Меню

Партийное задание

  • 14 октября 2011
  • 2557
  • 0
  • zero43
  • Функционал
Партийное задание

 

Будущий новый посол США Майкл Макфол участвовал в слушаниях в Конгрессе по поводу его назначения в должность. Он сообщил сенаторам о том, что Россия категорически настаивает увязать переговоры о сокращении тактического ядерного оружия с юридически обязывающим США документом, который бы ограничивал развертывание системы ПРО в Европе.

Вопрос о тактическом ядерном оружии и паритете в его области весьма волнуют американцев. Их логика понятна - сокращение стратегического ядерного оружия приводит к тому, что тактическая компонента начинает приобретать всё больший вес. Еще в декабре 2010 года "Вашингтон Пост" опубликовала статью, касающуюся этих опасений. Из статьи следует, что соотношение тактических ядерных зарядов 500 у США против 3800 у России совершенно не устраивает американцев. Они настойчиво пытаются реанимировать договоренности, которые были достигнуты между Горбачёвым и Бушем о том, чтобы безоговорочно были ликвидированы все имеющиеся у сторон ядерные фугасы, ядерная артиллерия и боеголовки ракет малой дальности.

 

Партийное задание

 

На самом деле эта договоренность означала абсолютно непропорциональное сокращение тактических арсеналов, более похожее на одностороннее разоружение. Скажем, в СССР существовало 6 частей, контролировавших с помощью ядерных минных полей наиболее опасные участки границы СССР. То есть, выполняли сугубо оборонительную задачу. Ядерная артиллерия - скажем всем известные минометы "Тюльпан" могли использовать спецбоеприпас - также является оружием поля боя. Говоря иначе, американцам и тогда, и сейчас край необходимо качественное ослабление возможностей российской армии, совершенное под маркой паритета. При этом американцы даже не ставят вопрос о сокращении арсенала высокоточного оружия, которое сопоставимо по ущербу с тактическим ядерным - но как раз по этому оружию у США впечатляющее преимущество.

Не сумев добиться сокращения тактического ядреного оружия, госсекретарь Клинтон и тогдашний министр обороны Гейтс заявили, что "...мы считаем, что Россия должна активнее сосредотачивать свои тактические ядерные вооружения на небольшом количестве надежных объектов в центральных частях ее территории..." Видимо, для того, чтобы их было легче и надёжнее накрыть одним мощным ударом.

 

Партийное задание

 

Тема, поднятая в сенате вчера, лучше всего отражает "партийное поручение", которым будет занят новый посол США в России - его задача - уничтожение последних преимуществ России. В военной области - это именно тактическое ядерное оружие.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: