Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Футбольные болельщики и полицейская система

Футбольные болельщики и полицейская система

Футбольные болельщики и полицейская система

 

  Обыватели могут не читать, всех остальных, прошу взять паузу и вспомнить свои первые шаги в фанатизме. Как Вы пришли в фанатский движ, с чем тогда столкнулись и на что ровнялись? Что именно заинтересовало Вас и почему в какой-то момент Вы оказались на трибуне стадиона?

В своё время, при первом контакте с «настоящими фанатами», и начальном потоке информации об активных болельщиках, сначала из спортивных печатных СМИ и репортажей о футболе по ТВ, а затем уже и из фан-зинов да первого допотопного интернета конца 90ых, я чётко уяснил себе: фанатизм – субкультура, фанат – личность маргинальная, свободолюбивая и антисистемная.


С годами, мои знания и фанатская практика ширились, тон на постсоветском пространстве тогда задавали фэны московского "ЦСКА" и "Спартака", которые благодаря мощной идеологической платформе и информационному рупору в виде "Русского Фан Вестника" и "Ультрас Ньюз" по сути управляли вектором развития фанатского движения по всей стране и от части в ближнем зарубежье. Уверен с похожими шагами в своей фанатской жизни, столкнулись многие из числа читающих сейчас эти строки.


В те годы, у активных болельщиков большинства клубов, не могло быть двух мнений на тему отношения к милиции/полиции (представителей власти) - по сути врагу, постоянно ущемляющему права фэнов на стадионе и за его пределами. Любое сотрудничество с органами считалось большой провинностью и жёстко каралось. Общение с клубом так же сводилось к минимуму, и о значимых уступках в своей деятельности со стороны фанатов тогда не могло идти и речи.

Трибуна была для фэнов местом проявления протеста, а заодно и миром, в котором фанат обретал некое подобие социальной свободы. Молодые люди, на трибуне выплёскивали негатив накопленный в повседневной жизни. Тут небыло места фальши, и если команда действительно играла плохо, фанаты в радикальной форме могли проявить своё негодование. Летели кресла, ломались лица, зажигалась пиротехника, которая зачастую в итоге оказывалась на поле. Фэны болели, в нужные моменты протестовали, и были едины в своих действиях.

В начале двухтысячных, количество активных болельщиков на фанатских секторах начало расти со скоростью геометрической прогрессии. Начались первые действительно серьёзные конфликты с участием ребят с трибун. Тогда СМИ впервые заговорили о фэнах как о большой силе представляющей угрозу обществу. В коридорах власти призадумались, футбольные чины поднапряглись и начали искать решение вопроса «как приручить активных фанатиков?»

Сначала попробовали кнутом. Однако нашего человека кнутом взять не просто, наш человек будет сопротивляться. Апогеем напряжённости стали грандиозные побоища фанатов с милицией на российских стадионах Раменское, Лужники, Динамо, Петровский...

 

Футбольные болельщики и полицейская система


Силой не вышло, решили действовать «пряником». Молодые, спортивные, энергичные, хорошо организованные, способные управлять людскими массами. Где нужны такие парни? Правильно, в политике. Вот только управлять людьми уже было кому, и молодые да энергичные, сами не замечая того, тоже в какой-то степени стали управляемыми.

Лишние несколько сот, а где-то и тысяч голосов на выборах в самоуправление - не вопрос. Охрана представительств или митингов партий – тоже можем. Политические провакации с использованием грубой физической силы – снова про нас! Так постепенно, определённые силы русского фанатского движа, подсели на финансовый поводок. Как сказал недавно один мой приятель: «самый страшный поводок – денежный!» и тут я не могу с ним не согласиться. Заметьте, в тот же период, уличные (городские) темы начали сходить на нет, и большинство футбольных хулиганов подались (увели) в леса, подальше от глаз общества.

Контакт с фанатами был найден, однако оставался вопрос проявления стадионного насилия и непослушания. Вопрос не менее сложный, но если хулиганских фирм, по большому счёту не так то и много, и договориться с их рулями проще ибо это конкретные люди, имеющие большое влияние на своих подчинённых – то со всей трибуной договориться гораздо сложнее. Тут и коллективов больше, и народ разношёрстый.

Тогда фанатам (хулиганам) подкинули превосходную идею. Что, если Вы сами выбирете достойных, и будете контролировать свою трибуну? Никакой милиции/полиции на секторах, никаких провокаций со стороны устраителей мероприятия. Вы сами будете контролировать безопасность на фанатских трибунах и даже получите за это вознаграждение. Есть только одно «НО», порядок на трибуне должен быть реальным, а не фиктивным.

Хулиганские рули согласились попробовать. Что в этом плохого? Парни из фирм, не имеющие постоянного дохода получат хоть что-то. Под эту «дудку» проще подтягивать новых молодых «спортиков». Общая касса конторы тоже растёт. Оденем манишки, нет в этом ничего сложного! Вот только забыли парни, что присматривать за трибуной в проходных матчах и получать за это лавэ – одно, а контролировать массы во время матчей повышенного риска, когда вспыхнуть может везде – совсем другое. А ведь есть ещё и всевозможные протесты, трибуна ведь не тюрьма, фанаты вольны высказываться по теме принятия тех или иных решений клуба, да и при плохой игре активные болельщики могут «нахулиганить».
Начались первые конфликты с так называемой «ультрой» на трибунах и их лидерами. Однако правило «кто сильнее – тот и прав» взяло всё же верх, и «ультра» начала «гаснуть» превращаясь в марионеток более властных людей из хулиганской среды имеющих «свой интерес». Смешно говорить, но у хулиганских обьеденений, появился такой термин как "своя ультра" - молодые фанатики, контролируемые хулиганами, действующие в угоду своих новых хозяев.

В какой-то момент, неудобными стали вояжи крупнейший российских фан группировок на Кавказ. Властям непонравилась напряжённость связанная с этими выездами и не откладывая вопрос в долгий ящик, топовы фанатские группировки, вышли с призывом к фан-общественности бойкотировать выезда на Кавказ. Как так случилось, что некогда свободолюбивый и безстрашный народ, любящий путешествия и приключения вдруг решил от всего этого отказаться - одному только Богу известно. Каждый пускай делает свои выводы.

 

Футбольные болельщики и полицейская система


Совсем недавно, от рук стюардов, пострадал весьма яркий представитель не самого последнего российского фанатского движа. Фэны протестовали, и делали это в свойственной им манере, но такой выплеск эмоций и проявление собственной позиции по вопросу игры команды, показался недопустимым людям в манишках. Так ведь можно остаться и без денег! В результате наказали якобы причастного к делу человека, что по мнению «карателей» видимо предполагает урок для остальных активистов. Как будет развиваться ситуация дальше незнаю, но это не первый и видимо не последний такой случай в фанатском движе России новейшей истории.

Ситуация напоминает мне рассказ знакомого фэна венгерского "Кишпешта" десятилетней давности. Тогда приятель жаловался на стюардов в лице старых хулиганов будапештского "Ференцвароша", которые отойдя от активных околофутбольных действий, плотно трудились в сфере безопасности, и частенько охраняли фэнов на стадионах. С той лишь разницей от российской действительности, что следили за порядком старые Фради, не на своей трибуне, а на трибунах других будапештских клубов, прежде всего "Кишпешта" и "Уйпешта". Соответсвенно доставалось старым врагам от стюардов по полной программе, ну а пострадавшие сетовали мол "как же так, сами когда-то устраивали крутые беспорядки, жгли пиротехнику на футболе, а теперь вот пресуете нас за любую провинность ..."

В отечественном фанатизме очень много случайных людей, от того и все беды. Скоро выборы. Берегите себя!

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Фанатизм какой бы он не был, всегда плохо! Всё должно быть в меру! Хорошего по немногу!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: