Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Газета белой эмиграции о значении арийского символа, 1944 год

Газета белой эмиграции о значении арийского символа, 1944 год

  • 2 апреля 2014
  • 5107
  • 0
  • 1VelikoROS1
  • Функционал

 

Газета белой эмиграции о значении арийского символа, 1944 год



 

СВАСТИКА (газета белой эмиграции о значении арийского символа, 1944 год)

Перед вами уникальная статья, опубликованная в 1944 году в газете "Парижский Вестник" - главном рупоре русских Национал-социалистов и белых эмигрантов в гитлеровской Франции:

В настоящее время, бесспорно, самой популярной эмблемой в Европе является крестообразный знак, известный на протяжении веков под различными названиями. Это наш «гамированный крест», «свастика» индусов, «гекенкрейц» немецкого народа. Возведенный в Германии на степень расовой, национальной и государственной эмблемы, этот мистический знак стал, символом борьбы арийских народов с мировыми силами зла. Здесь он противопоставляется шестиконечной звезде и кровавой пентаграмме советской преисподни.

 

 

Газета белой эмиграции о значении арийского символа, 1944 год


Рождество 1939 года

 

 

Однако, несмотря на исключительную популярность свастики, тайна ее происхождения пока еще не разгадана. Она должна быть отнесена к тем древних символам, происхождение которых скрыто во тьме веков. Как бы то ни было, свастика служила священной эмблемой за много тысячелетий до Р. Хр. у самых различных народов Старого и Нового материков. Мы находим этот таинственный знак на священных предметах, на изображениях различных божеств, на погребальных урнах, на оружии, на фибулах, поясах у древнейших народов не только Азии, Европы и Африки, но также Центральной и Южной Америки и на островах Тихого океана. Позже изображение свастики появляется в римских катакомбах, на церковной утвари, на одеждах Иисуса Христа. В качестве знака, несложного, но разработанного в изумительной точности и красоте своих линий, свастика служит излюбленных мотивом для орнаментировки у современных народов. До последнего времени она является так же темой для религиозного искусства на Востоке в Юго-Востоке Азиатского континента, куда изображение свастики проникло из Индии, вместе с буддизмом. Свастика вошла даже в китайский алфавит, где иероглиф «ван» (свастика внутри круга) обозначает «счастье», «благоденствие».

Несмотря на повсеместное распространение свастики, начертание ее либо отсутствует, либо является простою случайностью в странах семитской культуры. С другой стороны мы находим этот крестообразный знак у большинства представителей арийской расы. На этом основании знаменитый германский археолог Шлиман, а за ним французской ученый Дюрэ утверждают, что свастика было арийским символом уже в то незапамятное время, когда предки индусов, иранцев, греков, кельтов германцев, славян и литовцев жили единой семьей и говорили на одном языке.

Этот священный символ арийцы сохранили впоследствии и за пределами своей первобытной родины. Для индуса он и поныне составляет предмет любовного поклонения. Как указывает самое название этого крестообразного знака (санскрит «су асти ка» - «то, что хорошо»), он выражает привет, пожелание благополучия. Неудивительно, что в Индии свастика вызвала сложную систему, охватившую все миросозерцание индусов, их поэзию, их искусство.

Свастика существовала, как священная эмблема, за несколько тысячелетий до нашего времени и в том Эгейском или Минойском мире, который предшествовал классической Греции. Во время своих раскопок во дворце Миноса в Кноссе на о. Крите, Артур Эванс нашел 18 отпечатков свастики. Отсюда, возможно, она была занесена не только в другие центры эгейской культуры – Трою и Микены, но также в Македонию и далее на север, запад и восток европейского континента, вплоть до нашего Приднепровья. Здесь свастика сохранилась в русском народном обиходе, главным образом, в предметах народного искусства.

 

 

Газета белой эмиграции о значении арийского символа, 1944 год


Марш русских Национал-социалистов РНСД в Берлине

 


У германских народов «гакенкрейц» представлял собою, по одним толкованиям священный знак тевтонского Прометея - Вотана, по другим - «молот Тора» или Донора. Изображение его носили в виде амулета «от дурного взора». В значении магического знака «гибор» он вошел в рунический алфавит. Сам Один придавал исключительное значение этой руне, а потому «ни одна женщина не должна быть посвящена в тайну знака гибор», - поучает Эдда.

Универсальность свастики не только во времени, но и пространстве, дает нам право связать ее с наиболее распространенным культом древности - поклонением солнцу. Почитание этого лучезарного светила, без которого немыслима жизнь на земле, было широко распространено в древнем мире, да и теперь еще сохранилось у многих диких народов. И действительно, с тех пор, как первобытный человек стал сознательно относиться к окружающей его природе, его воображение невольно было поражено той громадной ролью, которое играет солнце в качестве источника света и тепла на земле. Великое светило дня в представлении язычника, заняло одно из первых мест пантеона. Этими божествами были Озирис у египтян, Аполлон у греков, Митра у персов, Сурья у индусов, Хорс или Бель-бог у славян.

Но сила и мощь солнца переходит в огонь, этот земной отблеск великого светила, эту искру небесного очага. Древний индус, созерцая горячее, ослепительное сияние Сурья (солнца) не ног не заметить связи, существующей между Агни (огнем) и солнцем, не придти и заключению, что оба тождественны, единосущны, оба - проявления чего то единого. Эта мысль как нельзя точнее выражена в индусском изречении: «Агни утром - Суря, Сурья, вечером - Агни». Поэтому со времен седой древности культ солнца был всегда тесно соединен с поклонением всесожигающему пламени, как земному представителю небесного светила. Древний индус смотрел на ослепительный огонь, давший ему, могучее средство в борьбе с враждебными силами природы, как на близкое ему существо. Из всех богов только Агни настолько ему дорог, что индус называет огонь братом. «Дьяуш нита, Притхиви Матар адруг, Агни братар - «Отче Небо, бесхитростная Мать Земля, брат Огонь, помилуйте нас, - молится индус.

Согласно одному древнему толкованию, свастика является не чем иным, как эмблемой этого огня или точнее - она изображает тот прибор, с помощью которого в первобытное время добывали огонь. У индусов прибор этот состоял из зажигательной палочки, «праманта»; которое приводилась в быстрое вращательное движение при помощи бичевки, и двух палочек, «арапи», расположенных крестообразно. Своим заостренным концом праманта входила в отверстие, проделанное, в точке пересечения арани. Концы палочек, изогнутые под пряным утлом, закреплялись для устойчивости четырьмя бронзовыми гвоздями.

В священных песнях индусов весь процесс возжигания пламени описан с поразительным простодушием и реальностью, с выражением почти детского удивления, что бог родится от столь невзрачного начинания. «Бог сей родится из двух кусков дерева, подобно тому, как рождается младенец… Дитя - едва родившись, пожирает своих родителей… Впрочем, - спешит оговориться певец, - не мне, смертному, судить бога: Агни мудр и знает, что делает»...

Название огнива – «приманта» - сохранилось в имени Прометея, титана, похитившего огонь с неба и за это обреченного богами на ужасные страдания: его приковали к горе Кавказа и орел терзал ему грудь. Что же касается других, составных частей прибора – двух палочек«арави» положенных, накрест, и согнутых по концам, то они служили прообразом для свастики. Этот крестообразный знак в точности воспроизводит две деревяшки несложного аппарата для добывания огня…

Однако, существует и другое толкование свастики‚ сторонниками которого являются такие авторитеты, как Макс Мюллер и Гобдэ д-Альвиелла. Согласно этой гипотезе, свастика символизирует самое солнце. Как известно, большинство народов представляло его в виде лучезарного круга. Древние не знали, что солнце - тело шарообразное и считали его плоским кругом, катящимся по небу. Поэтому, символом солнца был круг или колесо. Сходство с последним станет еще понятнее, если вспомним, что в древнейшее время колесо не имело спиц, а выпиливалось сплошным из крупных бревен. В наших русских народных обычаях, восходящих ко временам глубокой старины, есть следы уподобления солнца колесу: в день. Ивана. Купала с гор скатывают облитое смолою зажженное колесо - символ солнца, идущего на убыль после летнего солнцеворота.

Впоследствии форма колеса изменилась - появились спицы в числе четырех, еще позже - вместо обода стали изображать всего лишь четыре лапки у концов спиц для обозначения движения. Так получилось изображение свастики, божественного символа, солнца. Однако, эволюция солнечной эмблемы на этом не закончилась. Следующей фазой, через которую прошла она, был так называемый «греческий крест» - четырехконечный равносторонний крест, та же свастика, но без лапок. В таком виде она все же сохранила свое значение символа солнца.

 

 

Газета белой эмиграции о значении арийского символа, 1944 год


Съезд Российской Фашистской Партии

 

 

Итак‚ крест отнюдь не является символом чисто христианским. Если «латинский крест» - (крукс капитата)‚ с удлиненной вертикальной осью, мог заимствовать свою форму у Голгофского креста, то греческий крест гораздо древнее христианства и был почитаем задолго до нашей эры в языческом мире.

Отсюда, как символ божества, он перешел в христианский мир, приняв здесь новый, более глубокий смысл вследствие своего сходства с крестом, на котором распят был Спаситель. Таким образом крест символизирует собою не смерть Сына Божия, а его божественность. «Автор книги «Эгейская цивилизации», проф. - Глоц, пишет: «Крест - это один из символов, усвоенных эгейской религией. Латинский крест, греческий крест; крест св. Андрея, крючкообразный крест или свастика, все эти разновидности существуют на Крите. Тут дело не просто в мотиве, служащем для украшения. На Крите крест есть нечто большее, чем простой талисман, здесь он является в непосредственной ассоциации с божеством. Перед тем; как стать символом нашего спасения, этот священный знак имел на Крите глубокое мистическое значение; и он снова примет этот свой первоначальный характер, когда он в новой религии будет символизировать Сына Божия».

Владимир Конкордович Абданк-Коссовский
Газета «Парижский вестник» Париж №86 от 12 февраля 1944 года, с.6.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: