Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Федерализация - последний шанс для Украины

Федерализация - последний шанс для Украины

Федерализация - последний шанс для Украины
 

 

В последние дни много говорят о введении на Украине федеративного устройства. Но что это такое? Чем федерация отличается от унитарного государства? Попробуем разобраться.

 

Унитарным государством называется государство, в котором есть только один уровень государственной власти – центральное правительство. На местах же действуют органы местного самоуправления. Они не имеют права принимать законы, а просто управляют вверенными им территориями в соответствии с решениями, принятыми в Центре.

 

Примером унитарного государства является, например, Франция. Политическая элита этой страны едина. Один и тот же человек может быть мэром города и одновременно – депутатом Национального собрания (парламента). В итоге Жак Ширак, например, ухитрился на протяжении многих лет подряд быть мэром Парижа (с 1976 года) и одновременно побывать в кресле премьер-министра в 1986-1988 годах.

 

Унитарное государство удобно, когда народ монолитен и везде примерно одни и те же обычаи и нравы. Если же какой-нибудь народ, проживающий на территории государства, имеет свои особенности, для него создают автономию. Автономия существует в рамках унитарного государства, но, как правило, имеет широкие возможности для развития того этноса, ради которого создана.

 

Федерализация - последний шанс для Украины


 

Примером унитарного государства с автономиями является Великобритания. Автономией в ее составе обладают Шотландия и Уэльс. Эти регионы имеют свои парламенты и правительства. Шотландия имеет возможность в определенных пределах регулировать налогообложение на своей территории и принимать законы в рамках своей компетенции. Прочие же части Британии не обладают автономией и являются графствами.

 

Примером унитарного государства с автономией была до последнего времени и Украина. Статус автономии имела Республика Крым, ныне вошедшая в состав Российской Федерации. Впрочем, автономия эта была весьма ограничена, так как председатель Совета министров Крыма избирался Верховным советом по представлению президента Украины и, таким образом, зависел от центральной власти.

 

Федерация отличается от унитарного государства тем, что федерация – это государство-матрешка. Уровней государственной власти два: федерации и субъектов федерации. Причем субъекты федерации могут в пределах своего ведения принимать законы.


 




Это и является главным отличием федерации от унитарного государства. В унитарном государстве закон един для всех и действует на всей территории. В федерации есть уровень законодательства, который отличается от субъекта к субъекту, от штата к штату, от земли к земле.

 

Это дает широкие возможности для маневрирования. Например, в США некоторые штаты отменили смертную казнь, а некоторые ее по-прежнему практикуют. Где-то очень легко купить оружие для личного пользования, а где-то это почти невозможно.

Или, например, проблема эвтаназии, то есть права больного совершить самоубийство в случае неизлечимости болезни и тяжелых мук. Подавляющее большинство штатов считает помощь при эвтаназии тяжким преступлением, но в некоторых штатах она разрешена. То есть за одно и то же действие в одном штате можно сесть в тюрьму на много лет, а в другом – вовсе не понести наказания, поскольку это действие легально.

 

Поэтому в тех же США есть либеральные штаты, где «можно все» – курение марихуаны или, простите, гей-браки. А есть штаты, где брак – это «союз между мужчиной и женщиной» и никакой марихуаны, зато оружие можно купить чуть ли не в общественной столовой.

 

Это позволяет консерваторам и либералам жить мирно. Кто хочет курить травку – едет в один штат. Желающий владеть оружием – в другой. Каждый может подобрать себе порядки по вкусу.

 

Украина во многом страдает из-за того, что подобный маневр невозможен. Центральная власть навязывает «мову» силой на всей территории страны. Если бы была возможность ввести русский язык в тех регионах, в которых на нем говорят, проблем бы не было.

В сущности, прав российский МИД, когда утверждает, что федерализация могла бы успокоить Украину. В конце концов, в России есть множество субъектов, где наряду с русским языком употребляется национальный язык. Например, в Татарстане – татарский, в Башкирии – башкирский, в Якутии – якутский.

 

Федерация позволяет решить кучу накопившихся противоречий, приняв одновременно два противоположных решения и реализовав их на разных территориях. В этом – сила федерализма.

 

Но украинские власти этого, похоже, не понимают.

 

Украина – классическая страна с двумя национальными ядрами – украинским и русским. Такие государства современная история знает. Например, это Канада. В ней две крупные общины – англоязычная и франкоязычная. «Французы» живут в основном в Квебеке. Но на федеральном уровне двуязычие признано. Каждый политик, претендующий на высокий пост, должен знать два языка. Никто не создает гонений на французский язык и не заставляет насильно людей говорить певучей английской мовой.

 

Поэтому Канада стабильна. Больше того, в Канаде проживают 150 000 украинцев, но никому и в голову не приходит лишить их родного языка.

 

Аналогичная ситуация в Бельгии, где официально существует три субъекта федерации: голландскоязычный (Фландрия), франкоязычный (Валлония) и «нейтральная зона» между ними – столица Брюссель.

 

Больше того, существуют даже специальные лингвистические парламенты. Их тоже три: для голландскоговорящих, для франкоговорящих и для немецкоговорящих (есть в Бельгии и такая община).

 

В итоге Бельгия – государство, созданное в 1830 году по воле великих держав как «прокладка» между Францией и Голландией, – относительно стабильна.

 

Если украинские власти хотят сохранить свою страну единой, им придется пойти и на федерализацию, и на признание статуса русского языка. В противном случае уход из Украины Крыма и Севастополя будет лишь первой ласточкой. Никому не нравится, когда его угнетают, а языковой вопрос, как показывает практика, самый острый в ситуациях национального угнетения.

 

Так что федерация – ключ к решению языковой проблемы. Вопрос только в том, понимают ли это украинские власти...



 Павел Святенков

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Каломойский построил минору, является председателем Европейского еврейского совета, и владеет группой «Приват», которая имеет неофициальный характер и использует непрозрачные схемы связей, что затрудняет оценку бизнес-активов Коломойского. Каломойский отрицает сам факт существования группы «Приват», называя её «фантомом» и «журналистским термином». Тем не менее, бизнес-аналитики полагают, что «в группу „Приват“ напрямую или опосредованно входит более 100 предприятий в Украине и мире» (википедия)

Одним из первых, кого взяли в разработку смловики ВВП, в связи с майданом, был Каломойский.
Сказать, что это просто внутренние иудейские разборки не получается.
Слишком уж неожиданными для олигархов Украины стали эти "наезды". Фирташа выпустили под залог в миллиарды денег...
Видимо не в Сталине была основная угроза для этих тихушников-людоедов.
Он то, как раз дал им и Биробиджан, и Палестину.
Но никто, ни разу , не услышал от них слов благодарности. Даже этой малости они не смогли.
А ведь и Биробиджан и Палестина - это единственное их спасение.
Да, глупость поселяется там, где царит спесь и гордыня.
И где та золотая рыбка, которая предложит им хотя бы разбитое корыто?
Сталин не угодил? Так им и Бог не угодил. Им никто не угодит. И у Путина не получится "всем сестрам по серьгам".
Аватар пользователя
Цитата: paradox
Интересно, а американцам организовавшим и проплатившим смуту это для чего?
Как Для Чего - Для "Мира во Всё Мире" и Процветания "самостийно-незалежней" Украины rofl
Цитата: alexgross
с сильной маткой во главе, а это Лукаш
Лукашенко не "матка", а Змей и Путин не "тятя", а Дракон. И Западенцы Не Пчёлы, а Мухи wink
Аватар пользователя
Wit Согласен, когда из одного улья тащат в другой это называется ВОРОВСТВОМ, и любой Пасечник это должен пресечь на корню.
И в то же время слабый улей, воссоединяют либо с сильным, либо с такими же, но при этом меняют слабую матку на сильную
В нашем случае я бы всё три улья Киевская Русь, Россия и Беларусь соединил в один улей с сильной маткой во главе, а это Лукаш, а две другие матки пришлось бы уничтожить, образно говоря. Вот тогда бы по настоящему пошло бы Развитие.
Аватар пользователя
Статус автономии ... Республика Крым, ... Впрочем, автономия эта была весьма ограничена, так как председатель Совета министров Крыма избирался Верховным советом по представлению президента Украины и, таким образом, зависел от центральной власти.
Доказательства есть?
Можете привести пример автономии с большими полномочиями?
Скажем в Российской федерации как с этим?


нитарное государство удобно, когда народ монолитен и везде примерно одни и те же обычаи и нравы. Если же какой-нибудь народ, проживающий на территории государства, имеет свои особенности, для него создают автономию.
Так в каждом селе немного свои обычаи.
Не заговаривайте тему.

Россия как раз и хочет федерализировать Украину для раскола украинского народа, потому как полностью поглотить Украину целиком невозможно.
Россия хочет, как паук ввести в жертву яд, и через 5-10 лет вместо единой и несговорчивой страны иметь несколько квазигосударств, ближайшие из которых можно без проблем поглотить, как Абхазию в Грузии.

Кстати, не подскажите как в России соблюдаются права украинцев?
Почему же русских, имеющих в Украине значительно больше прав вы считаете притесняемыми?

В стать говорится, что Ленин дал Украине "лишние» земли.
Давайте посмотрим на карту распространения украинского языка ("малороссийского наречия") на юго-западе Российской империи согласно переписи 1897 г. и украинцев в Австро-Венгрии
Аватар пользователя
Украина – классическая страна с двумя национальными ядрами – украинским и русским.
При этом;
украинцы — 77,8 %
русские — 17,3 % (это с учётом АР Крым, и Севастополя, бывшими в автономии)
белорусы — 0,6 %
молдаване — 0,5 %
крымские татары — 0,5 %
болгары — 0,4 %
венгры — 0,3 %
румыны — 0,3 %
поляки — 0,3 %
евреи — 0,2 %
армяне — 0,2 %
греки — 0,2 %
татары — 0,2 %
другие — 1,2 %
Аватар пользователя
федеральный хазарский каганат. ЗАБУДЬТЕ ГОПАК. УЧИТЕ 7.40. ЖИЗНЬ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛА,А ЖАЛЬ!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
alexgross , но ей же в голову не придёт провести границу-черту в этом же ульи ,и заявить - мы будем жить по таким же законам , только на "своей" территории .
Аватар пользователя
Вопрос только в том, понимают ли это украинские власти... А это действительно ВОПРОС. Потому как создается впечатление, что они делают Все, что бы расколоть Украину. Создают невыносимые условия для юго-востока- сознательно. при этом крича за Едину Украину. как это так?
Аватар пользователя
У пчёл такой процесс называется РОЕНИЕМ когда новая матка с роем покидают старый улей,чтобы заиметь свой улей, но это вовсе не значит что они будут жить по другим законом НЕТ. Это значит только ОДНО что с этого момента ОНИ БУДУТ ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО.
Вот и людям бы так, жить бы по заветам своих отцов, которые были едины не зависимо от мест проживания. Об этом правильно глаголит Данилов рассказывая об жизне-устройстве наших предков,где власть было ответственна и строилась снизу - вверх, и легко контролировалась.
Аватар пользователя
Если украинские власти хотят сохранить свою страну единой
Интересно, а американцам организовавшим и проплатившим смуту это для чего?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: