Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Для чего людям нужна Числонавтика?

Для чего людям нужна Числонавтика?

  • 2 августа 2012
  • 3433
  • 2
  • Esigor_MG
  • Функционал

Для чего людям нужна Числонавтика!

Чтобы иметь качественную математику, необходимо оперировать с качествами вещей и иметь осмысленный символический аппарат для операций и отражения алгоритмов действий.

На сегодняшний день такого аппарвта и понятий не существует. И что самое печальное – никто из математиков этим не занимается со времён Пифагора, т.е. вот уже более 2600 лет.

Для чего людям нужна Числонавтика?

 

Ниже я проиллюстрирую эту мысль.

Допустим, что некий субъект «А» имеет такое важное качество, как «Доброта». Как мы уже отмечали, внутри любого качества имеет место количественное измерение данного качества. В нашем примере это ответ на вопрос: «А насколько добр субъект «А»?» Или вопрос того же плана: Кто из двух субъектов «А» и «В» добрее и насколько?»

В реальной жизни это вполне тривиальные вопросы, на которые люди (так или иначе) способны давать словесные ответы.

Но это значит, что так или иначе люди способны к операции измерения чужой «доброты» и сравнению + вычислению различий в мере этой доброты для субъектов А и В.

Более того, люди способны выразить словами куда более тонкие нюансы той же доброты этих субъектов в самых невероятных ситуациях и на этой основе сделать выводы (решить качественные уравнения?) о том, как поведёт себя один добрый человек и другой, тоже добрый человек. И, зачастую, вовсе не относительно к вопросу проявления доброты, а к вопросам совсем иных проявлений, совершенно других качеств…

Короче говоря, люди решают свои обычные … , а на самом деле,   невероятно, невыразимо сложные задачи жизни, до которых всем современным математикам и астрофизикам … как до края вселенной. Никогда не дотянуться.

Бездна истинной сложности нашей Вселенной спрятана вовсе не в глубинах Космоса и не на просторах Вселенной. Тайна спрятана в мышлении и в сознании людей, и об этой тайне мы, к сожалению, абсолютно ничего не знаем.

Точнее, знаем так мало, что прямо-таки необходимо начать делать хоть какие-нибудь шаги в этом направлении. Стыдно стоять и ничегошеньки не делать.

С чего начать?

Ну, вот например, с таких образцов:

Если (А) - ДОБРО, то вполне логично, что символ (- А) это ЗЛО.

В этой статье мы пошли чуть дальше и установили, что символ (1/А) – квант (мера) индивидуального ДОБРА для субъекта А.

Можно предположить (хотя не будет лишним проверить это), что записи вида -  2А, 3А и …NA могут обозначать «степени доброты» в сравнении с каким-нибудь эталоном (А).

Но, что тогда может означать на человеческом языке символ А2?

Или - что такое логарифм "А"?

 Или, какой смысл надо придать выражению: «Квадратный корень из Доброты?». Это что за новое качество у нас тогда получиться?

А дальше совсем «ПРОСТО»!

Как только мы надёжно, непротиворечиво и точно, определим, на человеческом языке самые азы арифметики – так сразу же проявиться настоящий смысл и ценность современной, т.н. количественной математики, в которой человечество весьма преуспело, но так ничего толком не поняло в ней.

Математики выводят и пишут сложнейшие формулы и алгоритмы, опираясь на основные понятия арифметики, но, кроме весьма ограниченного набора формул, они не в состоянии дать качественных интерпретаций своим сложнейшим формулам и их элементам.

По этой же причине многочисленные совпадения формульных записей, полученных и используемых в разных науках, не понимаются однозначно, не обобщаются своевременно и правильно, не интерпретируются, как жизненно важные для людей.

В целом получается картина практически бессмысленной работы по перемалыванию огромных пластов числовых форм (объёмов информации) с очень низким смысловым КПД.

И наоборот, отдельные изобретатели, чувствуя числовую гармонию, по-живому воспринимая числовые проявления, легко открывают простые и важные законы природы, мира и самих чисел. Просто потому, что числа для них – не отвлечённые (мнимые) значимости, а реальные объекты нашего мира.

С другой стороны, всем абсолютно ясно, что никакого человека невозможно точно и полно охарактеризовать языком количественной математики. Грубо говоря, сделать числовой клон этого человека. Это не будет таким же человеком. Это будет всё тот же средневековый Голем. Всё тот же пресловутый искусственный интеллект, который строят уже сотни и десятки последних лет.

«Вдохнуть душу» в такого физического или же числового Голема можно, но только постигнув живые души самих чисел. А для этого надо, прежде всего, понять значения и смысл их  закономерных взаимоотношений.

Нужно постигнуть также способы их существования в разных цифровых системах.

Надо суметь увидеть, как живые, реальные «судьбы» цифр и чисел, участвующих в реализации различных числовых алгоритмах…

Ничего этого пока нет! И никакая наука, кроме числонавтики, этим заняться не сможет и заниматься - не будет!

Но, с каждым открытием в числонавтике (любого её метода, подхода, интерпретации, понятия и пр.) – все науки получают мощнейший толчок к более глубокому переосмыслению не только своих достижений и новых перспектив.

Вот для чего людям нужна Числонавтика!

Итак, мы остановились на том, что о любых качественных изменениях свойств объектов мы имеем право «говорить» исключительно и только в рамках «понятий и характеристик времени».

И для каждого такого свойства (любого объекта) существует совершенно индивидуальная, абсолютная «Мера (квант, единица мерной шкалы) этого объекта.

Для … «попугаев» - одна «мера», а для «удавов» - другая.

И тут возникает резонный русский вопрос:

«А можно ли измерять удавов  ... в попугаях?»

Ответ однозначный – длину удава «в попугаях» измерять можно, а вот качество удава в качественных,«попугайских», мерах измерять, к сожалению, нельзя.

Потому что для этого не существует соответствующих мировых законов сохранения, а сами такие «меры» – несопоставимы.

Вместе с тем, такая «несопоставимость» - есть крайне полезный параметр, ибо он позволяет нам … различать разнокачественные объекты.

А теперь вернёмся снова к алгоритму русского умножения (см. работы [2,3,4]).

В таблице 1а (см. выше) уже были показаны все «участники» операции умножения и деления (в преобразованном виде), где также были отмечены и «ролевые функции» этих «участников».

Это было нужно для того, чтобы логически непротиворечиво отразить сам процесс умножения и не ошибиться в дальнейших качественных выводах.

Ибо качественную математику, которая не противоречила бы здравому смыслу, иначе строить нельзя.

А в Табл.5 (ниже) алгоритм русского умножения описан подробно.

Следует отметить, что этот развёрнутый алгоритм находится в естественной связи с ещё одной замечательной моделью - моделью созидательного труда (см. Власов В.Н. «Сложность и простота нашего бытия», личный сайт http://www.vitanar.pochta.ru/).

В работе В.Н. Власова говорится:«… Без понимания законов управления, как высших законов Природы, невозможно грамотное описание общественных явлений и научное управление…».

В.Н.Власов, акцентируя внимание на информационном аспекте своей модели, указывает и на связи её с движущейся материей и энергией, взаимодействия которых независимо от нашей воли, и тем более при разумном управлении (!) преумножают и нашу жизнь, и наши возможности.

И именно такая целенаправленная и осмысленная деятельность людей по управлению информацией, энергиями и материями составляет… смысл труда /В.Н.Волков/.

Подчеркивается - созидательного труда!

И, главное то, что всё это уже есть в живой природе, что В.Н. Власов продемонстрирует на примерах с живыми деревьями.

Отсюда следует, что при желании все последующие мои рассуждения можно осмыслить не только с позиций числонавтики, но и с позиций теории управления (или теории информации).

Статья целиком - здесь


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Не стоит забывать,что всё это лишь часть эзотерики...
Аватар пользователя
+1 и -1 это две крайности, надо стремиться к 0, т. е. быть вне этих крайностей, но в то же время держать под контролем и+1 и -1. А на счет математики, нам ее очень сильно обкорнали. Что бы иеть образное понятие о чем то, надо еще и изучать х.Арийскую арифметику как минимум.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: