Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Литва знает свою историю: Свастика на щитах оправдана

Литва знает свою историю: Свастика на щитах оправдана

  • 17 мая 2012
  • 4522
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

Литва знает свою историю: Свастика на щитах оправдана

Плакаты со свастикой, которые четверо клайпедчан принесли на шествие по случаю 16 февраля, Клайпедский суд оценил не как символы нацистской Германии, а как историческое наследие Литвы, пишет Lietuvos rytas.

18 мая суд прекратил административное дело в отношении четырех молодых людей. Было решено, что свастика, изображавшаяся на находках археологов, которая была символом Солнца, не запрещена.

"Есть в Литве правосудие. Видите, как получилось, мы не знаем свою историю", – сказал, услышав решение суда Линас Зеняускис.

16 февраля 2010 года четверо молодых людей со щитами, на которых была изображена свастика, хотели влиться в ряды участников шествия, однако была вызвана полиция. Полицейские составили протоколы об административном правонарушении и передали материалы в суд.

На заседание суда в апреле молодые люди принесли вещественные доказательства – щиты с изображением свастики. Они были убеждены, что это – культурное наследие.

"Это не нацистский атрибут, а ценные символы культурного наследия балтов – древние знаки наших предков, которые позже заимствовали и подделали другие народы. Это символ строения мира, а не фашизма", – сказал Милвидас Юшкаускасм, сопровождавший своих единомышленников.

Вильнюсец показал справки Министерства культуры о старинных перстнях, найденных в Кернаве, брошках, браслетах с изображением свастики.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: njvcr92
Если Свастика - символ Гитлера, тогда пятиконечная звезда - символ бомбардировщика, сбросившего бомбы на Хиросиму и Нагасаки
, по еврейской логике,
т.к. князь Владимир Киевский, крестивший Русь хазарскими мечами и испражнявшийся лично, в храмах наших Предков признан РПЦ великим и святым, то и деяние его - оправление нужды в храмах - богоугодное дело нам че, чтобы просветлиться надо все церкви загадить?
Аватар пользователя
Если Свастика - символ Гитлера, тогда пятиконечная звезда - символ бомбардировщика, сбросившего бомбы на Хиросиму и Нагасаки... На крыльях тех летательных аппаратов был именно этот знак.
Аватар пользователя
Слава Литовцам !!!
Аватар пользователя

Литовские пацаны, литовский суд, - наследин Предков литовцев,
понятно, почему в РФ не так.
Аватар пользователя
Молодцы литовцы! Ну и в Латвии вроде пока всё в порялке со свастикой ;)
Аватар пользователя
Молодцы братья-лабусы!!! И обыватели сознательные и судьи
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: