Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Хватит искать виноватых, пора действовать!

Хватит искать виноватых, пора действовать!

  • 25 мая 2012
  • 2709
  • 2
  • iskra
  • Функционал
Хватит искать виноватых, пора действовать!

Я даже не допускаю мысли, что чиновники, стоящие за реформами образования не понимают, к чему приведут  такие реформы. Мы с Вами можем наблюдать, как на протяжении 10-летий и даже 100-летий реформ по разрушению образования скрываются знания от народа. 

 

 

Что такое знания. Человека в мире окружает большое количество информации. И если человек собрал много информации, это не значит, что он стал обладать знаниями. Скорее, такого человека можно сравнить с умной книгой. С Большой Советской энциклопедией.  Только тот человек, кто смог понять взаимосвязь между процессами, протекающими в природе, порой описываемыми в разных науках; тот человек, который видит мироустройство целиком, может называться человеком разумным. Такой человек может изменять окружающий мир, привносить в него, творить.

 

Так  система знаний, которая навязывается в школах и вузах, сравнима с системой дрессировки обезьян.  Для того, чтобы получить послушную скотину, надо наделить её узко специальными знаниями. Такое животное будет кататься на велосипеде по кругу или ходить на работу и получать сахар  или любимый напиток, и у него не появиться вопрос, а для чего оно это все делает. Какие в действительности изменения произойдут в обществе после такой деятельности? Разрушение или созидание они принесут людям. Нам же говорят, что нужны специалисты, которые могут получить большую прибыль и не важно, что при этом будет истощаться природа, что будут обделены пенсионеры (наши с вами родители), ведь высшая ценность для таких людей - деньги и власть, а не благополучие общества.  

 

Галилео Галилей произнес «Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.» - не становитесь невеждами! Процесс образования не заканчивается в школе или вузе, этот процесс постоянный, начинается он до рождения и не заканчивается смертью. И тот человек, который говорит, что «я все знаю, мне больше незачем учиться», попадает в ловушку тех, кому нужны бестолковые исполнители. Необходимо постоянно, на протяжении всей жизни самосовершенствоваться, самообразовываться, то есть самостоятельно, без учителей и оценок, не из-под палки, искать новые знания, работать над своим сознанием и раскрывать свой потенциал на благо окружающих.  Вот что должно стать результатом образования, а не квалифицированный робот-потребитель,  как хотят чиновники, стоящие за современными реформами.

 

Нам нужны реформы, но результат этих реформ должен быть положительным. И это касается не только системы образования. Если в здоровый социальный организм внедрить реформу, которая должна привнести несколько положительных изменений, но в то же время возможны 10-20 отрицательных изменений, то очевидно, что такая реформа оказывает деградационное действие на общество. Потому что на самом деле эти так называемые «побочные эффекты» самые что ни на есть прямые эффекты по уничтожению системы образования! Откройте глаза, это в прямом смысле закамуфлированное разрушение образования наших детей. А если существует команда чиновников, которая проводит разрушительные реформы в жизнь, то стоит уже говорить  о выполнении этой командой целенаправленной задачи по разрушению нашего общества. И такая деятельность подпадает под статью 275 Уголовного кодекса Российской Федерации. Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации.

 

Поистине только школа может оздоровить больной социальный организм. Именно школа на протяжении последних лет была той крепостью, которая хранила остатки знаний. Но ресурсы школы истощены, молодых педагогов не хватает, так как якобы невыгодно выполнять работу по воспитанию подрастающего поколения. Вы только задумайтесь - НЕ ВЫГОДНО заботиться о будущем наших детей - всё меряется какой-то СЕЮМИНУТНОЙ выгодой?  А как же основная функция цивилизованного общества по накоплению и передаче знаний? Профессия человека, который отвечает за будущее страны, не популярна и мало оплачиваема. От педагога зависит благополучие страны. Зависит то, какие знания получат дети в школе, какие нормы морали и ценности будут заложены в основу мировоззрения, какие открытия они способны станут совершить в будущем.

 

Когда Юрий Гагарин первым в мире в 1961 году полетел в открытый космос. Президент США Кеннеди сказал, что "...мы проиграли русским в космосе за школьной партой".  Только вдумайтесь! Президент страны, с которой соперничал СССР, признал, что мировое первенство в космической гонке «выиграли» педагоги. Кстати говоря, мнение о самой лучшей системе образования в мире, в большинстве своем относится к той эпохе.  

 

Пока педагоги преподают детям основы морали и ценностей, в которых нет ведущей роли денег, наше общество сохраняет человеческое лицо. Но если со школьной скамьи закладывать в детские умы стремление к наживе, то деградация и развал сплочённого общества неизбежны. Все знают, что есть вечные ценности, которые не измерить деньгами. И если реформы убивают в подрастающих умах эти ценности, то эти реформы убивают нас всех. Сегодняшние реформы также направлены на сокращение классно урочных часов. Дети, чьи родители не богаты, не смогут оплачивать занятий больше минимума. И таким образом пытаются уничтожить последний оплот знаний - доступную школу.

 

Мы решительно заявляем - детей нельзя ограничивать в знаниях! Конечно, мы сделаем все, чтобы ранее скрытые знания вновь попали в школы, чтобы дети имели возможность учиться. Но нам нужна Ваша поддержка: родители, учащиеся, выпускники, молодые учителя и педагоги со стажем, а также все кому не безразлична страна, в которой мы живём. Делайте все, что от вас зависит с чистой совестью, не бойтесь осуждать то, что достойно осуждения, не бойтесь взять на себя ответственность за свои поступки. Ибо, если мы не захотим праведных перемен, и не будем их реализовывать, они не произойдут!

 

"Для того, чтобы восторжествовало зло, нужно лишь одно — чтобы хорошие люди бездействовали."Эдмунд Бёрк. ХВАТИТ СОБСТВЕННЫМ бездействием помогать разрушению своего будущего, ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ!

 

P.S. Бездействие – действие беса

 

Карасёв А. А, 12 апреля 2012


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Хорошая статья.

Процесс образования не заканчивается в школе или вузе, этот процесс постоянный, начинается он до рождения и не заканчивается смертью.


Есть одно точное понятие - эрудированный дурак. Если человек получает информацию, которая не соответствует реальности, или запоминает энциклопедическую и не взаимосвязанную информацию это не означает, что такой человек априори станет разумным. Результатом подобного развития может получиться отменный негодяй с ментальными телами. Так что надо развивать не только интеллект, но и человеческие качества. Но есть и еще один необходимый компонент для правильного гармоничного развития - понимание закономерностей природных процессов, так как они являются той реальностью, в согласии с которой мы должны жить и можем двигаться к Свету.

В итоге: для развития необходимо три компонента - потоки информации - потоки сердца - потоки разума. Тогда не будет перекосов в развитии.
Аватар пользователя
Делайте все, что от вас зависит с чистой совестью, не бойтесь осуждать то, что достойно осуждения, не бойтесь взять на себя ответственность за свои поступки. Ибо, если мы не захотим праведных перемен, и не будем их реализовывать, они не произойдут!

В целом, неплохая статья. Пожалуй, самое ценное в ней - вышеприведённая цитата. Всё так.Особо понравилась картинка к статье. Наглядно отражена суть реформ образования в настоящий момент.
Благодарю.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: