Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Гектар за спасибо: закон о раздаче земли на Дальнем Востоке вступил в силу

Гектар за спасибо: закон о раздаче земли на Дальнем Востоке вступил в силу

Гектар за спасибо: закон о раздаче земли на Дальнем Востоке вступил в силу

 

 

 

    Гектар дальневосточной земли . в частные руки . бесплатно. Сегодня вступил в силу соответствующий закон. Выбрать участок можно на карте в интернете и тут же подать заявку на сайте. И запросов уже десятки. В первые месяцы земля выдается местным жителям. А с февраля - всем гражданам России.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Дальний восток, туда пятьсот сюда пятьсот тайга с медведями да тиграми, а мне участочек 100х100м предлагают, якобы безплатно, пока.
Цитата: McAr
Ну, да поживем - увидим. Только сдается мне баааальшую свинью в оконцовке подложат.

на счёт свиньи, это к бабке не ходи.
Аватар пользователя
Цитата: YAROKOD
Как говорится - в добрый путь и успеха в дороге.

Кто ж возражает? Дерзнувшим всяческих успехов. Только будут ли они?

В законопроекте сказано:

"Каждому россиянину будет предоставлено право на однократное безвозмездное предоставление ему в упрощенном порядке для любых не запрещенных законодательством целей земельного участка размером до 1 га. При этом участок должен быть расположен на расстоянии более 10 км от границ населенного пункта с численностью населения более 50 тыс. человек, либо на расстоянии более 20 км от границ населенного пункта с численностью населения более 300 тыс. человек, либо в границах сельского поселения.
Участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, по истечении этого срока, если нет нарушений при использовании участка, его можно будет либо оформить в аренду, либо безвозмездно получить в собственность. Власти оставляют за собой право вернуть выданный гектар, если земля не использовалась в течение 5 лет или использовалась с нарушением законодательства."

А вот как уже однажды было:

В 1861 г. вышел закон, по которому крестьян для переселения в Приморье и Приамурье по государственной программе заселения земель, присоединённых по договорам с Маньчжурской империей привлекали бесплатными 100 десятин на главу семьи, едой и семенами на 3 года, орудиями труда и быта, деньгами на скот и другими льготами. А царская десятина равняется 1,09 га, 100 десятин = 109 га. Переселенцев называли "стодесятинниками". Но и на тех условиях заселили приграничье с Маньчжурией с трудом, так как поехали тысячи, которых А.П.Чехов называл героями, а не ожидаемые миллионы крестьян. Таким образом, ещё министры Александра II 150 лет назад показали, что для сельского хозяйства, промышленности, охоты или лесного дела нужно минимум 100 га, а они были точно не глупей нынешней власти, и они не проверяли через 5 лет освоение 109 га, так как понимали, что 5 лет очень мало и за банкротство и развал хозяйства не карали лишением земли.

А гектар (100 на 100 м) годится лишь для хорошей дачи или усадьбы. Работая где-то ни на какую зарплату не наездишься и содержать усадьбу не сможешь. Кормиться же с гектара можно, но не жирней чем в любом заштатном городишке на среднюю зарплату. Очень ли захотят подросшие детишки жить в лесу при керосиновой лампе? Это в эпоху-то интернета. Что-то по пустеющим деревням, где и дороги кое-какие есть, и электричество, и прочие рудименты цивилизации остались, я не наблюдаю чтобы молодь сильно хотела жить на земле.
Значит из деревень молодежь валит, а в тайгу или в чисто поле рванет? С чего бы это?
Аватар пользователя
Компанейщина и профанация. Как говаривал пасечник дядя Ваня: "Для близиру!".

Сравнили тоже мне со Столыпиным. 50 столыпинских десятин это те же 50 гектар. Это, я понимаю, масштаб! А гектар это ни о чем. Трактору там делать нечего, лошади только сенокосов надо до 5 га, лопатой - самоубийство. Животноводство, говорите? Ню-ню.
https://www.youtube.com/watch?v=LKsNH1w24H0
Разве что пчеловодам самый раз.

Ну, да поживем - увидим. Только сдается мне баааальшую свинью в оконцовке подложат.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: