Меню
Последние новости России и Мира » Новости » ФСБшники испугались за свои жизни после угроз от чеченских охранников Кадырова

ФСБшники испугались за свои жизни после угроз от чеченских охранников Кадырова

ФСБшники испугались за свои жизни после угроз от чеченских охранников Кадырова

 

    В «Новую газету» обратились офицеры центрального аппарата ФСБ (фамилии редакции известны) и заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на службу, и они даже готовы положить на стол служебные удостоверения. Поводом для столь решительного демарша послужило недавнее освобождение из-под стражи чеченских полицейских, которые в 2011 году в Москве похитили человека, вымогали у него деньги и подвергли жесточайшим пыткам ( «Новая» писала об этой истории в № 42 от 16 апреля 2012 г. ).

 

 Возмущенные чекисты сообщили, что, несмотря на личный контроль за расследованием уголовного дела со стороны председателя СК Александра Бастрыкина, всех арестованных все же освободили, а принципиального следователя уволили. При этом в деле якобы имеются телефонные «прослушки» разговоров обвиняемых из СИЗО №6, откуда они давали указания запугивать свидетелей. Мы побеседовали с сотрудниками ФСБ и выяснили дополнительные подробности этой громкой криминальной истории. 

Чекисты назначили встречу в подмосковном кафе.

— Понимаете, нам не просто плюнули в душу — наши семьи поставили под удар, — возмущался полковник Р. — Зачем мы ездили в Чечню и собирали доказательную базу? Там нас пасли натуральные бандиты в форме, и мы почти стали заложниками. Люди в отделе возмущены до крайности!

— И вот теперь мы узнаем, что этих самых «охранников Кадырова», которые занимаются в Москве криминалом, спокойно отпустили, — добавляет майор Н.— Это как понимать? Лучше бы мы взятку взяли, которую нам предлагали…

О задержании нескольких чеченских полицейских «Новая газета» рассказала в прошлом году. После выхода статьи поднялся большой шум, а высокие чины из силовых структур клятвенно заверили, что виновные будут наказаны.


Вкратце напомним обстоятельства: 23 августа 2011 года у торгового центра «Дарья» на Строгинском бульваре был похищен гражданин Ж. (редакции известна его фамилия, но в уголовном деле он проходит под псевдонимом Григорий, поэтому дальше мы будем называть его именно так). По данным следствия, к похищению причастны офицеры полиции, прикомандированные в Москву из Чечни для охраны главы республики и членов его семьи во время их визитов. А именно: Хож-Ахмед Исраилов , опер-уполномоченный уголовного розыска ОВД по Ножай-Юртовскому району Чеченской Республики (при себе имел пистолет Стечкина (АПС) № ЛВ 991 и командировочное удостоверение с предписанием на охрану президента ЧР и членов его семьи); Адам Исраилов , инспектор СБ ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по ЧР (пистолет Стечкина № СВ 1656К и командировочное удостоверение с предписанием на охрану президента ЧР и членов его семьи); Джамбулат Махматмурзиев , оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району ЧР («Стечкин» № СВ 380 и командировочное удостоверение с предписанием на охрану президента ЧР и членов его семьи); Мусхаджи Мусулаев , оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району ЧР («Стечкин» № СК 653К и командировочное удостоверение с предписанием на охрану президента ЧР и членов его семьи); Ибрагим-Бек Тагиров , бывший сотрудник УБОП ГУВД г. Москвы; Асланбек Темиров , уроженец с. Белгатой Шалинского района ЧР, и Ахмед Дзамихов , уроженец с. Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарской Республики.

Сначала Григорию предъявили служебные удостоверения, затем рукояткой пистолета разбили голову, насильно привезли в поселок Мещерский (рядом с МКАД) и бросили в подвал дома бизнесмена Наби М. По оперативным данным ФСБ, бизнесмен М. ранее являлся активным членом бандформирований, а в его доме на МКАД периодически держат заложников.

Согласно материалам уголовного дела, у Григория вымогали 3 млн рублей или новый автомобиль «Лексус». При этом чеченские полицейские приковали его наручниками к железному столу, избивали железным ломом и насиловали бильярдным кием. Когда заложник перестал подавать признаки жизни, его ночью вывезли в Строгино и бросили на автобусной остановке. Через два часа случайный прохожий увидел истекающего кровью Григория и вызвал «скорую помощь». Медики доставили потерпевшего в реанимацию 67-й больницы и поставили неутешительный диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга и субарахноидального кровоизлияния с развитием очаговых и общемозговых симптомов, внутрибрюшное повреждение прямой кишки (дефект передней стенки прямой кишки)».

К счастью, Григорий выжил и дал показания. Через неделю арестовали его похитителей: Исраиловых (Адама и Хож-Ахмеда), Махматмурзиева, Мусулаева, Тагирова, Темирова и Дзамихова. А еще через три дня по подозрению в соучастии задержали Зелимхана Исраилова , опер-уполномоченного Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите МВД Чечни (пистолет Стечкина № СК 1055 К), Юнуса Расухаджиева , младшего сержанта полка УВО МВД Чечни (пистолет ГШ-18 № 090676Л), Муслима Кайгарова (1990 г. р., уроженец Чечни) и Михаила Рабуева (1990 г. р., уроженец Чечни). Всем им предъявили обвинения в похищении человека, вымогательстве и нанесении тяжких телесных повреждений.


Григорий и Валера Осетин

Мы выяснили личность заложника. Ранее Григорий занимался угонами дорогих иномарок в банде уроженца Южной Осетии Валерия Х. (Валера Осетин). Валера Осетин проживает в Люберцах и принимает заказы на угоны «Лексусов» и «Порше», а затем при покровительстве коррумпированных силовиков перегоняет их в Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию и Южную Осетию. К примеру, летом 2012 года банда похитила в Москве предположительно двенадцать «Лексусов».

В 2005 году за угон «Мерседеса» у дочери высокого чиновника Григория осудили. После отсидки он устроился на работу и собирался повторно жениться. Но его нашел Валера Осетин и предложил за 18 тыс. долларов угнать «Лексус» по заказу «боевика из Дагестана». Григорий отказался и вышвырнул Осетина из подъезда. Тогда Осетин решил ему отомстить и подключил к делу своих знакомых из числа чеченских полицейских. Им он сообщил, что Григорий угоняет по десять иномарок в месяц и никому не «отстегивает».

23 августа 2011 года Валера Осетин позвонил Григорию и назначил «стрелку» у торгового цента «Дарья» на Строгинском бульваре, где его уже поджидали упоминавшиеся выше лица.

 

 Отряд охраны

Как уже сообщала «Новая газета», в Москве на постоянной основе дислоцируется «столичный отдел охраны» Кадырова, насчитывающий примерно 30 человек. Базируются бойцы будто бы в апартаментах «Президент-отеля», имеют автоматическое оружие, средства связи, а их автомобили снабжены спецпропусками-«непроверяйками».

Оперативное управление отделом осуществляет упоминавшийся в списке задержанных лейтенант полиции Зелимхан Исраилов по прозвищу Бес (иногда использует документы на имя Бислана Хакимова). По столице Бес передвигается на «Мерседесе» ML-500 с госномером Р *** КР 150 РУС (владелец— Наталия Р., проживающая в Мытищах) и якобы пользуется правительственной связью.

Напомним: впервые Бес засветился 18 марта 2007 года, когда в центре Москвы не поделил дорогу с водителем «девятки» Кочетковым. Как сказано в милицейской сводке, «между Исраиловым и Кочетковым возникла драка — в результате последний упал, ударился головой об бордюр и скончался на месте» ( уголовное дело вскоре закрыли ).

Затем — 25 августа 2008 года — на Новоясеневском проспекте у кафе «Восточная кухня» во время вооруженной разборки Исраилов получил пулевое ранение в грудь и был доставлен в больницу. Помимо Беса ранения получил оперуполномоченный Мусхаджи Мусулаев, а в реанимацию их доставил Джамбулат Махматмурзиев (оба упоминаются в списке задержанных по похищению Григория ). С противоположной стороны были ранены уроженец Баку Мамедов и москвич Никитин ( уголовное дело закрыто ).

А 5 января 2009 года Исраилов уже сам применил служебный «Стечкин»: по версии следствия, он ворвался в подрезавший его автобус и выстрелил водителю Поршневу в ногу. Правда, Поршнев оказался не из робкого десятка, и Бесу досталось от его монтировки (вместе с Бесом в автомобиле находился оперуполномоченный УСБ МВД Чечни лейтенант милиции Исмаилов).

Дело получило большой общественный резонанс, руководство Генеральной прокуратуры в личных беседах с журналистами «Новой газеты» уверяло, что преступление не останется безнаказанным. Однако уголовное дело было закрыто Следственным управлением по ЗАО Москвы . И вот новая громкая история с похищением и пытками Григория .

 

 Расследование 

Как проходило расследование похищения Григория, нужно рассказать особо. Во-первых, на следующий день после арестов в МУР и ФСБ прибыл бывший сотрудник столичного УБОПа А. (прозвище Бандюган, фамилия редакции известна) и будто бы намекнул на возможные неприятности, если задержанные останутся под стражей. Затем у следователя, а затем в МУРе и ФСБ появились какие-то визитеры из Грозного и за освобождение якобы предложили 3 млн 500 тыс. евро.

Принимая во внимание личности задержанных и их высокие связи, уголовное дело из Следственного управления СК по СЗАО г. Москвы было передано в Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ по г. Москве. Дополнительно ход расследования взял под личный контроль глава СК Александр Бастрыкин.

На допросах задержанные уверяли, что не причастны к преступлению. Однако показания свидетелей и данные билингов говорили об обратном. В том числе на Валеру Осетина дала показания любопытная соседка, запомнившая его гостей и номера автомобилей (после угроз взята под госзащиту).

Тогда адвокаты подозреваемых нашли свидетелей, которые утверждали, что в день похищения Григория часть арестованных гуляла на свадьбе в Чечне, а другая хоронила знакомого в Нальчике. Причем следователям предъявили даже фотографии. Но и это «алиби» оказалось вымышленным: в Чечню и КБР под усиленной охраной спецназа направили группу следователей и сотрудников ФСБ. При допросе «свидетели» постоянно путались в показаниях, а фото, как оказалось, были сделаны годом ранее.

Тем временем в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и Госдуму были отправлены десятки обращений с просьбой освободить «борющихся с криминалом невиновных жителей Чеченской Республики, ставших заложниками коррумпированных сотрудников ФСБ и МВД и врагов президента Чечни Рамзана Кадырова». К сожалению, в числе подписантов оказался известный журналист из Общественной палаты. Мы связались с коллегой, и он не исключил, что «автоматически мог подмахнуть какое-то письмо».

Но, несмотря на противодействие и угрозы, оперативники были уверены, что преступники, похитившие Григория , понесут заслуженное наказание.

Но когда глава СКР Бастрыкин перестал требовать ежемесячных отчетов о ходе расследования, следователя Чингиза Берикова, ведущего дело, уволили. И сразу после увольнения Берикова вышли на свободу Бес и еще четверо. А 19 февраля 2013 года уголовное дело неожиданно передали из ГСУ по г. Москве в Следственное управление по ЦАО. Новый следователь тут же изменил меру пресечения, и последних похитителей Григория отпустили из СИЗО № 6. Напомним: 1-й заместитель председателя СК РФ Василий Пискарев еще недавно заявлял в интервью, что «все преступники без исключения должны понести наказание и неприкасаемых у нас быть не должно». Но получилось так, что теперь разбираться в том, что осталось от дела, поручено обычному участковому.


 Чекисты из кафе

— Вы знаете, в тот день, когда отпустили последнего из них, мы напились всем отделом, — грустно улыбается полковник Р. — А утром написали справку-меморандум на имя директора ФСБ.

— И что было дальше? — интересуемся мы.

— Пришел помощник директора ФСБ и заявил, что есть указание с самого верха: «До окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать». Мол, с ними потом будут разбираться.

— Ага, давайте еще полтора года потерпим на улицах Москвы бандитов, вооруженных «Стечкиными» и с удостоверениями МВД? — добавил майор Н.

— Что вы намерены дальше предпринять?

— Пока не являемся на службу. А может, нам голодовку объявить и повесить на Лубянке плакат?


 Публичные запросы информации


Главе Чеченской Республики Кадырову Р.А.

Уважаемый Рамзан Ахматович!

Просим Вас дать оценку сведениям, приведенным в материале С. Канева.

Действительно ли упомянутые лица являются сотрудниками полиции Чеченской Республики, откомандированными в Москву для обеспечения Вашей охраны?

Откуда у сотрудников полиции Чеченской Республики такие огромные суммы денег (см. фото)?

 

ФСБшники испугались за свои жизни после угроз от чеченских охранников Кадырова




Председателю СК России Бастрыкину А.И.

Уважаемый Александр Иванович!

Просим Вас сообщить, кто именно дал указание освободить из-под стражи обвиняемых в похищении и пытках? На каком основании из СК уволили следователя Чингиза Берикова? Почему не был допрошен житель поселка Мещерский Наби М., в доме которого держали заложника?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Как буфало было, так и осталось. Такая накачка ни о чём не говорит, накачаться может и обезьяна, а вот мозги, чувство милосердия, если ты сильнее физически, это не значит что ты побидиш.
Аватар пользователя
В поддержку офицеров ФСБ, выступивших против преступной системы

Высшие должностные лица государства продолжают свою преступную деятельность по разрушению страны. Своим «гвардейцами» они избрали чеченских бандитов, снабдив их статусом полицейских или сотрудников спецслужб. Делами этих «правоохранителей» руководит лично их главарь Рамзан Кадыров, которому Путин отдал в управление территорию Чеченской Республики и позволил распространить влияние своих банд на всю территорию России. Бандиты Путина-Кадырова особенно рьяно ведут себя в крупных городах, где они похищают граждан и пытками вымогают у них материальные ценности или склоняют к преступлениям.

Московская полиция, как мы хорошо знаем, пасует перед чеченскими бандитами, имеющими высоких покровителей и служебные удостоверения. В основном полиция Москвы занимается отписками на обращения граждан, а также политическими репрессиями – массовыми задержаниями, слежкой и охраной самозванцев, захвативших власть.

Если бы не настойчивость офицеров ФСБ, доказавших фальсификацию алиби очередной группы бандитов-изуверов, их преступление не было бы раскрыто. Но московские следователи предпочли отпустить бандитов на свободу, сведя на нет усилия честных сотрудников спецслужб. К этому преступному деянию лично причастны: начальник СК РФ А.Бастрыкин, Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ по Москве, СК по ЦАО г. Москвы, правозащитники и журналисты, писавшие обращения с требованием освободить бандитов.

Мы считаем реакцию офицеров ФСБ, направивших заявление своему руководству об отказе от работы и готовности уволиться в знак протеста против освобождения бандитов-кадыровцев, совершенно адекватной. Служить преступному режиму, самозванцам на высших государственных должностях постыдно, бороться с преступностью, когда во главе государства преступник – невозможно.

Мы предлагаем всем сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб России задуматься, кому вы служите, чьи интересы обслуживаете? Действительно ли вы боретесь с преступностью, изменой, иностранными разведками, или помогаете врагам нашего Отечества распродавать его, попирая национальные интересы и окружая себя уголовниками? Ни один честный человек сегодня не скажет, что его труд в правоохранительной системе является служением народу. Здесь все организовано так, чтобы наносить народу и стране максимальный ущерб, а пользу удается приносить только вопреки действующей системе.

Мы призываем всех, кому дорога честь офицера, стоять на страже закона и прав граждан, всеми силами сопротивляться действиям пособников режима, а если сопротивление оказывается неэффективным и честно работать невозможно – увольняться со службы и рассказывать всю правду о тех лицах, которые позорят звание офицера и сотрудничают с преступниками.

Мы уверены, что уже в ближайшее время деятельность высших должностных лиц, совершивших преступления против нации и государства, будут расследованы, и они понесут предусмотренное законом наказание. За ними за решетку пойдут холуи режима. А честным сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб будет открыт путь к достойной службе нашему народу.

Источник: Соб.инф. / 25.03.2013


http://vr-party.org/zayavlenia/show/?id=71
Аватар пользователя
НУ и ВОТ, для кого написали?! +7(901)903-48-90.
Аватар пользователя
ВОТ-ЧТО ЗНАЧИТ ИДТИ ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА. У ПЕРВЫХ ГОЛОВЫ ПОЛЕТЯТ!!! САМИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ,ЧТО ДЕЛАТЬ И КТО ВИНОВАТ. ПЛАКАТЬ В ЖИЛЕТКУ НЕЧЕГО!!!
Аватар пользователя
Приближаемся к развязке.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: