Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Евразийские друзья Путина судят ополченца Новороссии

Евразийские друзья Путина судят ополченца Новороссии

 

Евразийские друзья Путина судят ополченца Новороссии

 

 

 Азиатские друзья Дугина из Казахстана, верные партнёры России готовые поддержать её в «самые трудные моменты истории», когда не имеют гешефта и намерения подоить путинскую Россию, вполне себе проводят антирускую политику. Евразийская дружба она такая, да. Хотелось бы конечно увидеть какой-то внятный комментарий по этому поводу евразийцев, самого Дугитна, например, или сторонников хитрого плана Путина, и сближения с азиатами.  Вы ругаете запад за империализм, это вы ещё восточной деспотии не видели, хе-хе. 

 

Яровитязь

 

 В Сарыаркинском районном суде № 2 Астаны началось разбирательство по уголовному делу в отношении 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко, участника вооруженного конфликта на Украине.


"Участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения. Таким образом, Вдовенко, являясь гражданином РК, умышленно и неправомерно участвовал в вооруженном конфликте, в боевых действиях на территории иностранного государства, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 162-1 (участие в иностранных вооруженных конфликтах) Уголовного кодекса РК (…) без признаков наемничества", - зачитал обвинительное заключение прокурор Даурен Ашимов на заседании суда в пятницу.


Государственный обвинитель рассказал, что после майских событий в Одессе Вдовенко принял решение выехать на Украину для оказания помощи ополченцам. В социальной сети "Вконтакте" он связался с неустановленными следствием лицами. 25 мая Вдовенко выехал поездом из Астаны в Уральск. Затем пересек границу, доехал до Самары, а оттуда до Ростова-на-Дону.


По словам Ашимова, в составе группы около 30 человек под руководством неустановленного лица по прозвищу Филин умышленно и незаконно пересек российско-украинскую границу. В Луганской области Вдовенко прошел курс первоначальной военной подготовки.


В суде обвиняемый признал свою вину частично и отрицает какой-либо умысел в совершении преступления.


"Не убивал, не взрывал. Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил. Мне страшно было", - сказал Вдовенко во время допроса.


Он пояснил, что самостоятельно принял решение ехать в Украину и никому об этом не говорил.


"Нам объясняли, тем, кто не служил в армии, как бы технику безопасности, чтобы мы не высовывали головы, не наступали на мины, показывали, как выглядят мины. После чего поехали в город Луганск. Там я был где-то месяц. Город был окружен с трех сторон. В самом Луганске разносили пару раз гуманитарку, тушили пожар, ловили диверсантов", - рассказал подсудимый.


Он добавил, что находился в Украине около 70 дней, а потом заболел бронхитом и решил вернуться домой. Также у него заканчивалась регистрация.


30-летний уроженец Акмолинской области Вдовенко находится под арестом с октября 2014 года. В 2009 году он был осужден Сарыаркинским районным судом № 2 Астаны по статьям 251 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 178 (грабеж) УК РК на три года, освободился в марте 2012 года.


Как сообщала ранее генеральная прокуратура РК, продолжаются попытки выезда казахстанцев в "горячие точки" с помощью лиц, занимающихся вербовкой. Надзорный орган располагает объективной информацией о ряде граждан Казахстана, участвующих в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака и Сирии. Также имеются сведения о выезде отдельных граждан с целью участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. По данным фактам правоохранительными и специальными государственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела, а по отдельным из них уже состоялись обвинительные приговоры суда.


Указано, что статьей 162 Уголовного кодекса РК ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы влечет наемничество, то есть вербовка, обучение, финансирование наемника, а также его использование и участие в вооруженных конфликтах.


Согласно названной статье, преступлением также является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет, передают Правые Новости.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Яровитязь, а слово "русский" мы теперь будем писать с одной "с"? Это мода такая?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: