Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » На день рождения Ломоносова - студентов МГУ хватают прямо на территории университета

На день рождения Ломоносова - студентов МГУ хватают прямо на территории университета

  • 21 ноября 2011
  • 3976
  • 2
  • ladas
  • Функционал

На день рождения Ломоносова - студентов МГУ хватают прямо на территории университета

 

19 ноября 2011 г. в столице России сотрудники правоохранительных органов напали на молодых людей. Студенты и выпускники МГУ просто хотели выразить свое негодование по поводу  использования их учебного заведения в агитации за “Единую Россию”. 

 Конечно, протестное мероприятие им никто не разрешил. Появившиеся полисмены тут же стали угрожать и приказывать “сворачиваться”. Но мирно ничего не кончается, когда сверху дан указ “поймать всех неугодных”.

Как пишет блогер myslenkov, студенты, сотрудники и выпускники МГУ выступили против вступления Студенческого союза их университета в Общероссийский народный фронт (детище В. Путина); против спекуляций именем МГУ в карьерных интересах председателя студенческого союза Андрея Андриянова; против фиктивных студенческих организаций.

 

 

На территории МГУ имени М.В. Ломоносова 15 студентов, аспирантов и выпускников вуза были задержаны сегодня днем после акции "Студенты против использования МГУ в агитации за "Единую Россию". Полицейские и люди в штатском, не представляясь, проводили задержание очень жестко, студентов хватали, волокли и били, сообщили очевидцы события.


Студенты и преподаватели МГУ планировали сегодня с 13:00 до 14:00, во время протокольных мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, провести пикет у м. "Университет", выражая свое несогласие сиспользованием имени МГУ представителями администрации в предвыборной агитации за "Единую Россию". Однако, несмотря на сложившуюся практику, в этот раз в последний момент выяснилось, что префектура ЗАО акцию не согласовала, отметили сотрудники МГУ. Несмотря на заверения по телефону, что все в полном порядке, при получении бумаги в пятницу, организаторы прочли о предложении переноса места пикета на набережную Тараса Шевченко.

Не согласившись с решением префектуры, студенты решили собраться у м. "Университет", обсудить ситуацию и провести серию одиночных пикетов, согласно законодательству не требующих согласования. По поведению полиции и общению с ее начальством стало ясно, что им дана установка на жесткое пресечение любых действий со стороны активистов, в том числе и на проведение одиночных пикетов. В частности полиция предупредила, что если участники двинутся все вместе в одном направлении, это будет расценено как демонстрация и начнутся задержания.
Участники решили не давать поводов к задержаниям и пошли в неформальной обстановке, без плакатов и лозунгов, обсудить ситуацию в сквере у вечного огня, расположенного напротив Первого Гуманитарного корпуса МГУ. Во время обсуждения вопросов самоуправления в ВУЗе сотрудники полиции, не представляясь, начали выхватывать студентов и аспирантов и с применением силы их задерживать за "несанкционированный митинг". видео 

Через 10 минут после начала акции, когда активисты давали комментарии журналистам, сотрудники правоохранительных органов начали проводить задержания в очень грубой форме (студентов хватали, волокли и били). Примечательно то, что в разгоне участвовали 5 человек в штатском, чьи лица были закрыты шарфами. Они всячески угрожали журналистам, толкали фотографов и пытались бить их камеры, а также командовали сотрудниками полиции. Никто из полисменов, конечно же, не показал свои удостоверения, хотя они обязаны это делать (так указано в Законе о полиции). По имеющейся информации, руководил полицейскими полковник Костин. После этого, на полицейских машинах У7120, У7160, У7134 студентов отвезли в ОВД Раменки.

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя

Продолжение истории:

Разгорается скандал вокруг задержания на территории МГУ студентов и аспирантов во время акции против вступления «Студенческого союза МГУ» в «Народный фронт».
В Интернете появилось обращение к ректору Московского госуниверситета Виктору Садовничему с призывом подать прошение об отставке. По мнению авторов обращения, Садовничий не высказал возмущения действиями сотрудников полиции, которые применили при задержании физическую силу. Сами студенты заявили о намерении оспорить в суде действия полицейских и доказать неправомерность cвоего задержания. Подавление акции резко осудили и многие известные общественные деятели.
http://www.utro.ru/news/2011/11/23/1012364.shtml
Аватар пользователя
Ссылка на видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=j5zF-G38_g8
которое хорошо дополняет представленную информацию.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: