Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Геноцид русских в Чечне

Геноцид русских в Чечне

 

Геноцид русских в Чечне

 

 

 Канули в прошлое 90е годы 20го столетия, это было время постсоветского периода, принесшего гражданам эпоху не только экономического хаоса перераспределения материальных благ, но и события, обернувшиеся для русского народа кровавыми трагедиями.


Пример чеченских событий 91 и последующих лет, выразились для русского населения Чечни в геноциде. Замечу, что виновные в геноциде русского населения Чечни до сегодняшнего дня не наказаны, кремлевская власть провела амнистию по лицам, состоявшим в указанный период в бандформированиях, только единицы отбывают наказание в местах лишения свободы.


Но  более 100 тысяч русских людей не могли быть убиты или изгнаны отдельными бандами, орудующими на территории Чечни, то есть - в геноциде принимала участие масса людей, и эти люди на свободе. Наши люди в стране частью своей начали забывать о трагедии русских в Чечне, грабители и убийцы не наказаны, русские беженцы из ЧР рассеяны по РФ, они, бросившие все свое имущество, став нищими, не имеют и по сегодняшний день статуса беженцев. Кремль же делает все, чтобы не поднимать данной проблемы, которая может обострить отношения Кремля с сегодняшней властью ЧР, ряд лиц из которой в прошлом являлись  участниками  этих самых бандформирований.


Получается, что законы РФ не являются обязательными для всех граждан страны, и они не везде имеют силу на территории страны. Допустим, если гражданин из какой - ни будь русской Тулы избил другого гражданина, то он реально будет отбывать свой срок в местах лишения свободы. А теперь еще рассмотрим вариант - если гражданин состоял в бандформировании, с оружием в руках дрался с солдатами и офицерами нашей армии, или грабил мирных русских жителей, а еще заявлял на всю страну, что нужно "убивать русских как можно больше", то он подпадает под амнистию и может занимать руководящие посты в государстве?


И так, рассмотрим в статье факты геноцида русского населения ЧР 1990го года и последующих лет.


Согласно всесоюзной переписи населения 1989 года, на территории Чечено-Ингушской АССР проживало 1 270 429 человек. В том числе чеченцев — 734 501, русских — 293 771, ингушей — 163 762, армян — 14 824, татар — 14 824, ногайцев — 12 637 и других национальностей, а на территории самой Чечни проживало порядка 1 100 тыс. человек. В городе Грозном до первой чеченской компании проживало 397 тыс. человек, а доля русских в этническом составе, согласно данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. составляла 210 тыс. человек.


Газета «Известия» пишет, что преследования русских в Чечне начались с 1990 года:


"Проблемы начались ещё в 1990 году, тогда в почтовых ящиках появились первые «письма счастья» — анонимные угрозы с требованием убираться по-хорошему. В 1991-м стали среди бела дня исчезать русские девчонки. Потом на улицах стали избивать русских парней, затем их стали убивать. В 1992-м начали выгонять из квартир тех, кто побогаче. Потом добрались до середняков. В 1993-м жить было уже невыносимо." "Единственное, что нас ещё держало, — мы надеялись продать квартиру. Но даже за бесценок покупать её никто не хотел. На стенах домов тогда самой популярной была надпись: «Не покупайте квартиры у Маши, они все равно будут наши».


В 90-е годы в Чечне существовала надпись, которая была выложена белым камнем при въезде в город Грозный, она гласила - «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки»

Дудаев, заняв должность президента Чечни, взял курс на построение в Чечне государства чеченского народа, объявил амнистию заключенных тюрем и колоний. Амнистия, безработица и антирусские настроения, подогреваемые правительством Чечни, сыграли ведущую роль в геноциде нечеченского и немусульманского населения региона.


Русские, затравленные политикой правительства Чечни, уезжали из республики, оставляя все свое имущество, а оставленные ими дома и квартиры разворовывались и заселялись оставшимися жителями. При этом  все русские, покинувшие свои дома в Чечне, оставившие свое имущество, став, практически, нищими людьми - статус беженцев в России не получили (по юридическому определению, статус беженца гражданин получает при миграции в другую страну, им же был присвоен статус вынужденных переселенцев).


Этнолог Валерий Тишков заявляет, что "не чеченское, прежде всего русское, население подверглось массовым гонениям, многие из них были убиты, только Грозный покинуло 200 тысяч жителей при полном равнодушии российской власти и мировой общественности".


«Российская газета» за 2000 год пишет: "В городах разразилась почти всеобщая безработица, мужчины ходили с автоматами, закон исчез, бесчинствовали местные вооруженные отряды, свирепствовали их междоусобицы, воцарились страх, грабежи, убийства, похищение в рабство и работорговля в открытую, прямо на улицах Грозного, отрезание голов, питье стаканами крови, публичные казни. Ещё с 1990 г. целые аулы ходили грабить проходящие поезда, теперь движение по железной дороге вообще прекратилось. Нарастали разбойные набеги на Ставрополье, похищение его жителей в рабство и в заложники, захваты автобусов с пассажирами и вертолетов, а завершилось военным вторжением в Дагестан и террористическими взрывами в российских городах. Около 30 тысяч русского населения Чечни было вырезано, более 200 тысяч, бросив квартиры и имущество, бежали".


А вот заметка из письма настоятеля прихода православного храма Святого Архистратига Божьего Михаила отца Захария (г. Грозный) Патриарху Алексию II: "Невозможно человеческими словами описать ту страшную жизнь, которой мы здесь живем. Это жизнь в аду, среди наглого зла и полного беззакония: чеченцы не хотят мирно трудиться с людьми других национальностей, предпочитают жить разбоем, воровством, похищением людей. Многие из них вооружены, растаскивают и грабят всё, что возможно, в быту и на производстве. Работорговля в Чечне стала нормальным явлением, на всём делают бизнес. А нам, православным, уготована участь рабов".


Вот еще интересные факты для читателя - Альфред Кох на лекции в ГУ-ВШЭ, заявил, "что ещё до открытой фазы конфликта, фактически русскоязычное население Чечено-Ингушетии было частично вырезано, частично изгнано с территории, на которой они жили сотни лет", а политик В. И. Алкснис заявлял: "Напомню, что в период с сентября 1991 года по ноябрь 1994 года, то есть до начала боевых действий, на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР, по данным СМИ, было уничтожено более двадцати тысяч мирных русских людей, включая женщин, стариков и детей. На её территории к началу боевых действий была осуществлена этническая чистка в отношении русского населения, и более двухсот пятидесяти тысяч русских было изгнано (из стенограммы заседания ГД от 20 декабря 2006).


Журналист С.Попов утверждает, что «в современных реалиях можно смело говорить о геноциде русских в Чечне за период с 1990 до 1994. Тогда из республики бежало свыше 200 тысяч русских. Подчеркиваю — до начала военных действий».


Факты убийств мирного русского населения в Чечне зашкаливают, их неисчислимо много и всей информации в одной статье не передать, однако - постараюсь выложить некоторые моменты совершенных преступлений.


Так, в 1995 году в станице Ищёрская были вскрыты 2 захоронения с останками более сотни человеческих тел - эксперты установили, что находка относится к 1992 году. Данное заключение экспертов подтвердили местные жители, которые рассказали, что с весны 1992 года, то есть еще когда существовала ЧИАССР, здесь находился лагерь, в который содержались мужчины из станиц Наурского и Шелковского районов.


Чеченские бандиты, согласно показаний свидетелей, русских пленников сочли опасными для будущей государственности Чечни. Видимо, поэтому, все они были убиты и их останки были обнаружены в этом месте три года спустя.


Подобные объекты, согласно показаниям местных жителей, были и в станицах Червлённая Шелковского района и Петропавловская Грозненского района, там также были найдены массовые захоронения. С формулировкой - «За содействие федеральным силам» в станице Знаменская только за один день боевики расстреляли 40 человек. Также были расстреляны старейшины станицы Ищерская и глава Надтеречного района Лабазанов.


В.Комарова, уроженка и жительница Чечни, рассказала - «В Грозном я работала медсестрой в детской поликлинике № 1, у нас работала Тотикова, к ней пришли чеченские боевики и дома расстреляли всю семью. Вся жизнь была в страхе. Однажды Дyдаев со своими боевиками забежал в поликлинику, где нас попpижимали к стенкам. Так он ходил по поликлинике и кричал, что здесь был русский геноцид, т. к. наше здание раньше принадлежало КГБ. Зарплату мне не платили 7 месяцев, а в апреле 1993 г. я уехала».


Вот еще один пример из десятков тысяч подобных  преступлений совершенных в Чечне - рассказывает О.Кальченко: «Мою сотрудницу, девушку 22-х лет, на моих глазах чеченцы изнасиловали и расстреляли на улице возле нашей работы. Меня саму ограбили два чеченца, под угрозой ножа отобрали последние деньги».


Дмитрий Рогозин, на тот момент являющийся председателем комитета ГД РФ по международным делам, будучи на пресс - конференции в Страсбурге 30 марта 2000 года, заявил: «В Чечне в период с 1991 по 1999 годы 80% погибших среди мирного населения составляли русские. Это был настоящий геноцид».


В 1999 году Министерство по делам национальностей РФ заявило, что с 1991 по 1999 гг в Чечне было убито порядка 21 тыс. русских, исключая погибших в ходе военных действий, захвачено порядка 100 тыс. домов и квартир, которые принадлежали представителям нечеченской национальности, а более 46 тыс. человек были превращены в рабов, так как у них отбирались и паспорта и имущество при попустительстве республиканских и федеральных властей.

 

Интересное высказывание есть и у Владимира Путина, который сказал в 2002 году, что в «результате этнических чисток в Чечне погибло до 30 тыс. человек, а возможно, и больше». У президента нет данных? Думаю, есть, однако - эти реальные факты геноцида, выраженные в цифрах, могут шокировать общественность, потому, считаю я, эти данные во многом принижены органами власти или являются секретной информацией.

 

А вот данные Чечни, которые словно пытаются прикрыть преступления: Согласно данным Госсовета Чечни, с 1991 по 2005 год в Чеченской Республике погибло 16 тысяч человек, из которых примерно 3 или 4 тысячи были чеченцами, а стальные — русские, дагестанцы и представители других народностей, населяющих Чечню. Глава Госсовета Чечни Т. Джабраилов отметил, что в число погибших им были включены все без вести пропавшие в Чечне, потому названные им цифры не являются официальными, так как их нельзя подтвердить документальн.о

 

Согласно данных переписи населения в Чечено-Ингушской АССР в 1989 году проживало 269130 русских - это 24,8 % населения республики, а в 2010 году в Чеченской Республике проживало 24382 русских - это 1,9 %. Разница по самым грубым подсчётам составляет в 244748 человек - куда делись сотни тысяч русских? Уехали? Одно для нас ясно со всей очевидностью, все действия, которые применялись к русским в Чечне в период с 90 года по самый 2000 год, подпадают под такое понятие как геноцид.


Теперь зададимся вопросом - кто наказан?


А вот и виновный - в 2001 году было проведено судебное заседание по делу чеченца Рамзеса Гойчаева, которому было предъявлено обвинение в геноциде русских по статье 357 УК РФ, проживавших в Чечне в 1997 — 1999 годах. Согласно собранным следствием данным, "в станице Червлённая Шелковского района Чечни бандой Гойчаева были убиты и ограблены 10 человек. Все убитые являются русскими по национальности.


Но, несмотря на то, что на этом процессе впервые в практике российского правосудия была использована, кроме других статей, статья 357 УК о геноциде в отношении русского населения Чечни. Суд не признал в действиях Гойчаева этого вида преступления, так как совершенные Гойчаевым и его подельниками преступления носили локальный характер, а геноцид входит в главу о преступлениях против мира и безопасности человечества. Суд приговорил Гойчаева к смертной казни за несколько убийств, однако - смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы.

 

Так кто проводил геноцид к русским Чечни? Гойчаев? Это он убил, превратил в рабов и изгнал порядка 244748 русских?


Мало того, что по статье "геноцид" не сел на скамью подсудимых ни один член чеченских бандформирований, но высшее руководство бандформирований и их духовные наставники, получили после контртеррористической операции руководящие должности в органах управления Чечни, правоохранительной системе и в правительстве Чечни.


Так В. Путиным был назначен президентом Чечни А. Кадыров. 9 мая 2004 года А.Кадыров был убит, а 10 мая 2004 Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти Ахмата Кадырова, предписав присвоить его имя одной из площадей в Грозном и школе в Центорое. И это еще не все - президент В.В.Путин рекомендовал властям Москвы рассмотреть вопрос об увековечении имени А. Кадырова, после чего через 3,5 месяца одна из улиц Москвы была переименована, что вылилось в протесты москвичей.


В заключении хочу отметить, что сами данные, какими бы они не были - фото, записи камеры, свидетельства очевидцев или показания преступников, находки захоронений, свидетельствующих о массовых расстрелах русских людей - все говорит о том, что в Чечне в период с 90 по, минимум, 2000 год, шел геноцид русского населения, о чем и свидетельствуют факты. Однако - геноцид был, а суда над лицами, которые проводили геноцид по отношению к русским - пока еще не было.

 

Лев Трапезников


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Girkend,
В ШТАНЫ БЛЯ НАСРАЛИ ОТ СВОЕЙ "ГИПЕРЗНАЧИМОСТИ"?
Аватар пользователя
«Росбалт»: 30 уроженцев Чечни штурмовали здание в Москве
http://rusplt.ru/news/rosbalt-30-urojentsev-chechni-shturmovali-zdanie-v-moskve-
289389.html?utm_source=qb&utm_medium=cpm&utm_campaign=RK02_2015
Аватар пользователя
Цитата: Girkend
А что вы хотели... титульная нация
Опасения за русский народ России со стороны киевских "русов", приведших к власти пидарасов, напрасны. У России есть опыт создания диких дивизий, для которых защита территориальной целостности России становится делом чести. А укропу самое время о себе подуматьukraine
Аватар пользователя

Цитата: bnmvc
Не кормите этот сайт .... Все переходим на rusvesna.su

Да-да - быстрей ЗАБЫТЬ!!! По заданию кремля?! zlyy
Аватар пользователя
Продолжается работа сайта "нидерландов". Как и всегда все направление по заданию дяди Сэма межнацианальные в первую очередь.Не кормите этот сайт принадлежащий домену "нидерландов" и с сотрудниками антирусскими. Все переходим на rusvesna.su.
Аватар пользователя
А что вы хотели... титульная нация (после жидвы) Новой Хазарии



Вот где будет хохма, если Моль Кадыркина приемником сделает: всем обрезания и тюбетейки. И мечети, мечети, мечети...
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: