Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Авторское » Владимир Фадеев: Заметка о слове язычник

Владимир Фадеев: Заметка о слове язычник

  • 29 августа 2013
  • 7321
  • 7
  • Vedrus
  • Функционал

 

Владимир Фадеев: Заметка о слове язычник


  В ком. №25 издатели «Саньтий Веды Перуна» пишут, что в «Велесовой книге» слово язычник употребляется в негативной форме и обозначает врага и инородца. [1]

 

  Это, действительно, так… но в переводе А. Асова.

«И тогда мы отошли к горам Карпатским, ища покоя, но и там также мы враждовали с злыми язычниками»

www.lib.ru/HISTORY/RUSSIA/veles.txt_with-big-pictures.html (8а -I)

 

  Однако, к примеру, упомянутый уже мною ранее Н.В. Слатин переводит данный отрывок немного иным образом:

«И вот мы отошли от гор Карпатских к Кию, и там на нас нападали злые народы» [2]

  Оригинал же (для оценки работы переводчиков) звучит так:

«се б то мы одендеша о горех Карпеньстех до Кыа и тамо бяхом такожде вряждене о злех язецех» [3]

  Обратимся к толковому словарю:

 

Язык – народ, земля с одноплеменным населением своим, с одинаковой речью.

Язык – церк. чужой народ, иноверцы, иноплеменники;|язычники, идолопоклонники.

(по «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля)

 

  Как нетрудно догадаться, негативное значение происходит как раз из церковной среды.

  Слово язычество в связи с первым определением стоит переводить следовательно как народничество (принадлежность к национальным верованиям, традициям и культам). [4]

  Трактовку: «Язычник – языче никакой = инородец», - считаю некорректной. По такой логике слова труженик, народник, племянник, банник, овинник, странник (от слова странствовать, а не страна), бражник (от слова брага), бродяжник, чиновник (в старинном смысле), сановник, манник, сметанник и т.д. должны приобрести совершенно противоположное значение, что не совсем, по-моему, отвечает здравому смыслу. Да и вообще на фоне «родственников» суффикса ник: чик, щик, ик – так или иначе связанных с определением рода деятельности, приписывание ему значение «никакой» очень сомнительно…

 

  Впрочем, я прекрасно понимаю, что после многовековой борьбы христианства с язычеством слово язычник от себя, действительно, слегка отталкивает, и потому на людях (т.е. при несведущих) этим словом, действительно, лучше не называться – не поймут.

 

Сноски:

[1] Славяно-Арийские Веды. Саньтии Веды Перуна… - 5-е изд. для общ. пользования испр. и доп. – Омск: Асгард [и др.], 2012. – С. 125

[2] Влесова Книга/ литературный перевод (примеч. и комм.) Н.В. Слатина. – 3-е изд. – М.-О.: «Русская Правда», 2005 – С. 51

[3] По следующему изданию:

Велесова книга / пер. и коммент. Валентина и Юлии Гнатюк. – 6-е изд. – М.: Амрита, 2011, - С. 256

Сличено с текстами, приведёнными и в другом издании:

«Влесова Книга. Исходные тексты» под редакцией Н.В. Слатина по изданию: О.В. Творогов, «Влесова Книга», в: Труды отдела древнерусской литературы (ТОДРЛ), т. XLIII (43), Ленинград, Наука, Ленинградское отд., 1990, сс. 185-224

 

[4] К сожалению, конечно, у многих такая приверженность почему-то выливается в какой-то чёрный тантризм или банальное поклонение изображениям Богов…

  Ну, ничего… Такой урок. Придёт время, выправится от кривды, зазвучит, воспрянет глубокая, народная, языческая Песня. И пойдёт по Мирам, неся с собою Совершенство.

  Слава Богам!..

 

Владимир Фадеев

2013


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: dg1967
Вот бросит о.Александр курить, я может ему и буду тупо верить, а пока, нетушки, не буду.

Странная логика. Статья не о куреве, а о понятии слова "язычник". И "тупо верить" не советую ни при каких обстоятельствах.

По библии язычники - все не евреи, все поклоняющиеся не истинным богам (Пс 105.35; Мф 18.17; 1Пет 2.12). Для евреев мы язычники, но самим себе мы не можем быть язычниками.

Чем отличается Ведическая Культура от язычества и неоязычества. По словарю Даля, одно из понятий язык - это народ. Представитель народа - это языче . Представитель чуждого народа, с иными образами мысли, с иными обрядами жизни - это языче никакой , сокращенно язычник . Поэтому говоря простым советским языком, язычник - это иноверец и инородец, представитель чужого народа, чужого языка, чужой культуры.

И если уж кто желает наполнится знаниями, милости просим посмотреть ролик:
http://video.yandex.ru/users/archivariusvideo/view/324/
Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
Надо отгрeбать (ставлю пробел т.к. в слове отгрeбать редактор запрещает то что после отгр... Ха-ха-ха)

Всё работает - если ручки не кривые elemeledudki
Аватар пользователя
Трактовку: «Язычник – языче никакой = инородец», - считаю некорректной.

Логика твоих рассуждений - неоспорима...
На первый взгляд...
Но чтоб разобраться, видимо, следует искать глубже - в древне-славянском, может быть..?
Потому что пока ты опираешься в основном на современный русский...
Понимаю - источников маловато...(((

Радамiръ,
А не мог бы ты сам нам процитировать о.Александра..?
Аватар пользователя
Цитата: Razdolbay
А цель статьи какая ?

Я думаю цель разъяснительная, вот к примеру меня некоторые знакомы русские называют язычником типа это моя вера :) а я им говорю как я могу быть для вас язычником если мы один народ говорящий на одном языке и имеем общие корни! вот как раз для таких походу и есть данная тема!
Аватар пользователя
Слово язычник конечно замылено и не в последнюю очередь ряжеными родноверами. Надо отгре бать (ставлю пробел т.к. в слове отгре бать редактор запрещает то что после отгр... Ха-ха-ха) русскому (серьезному) движению от этого язычества. Если брать нашу русскую культуру до христианского геноцида, то её можно назвать, научностью, здравомыслием, родолюбием, чужефобией. Главное, что наши враги пропихивают в наше движение, это единый бог-творец, которого никто не видел и на зуб не пробовал. Тут я согласен с диалектикой материализма, о первичности материи. Так как вся эта духовность так же материальна, просто ТОНКО материальна, о чем нам поведали Левашов, Рогожкин и т.д. И это единственное, что меня смущает в САВ. Некий Рамха. А кто материализовал Рамху? А кто материализовал того, кто материализовал Рамху? Так что покойничек Левашов прав был в своем атеизме, но не дебильном жмыдофском атеизме, а левашовском атеизме. Думаю, у кого хватило школьного образования для понимания книжек Левашова, минусов здесь не поставят.
Аватар пользователя
У слова Язычни значений много смотря через какую буквицу писать. А цель статьи какая ?
Аватар пользователя
Трактовку: «Язычник – языче никакой = инородец», - считаю некорректной. По такой логике слова труженик, народник, племянник, банник, овинник, странник (от слова странствовать, а не страна), бражник (от слова брага), бродяжник, чиновник (в старинном смысле), сановник, манник, сметанник и т.д. должны приобрести совершенно противоположное значение, что не совсем, по-моему, отвечает здравому смыслу.
Понимание того что язычник - это языче никакой (как и другие "ники") приходит если внимательно изучать уроки о.Александра, а не поверхностно. Успехов!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: