Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Есть ли у европейцев и индусов родственные связи?

Есть ли у европейцев и индусов родственные связи?

  • 8 июля 2013
  • 2840
  • 0
  • orthodox
  • Функционал

 

Есть ли у европейцев и индусов родственные связи?

 

 

Ученые считают, что происхождение индуистских каст — «изобретение» скорее всего европейское.

 

Эта уверенность появилась после изучения ранних произведений санскритской литературы, согласно которым арийцы, заселившие Индию (приблизительно с 1500 по 1200 год до нашей эры), поделили всех на 4 касты, позже названные «варнами», что переводится как «цвет»: брахманов (священнослужителей), кшатриев (воинов), вайшьев (торговцев, земледельцев и скотоводов) и шудр (рабочих и слуг), заняв, естественно, высшую.

 

На протяжении многовековой истории Индии кастовость оставалось явлением крайне устойчивым. Изменению подвергалась только их численность. В каждой варне в свою очередь возникали многочисленные деления на самостоятельные касты — джати, обусловленные принадлежностью людей к определенной профессии.

 

Так каково же истинное происхождение индусов? Чтобы это выяснить, исследователи из Института человеческой генетики Университета Юта взяли пробы крови у представителей различных каст, как высших, так и низших, и сравнили их с генетической базой данных африканцев, европейцев и азиатов. Сравнительный генетический анализ по материнской и отцовской линиям, произведенный по пяти наследственным признакам, позволил обоснованно утверждать, что люди высших каст явно ближе к европейцам, а низших — к азиатам.

 

 

 

"Вокруг света", №9, 2001


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: