё упиралось в снабжение, значит сейчас проблем с этим нет? радует".

 

 

Что стоит за мобилизацией Захарченко?

 



С учётом предыдущих успехов ХПП, на этом можно было бы поставить точку и пока расслабиться, однако подоспела точная цитата самого Захарченко:

«Мы намерены мобилизовать нужное количество людей, чтобы довести численность нашей армии до 100 тыс. человек. Это будет добровольная мобилизация», — приводит ТАСС слова главы ДНР.


Собственно, цитата позволяет только ещё раз сказать, что заявление слишком несуразно, чтобы воспринимать его всерьёз, сразу по многим причинам.

 


Во-первых, собрать в армию на добровольной основе, может быть, 5% оставшегося населения невозможно, тем более что идея ДНР порядком дискредитирована Кремлём и его ставленниками, задачи победить Украину не ставится вообще.

Во-вторых, снабжение воюющей стотысячной армии на современном уровне потребовало бы соответствующего обеспечения, может быть, на сумму до 30 миллионов долларов ежедневно. РФ таких расходов нести не собирается, а экономические возможности разрушенного Донбасса намного ниже. С какой военной целью в этих обстоятельствах под ружьё поставят сто тысяч человек, какая им будет поставлена боевая задача, непонятно. По крайней мере, параллельных мероприятий по налаживанию собственной экономики не проводится.

В-третьих, Захарченко неоднократно доказывал, что он никак не отвечает за свои слова и готов озвучивать любой бред, подсунутый кремлёвскими кураторами. Анонсированное им недавно наступление на Мариуполь закончилось, не начинаясь. Его отказ брать новых пленных и обменивать имеющихся вылился в дальнейшее отпускание захваченных пленных по домам. Обещание дойти до границ республики сдулось до намерений отодвинуть линию фронта от городов и захлопнуть Дебальцевский котёл, а оттуда – до предложения зафиксировать новую линию разграничения.

В данном случае уместно было бы напомнить опыт Республики Сербской, в которой тоже объявлялась всеобщая мобилизация. (Мобилизация эта проводилась не для того, чтобы победить в войне, а для того, чтобы укрепить позиции на переговорах, соответственно, сербы всё равно проиграли эту войну, хоть и почётно.) Самому Захарченко, скорее всего, пригодится та часть сербского опыта, когда Караджич, реализуя указ о 60-часовой рабочей неделе, помахал косой под прицелом телекамер, изображая личное участие в уборке хлеба. Лидеру ДНР надо снова поехать на передовую и повыступать для LifeNews, чтобы зрители видели, как вокруг него валятся от снайперских пуль охранники, формирующие живой щит.

Скорее всего, главным источником военного вдохновения для главы ДНР стал стратегический гений Старикова, который недавно предложил именно этот рецепт победы Донбасса. (При этом, по словам историка, на Донбассе воюют украинцы, говорящие по-русски, и другие украинцы, которые также используют мову, так что война всё равно будет вестись за возвращение в Украину.)

Другая версия, не менее правдоподобная, заключается в том, что в Кремле прочитали недавнюю серию «Битва на Калке» и решили ещё более последовательно реализовать разобранные там стратегические принципы. По крайней мере, пока что все признаки указывают на то, что недавнее наступление задумывалось именно так, чтобы положить как можно больше ополчения, не добившись решающих стратегических преимуществ, и улучшить относительное положение Украины. По всей видимости, Кремль не рискует пока начинать войну с прямым участием России по сценарию, описанному в восьмом разделе этого цикла. Мало ли, чем закончится. Надо сначала попробовать на дончанах.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: Kiril
Украинские войска после 8 суток боев успешно отразили атаки российских бригад. Анализ оперативной обстановки на 2 февраля.
https://www.youtube.com/watch?v=1wcsxVr5PgM

28.01.15 Украинский генштаб: бои с армией России не ведём.




У Кирилов Госдеповской платформы свои штабы.
Аватар пользователя
Юрий Бутусов

Дебальцевская дуга. Украинские войска после 8 суток боев успешно отразили атаки российских бригад. Анализ оперативной обстановки на 2 февраля.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: