Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Мутант в тарелке под видом еды

Мутант в тарелке под видом еды

  • 4 февраля 2012
  • 4239
  • 0
  • Galvanik
  • Функционал

 

Мутант в тарелке под видом еды

 

Радующие нас последние лет пятьдесят своими выдумками футурологи, в конце XX века, в очередной раз попали со своими «прогнозами» пальцем в небо. Несмотря на все «авторитетные» заверения о достижении чуть ли не двадцати миллиардного числа землян к началу XXIМутант в тарелке под видом еды века, «прогноз» вновь успешно не оправдался - ныне в мире проживает, примерно, 5 млрд. человек. Впрочем, и эта, никак не «прогнозируемая» цифра, - весьма солидная, что и аргументирует спекуляции по поводу нехватки продуктов, якобы, в связи с перенаселением Земли. На самом деле, это - магия большого числа и только. Представьте участок земли - 50 на 50 км. Если все ныне живущие соберутся вместе, а на каждом кв. метре встанет по два человека - это и есть все обитатели нашей планеты. Согласитесь, два человека на квадратном метре, это много свободнее чем в вагоне метро в час «пик». 

Помимо «перенаселен ия», шумно употребляется, без малого полвека, «дежурная» и весьма доходная тема о близости экологической катастрофы, от применения, например, в земледелии пестицидов, удобрений и прочей «химии». Впрочем, даже если бы этих «проблем» не имелось бы, то некоторые учёные, для решения вовсе иных своих задач, всё равно стремились бы насаждать в сельское хозяйство биотехнологии или, как нынче модно говорить, генную инженерию (ГИ). Суть ГИ в следующем: всякое растение или животное имеет тысячи различных признаков. Например, у растений это цвет л истьев, количество семян, количество и виды витаминов в плодах и т.п. За каждый признак отвечает определённый ген (греч. genos - наследственный фактор). Ген представляет маленький отрезок молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и порождает определённый признак растения или животного. Если убрать ген, отвечающий за появление какого-нибудь признака, то исчезнет и сам признак. И напротив, если ввести, например, растению, новый ген, то у него возникнет новое качество. Модифицированное же растение благозвучно именуется - трансгенными, но, правильнееназывать его, как это испокон принято - мутантом (лат. - изменённый).

 


Мутант в тарелке под видом еды
Манипуляции с генами, а по существу - вторжение в божественную прерогативу, неизбежно приводят к непредсказуемым последствиям и опасным сюрпризам, представляющим угрозу для растений, животных и окружающей среды в целом. Исследователи, проводившие эксперименты в Мичиганском университете, установили, что создание резистентных (устойчивых) к вирусам ГИ-растений вынуждает эти вирусы мутировать в новые, более стойкие и потому, более опасные формы.

Мутант в тарелке под видом еды

 

Учёные Орегона обнаружили, что ГИ-микроорганизм Klebsiellможно, кого-то из читателей это покоробит. Однако, даже при ближайшем рассмотрении опасностей, которыми грозит «еда Франкенштейна», герой романа Мэри Шелли покажется шалунишкой, которым можно устрашить разве что дошкольников.

 

Мутант в тарелке под видом еды

 
Например, американская компания Pioneer Hi-Breed, Int. сконструировала ГИ-сою с генами бразильского ореха в уповании «улучшить» соевый белок. Исследователи из Университета в Небраске провели эксперимент - они взяли сыворотку крови у людей, страдающих аллергией на бразильские орехи. Выяснилось, что если эти люди употребляют в пищу ГМ-сою (скрещённую с бразильским орехом), это вызовет сильнейшую аллергическую реакцию, возможно с летальным исходом...


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: