Меню

Гражданская нация.

  • 1 июля 2013
  • 5416
  • 2
  • orthodox
  • Функционал

 

Гражданская нация.

 

В последнее время из уст экспертов-политологов стали всё чаще раздаваться благожелательные, и даже поддерживающие фразы в адрес русских националистов. В принципе удивляться здесь особо нечему: Безумная миграционная политика, которую проводит сегодня РФ, оказалась самой успешной прививкой от иллюзий толерантности и концепции государства, как многонационального общежития.  Но вся эта когорта разномастных «экспертов» в один голос твердит: Националистам надо отказаться от идеи этнической нации в пользу идеи нации гражданской. Дескать, идеология, основанная на  этнической солидарности – это уже прошлый век. А современный мир – это мир наций гражданских и политических.

 

Вообще, европейский опыт уже показал, что любая попытка отойти от этнического подхода заканчивается весьма плачевно для государства и общества, но давайте разберёмся, а что же такое «гражданская нация» на самом деле? Корни этой идеи восходят к временам Французской Революции, в ходе которой и возникла та самая французская гражданская нация. Вот только возникла она путём объединения аквитанцев, провансальцев, нормандцев и бретонцев в единую французскую нацию. Грубо говоря, становление гражданской нации происходило через  объединение  субэтносов одного и того же народа. Тот же процесс был и в Германии, когда из прусаков, баварцев, саксонцев, вестфальцев и ганноверцев возникла единая немецкая нация.

 

Но в России нет различий и противоречий между рязанцами, сибиряками и кубанцами. Русский народ и так един. Соответственно, процесс объединения «субэтносов» в единую нацию для нас совершенно неактуален. Он был пройден много столетий назад и в ускоренном формате. Агрессивные соседи пособили. Когда с одного края прёт Литва, а с другого – татары,  про региональные разборки быстро забываешь.

 

Впрочем, о классической гражданской нации, которая на самом деле является своеобразной политической надстройкой поверх этнического фундамента, в России никто и не говорит. Под «гражданской нацией» у нас понимают несколько другое: Создание химеры из людей разных культур, религий и цивилизаций, объединённых абстрактной российской идентичностью.  Причём под российской идентичностью обычно понимают лояльность существующему государству.

 

Грубо говоря, нам вполне осознано  предлагают отказаться от общности этнической, сплочённой кровью, историй, культурой и языком, в пользу общности «паспорта одного цвета»,  став «националистами  193-х народов», что проживают в России по последней переписи. Это даже звучит абсурдно, не правда ли?

 

Национализм в современной России возможен только как национализм этнический. А все попытки «скрестить ежа и трепетную лань», построив некую единую «нацию россиян», заранее обречены на провал. Более того - коктейль из разных и противоположных друг другу культур, неизбежно получается взрывоопасным. Так что когда разномастные эксперты предлагают русским националистам отказаться от этнического подхода и встать на рельсы  «гражданской нации», это звучит примерно как: «вам надо отказаться от гетеросексуальной ориентации и завести себе однополого партнёра».  Фигушки.

 

Сегодня уже существует условная «Путинская гражданская нация» - как шаткий союз нацменов, мигрантов и чиновников, направленный на подавление русского народа. Кстати, именно эти самые категории населения обычно любят называть себя россиянами.  Никакой иной «российской нации» просто не существует.  Но есть нация русская, этническая нация, которая мечтает вернуть себе не только собственную страну, но и стать в ней главным субъектом политики.

 

Так что «выбор наций» сегодня выглядит примерно следующим образом: Либо ты с Путиными, Кадыровыми и  Шариповыми строишь Россиянистан, либо вместе с русской нацией возрождаешь Россию. Выбор, как всегда, за вами.

 

Михаил Беляев


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: Chps
Что-то часто мне Кобылу Сивую употреблять приходится. Во время последнее. Вот еще одну обнаружил. Гражданской нацией величается. Это еще что за химера ? Она же Кобыла. Нация это что? Нация, это - когда смотришь на собеседника и ощущение, что в зеркало глядишь.

Абсолютно точное определение НАЦИИ!
Нация это сообщность людей ОДНОЙ культуры, одной исторической судьбы, одного миропонимания, живущих изначально на одной земле.

Гражданство это общность людей владеющих одинаковым паспортом и не более.
Аватар пользователя
Что-то часто мне Кобылу Сивую употреблять приходится. Во время последнее. Вот еще одну обнаружил. Гражданской нацией величается. Это еще что за химера ? Она же Кобыла. Нация это что? Нация, это - когда смотришь на собеседника и ощущение, что в зеркало глядишь. То есть, видишь себе подобного, общность интересов, менталитет, тоже пиво с воблой хочется. А не шаурму под дудук. Это - нация. Племя-стая себе подобных. _ Теперь. Государство. Ну посадили в камеру одну. Нас всех. А там 7 русских, чечен, татарин, таджик затесался. Что делать ? Выхода 2. Как минимум. Всех остальных передушить. Численность используя. Самим остаться. Русским только. Хорошая идея. Но. Не получается. Пока. Или вообще, во время ближайшее не получится. Вертухаи там. И тп. Что делать ? Сосуществовать? Ладно. Будем обитателями Камеры все [гражданин России]. Обещаю ножом в животе не ковырять. До завтрака и после. Но. Чур. Нас больше? Мы первые в камеру прибыли ? Хорошо. Не рыпайтесь, ребята. Лезгинку не танцевать, на радостях в потолок не стрелять. Особенно днем и ночью. Спим мы и отдыхаем. Ша, ребята ! Что, не нравится ? А в парашу головой вниз не захотелось ? Нет? Ну, сиди молча. Голосуй за Камеру. Веди смирно себя. А то поможем. Как ВТО. Я ж молчу, что вас всех инородных, в парашу спустить и воду слить. Нет. Я за сотрудничество. Но. Тихо. Не шуметь. Вещей моих и наших не брать. Придет жена на свидание - не заглядываться. А то придушить случайно можем. Жизнь пошла такая. Толерантная ..
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: