Меню

Город и село

 

Город и село

 

 

 Проблемы русских городов.

 

 Русский город – уникальное явление. Сама его структура и организация явно отличаются от инокультурных аналогов. Так, например, Москва – это законченный тип радиально-кольцевой структуры города.

 

 Такой тип присутствует в Европе, но там он не прижился, а в России господствовал вплоть до эпохи перепланировки городов (18 век). От европейского он отличался органичностью: по сути это схема древа, где его ветки (магистрали и дороги) непрямо расходятся в разные стороны. Москва до сих пор сохраняет такие свойства: не только улочки кривы (читай - органичны), но и проспекты. В русском городе всё подчиняется центру, в Европе чаще господствует деление на функциональные сектора. Попытки рационализировать русские города превращаются в фарс: энергия и течение русской организации жизни всё переделывает под себя. Разумнее всего – это направлять и содействовать органичному прорастанию города. В связи с этим, абсолютно непонятно стремление наших московских мэров к европеизации города – они обречены на провал и хаотизацию, как рассудили бы сами европейцы.

 

Как мы уже говорили, главная проблема крупного русского города – перенаселение за счёт исхода людей из сел, малых и средних городов. В России следует выделить следующие города, которые пожирают массы переселенцев: Москва, Санкт-Петербург,  Екатеринбург и Новосибирск. Это быстрорастущие города, а первые два – мегаполисы. Причём Москва в скором времени, возможно, станет первым русским гигаполисом. Гигаполис отличает  колоссальная  концентрация  ресурсов в нём, но эта концентрация негативна, она идет за счёт исчерпания и уничтожения всего окружающего. Мир гигаполисов – это редкие огромные человейники посреди пустыни. Если Москва станет гигаполисом – это будет ка- тастрофой. Мегаполисы и так слишком космополитичны

 

60 и несут в себе вал внутренних проблем, но гигаполисы представляют собой апогей развития потребительского либерального мира. А русская равнина опустошается, в

этом заключена катастрофа, которая способна лишить русских даже исконных земель.


Русские мегаполисы перенаселены, малые города вымирают. Особую роль тут играет установка людей на то, что в провинции нет будущего. Это лживый, космополитичный взгляд, порождённый посталинским настроением и закреплённый перестройкой, которая утвердила этот взгляд сверху, обеспечив невероятно сытую и обеспеченную жизнь российской элите за счёт всех достижений и завоеваний страны. Смена элит и пропаганда должна решить эту проблему. Но одного посыла и властной воли будет недостаточно: экономика малых городов, дорожная и социальная инфраструктура разрушена. Людям просто нет места и они бегут.


Переизбыток таких беглецов, как мы уже сказали, порождает перенаселение городов, особенно крупных. Не нужно объяснять, что это такое: все основные городские проблемы, а именно: пробки, безработица, жилищный вопрос, переизбыток мусора и т.д. порождены перенаселением русских городов (жители Москвы ощущают это наиболее остро). Длящееся перенаселение делает все усилия по решению таких проблем бесполезными, либо временными. Все заумные, замороченные транспортные развязки – это лишь отсрочка транспортного коллапса и проедание средств. Русские мегаполисы от тотального ощущения каменных джунглей (полностью соответству- ющего шпенглеровскому образу космополитического города этапа гибели цивилизации) спасает только их размер на территории из-за больших и просторных дворов ещё советского периода, которые есть порождения ещё русского, деревенского понимания пространства, как неограниченного. Это явление – великолепное проявление псевдоморфоза, или археомодерна (суть которого в том, что русскую культуру блокирует наложенная сверху западная): мы видим не столько мегаполисы, сколько железные мегадеревни.


То же в архитектуре: она целиком нерусская. Современная городская архитектура – это даже не простой античный классицизм - наше наследие от Византии (который за 300 лет стал вполне русским, ибо был пропущен через русскую душу), а самый убогий постмодернизм, идущий от петровского подражания Западу и хрущёвских архитектурных «новаций». Потому в наших городах мы не видим никаких попыток реанимировать настоящий русский стиль шатровой, теремной или многоглавой архитектуры.


Экономически города наши абсолютно бесполезны. Спрашивается: если в городах столько населения, зачем оно? Как оно используется? Эта колоссальная масса занята в бесполезной России и перераздутой торговле и сфере услуг. Количество менеджеров, финансистов и продавцов среди потомков крестьян шокирует. Недаром этот бесполезный мусор называют планктоном, ибо планктон в итоге пожирают киты. Города – это административные и промышленные центры. Что мы видим: административные структуры забиты людьми, но неэффективны, а с тяжёлой промышленностью всё плачевно, лёгкая уже в 90ых попрощалась с жизнью. Даже для индустрии не нужно столько народу в городе. А в деревнях нужны ремёсла и техники. Всё это люди.


Корень проблемы не просто в самих городах, он вне экономики, он в проблеме культуры: мы подражаем За- паду сейчас в строительном, градостроительном, куль- турном и ценностном плане сильнее чем когда бы то ни было, и тем самым губим нашу страну, приближая её крах. Даже если всё будет не так плохо, то мы можем по- прощаться с русскостью и превратимся в обычных безли- ких европейцев.


Нам нужен поворот к русской душе. Русская душа молода. Это значит, что наша душа должна ещё лежать рас- сеяна в природе. Как приблизиться к природе? Расселяя города. Куда? В деревню! В деревне наше будущее и потерянная нами молодость.


 

Виссарион Карамазов

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Уничтожение больших городов обходитмя дешевле. Людей загоняют в города и сбрасыапют одну ядерную бомбу. Трудно уничтожить противника когда он рассредоточен на большой территории. Это даже уже затратно вести такие войны
Аватар пользователя
Фундаментальная тема затронута. Я бы ещё добавил что города(мегаполисы) дело рук "таки наших людей". Именно в них можно свободно промышлять тёмными делишками и легко паразитировать...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: