Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » В Украине хозяйничают людоеды?

В Украине хозяйничают людоеды?

  • 29 августа 2012
  • 4686
  • 1
  • iskra
  • Функционал

Большой демократический брат уже наладил в Восточной Европе специфический бизнес для обслуживания себя любимого. Речь идёт о торговле органами и многими другими частями человеческих тел. Больной Запад покупает нас на запчасти...

 

 

 

На Украине процветает омерзительный американский бизнес на торговле трупами


Кейт Уилсон, Влад Лавров, Мартина Келлер, Томас Майер и Джерард Рай, «Daily Mail»

 

Кожа для пересадки, кости для вживления или изготовления стоматологических имплантов – всё это изымается у мертвецов, причём без прижизненного согласия «доноров» и их родственников, сообщает The Daily Mail. Газета публикует статью по результатам журналистского расследования, проведённого International Consortium of Investigative Journalists. 24 февраля украинские власти обнаружили в салоне одного микроавтобуса нечто устрашающее, пишут авторы статьи Кейт Уилсон, Влад Лавров, Мартина Келлер, Томас Майер и Джерард Рай.

 

В микроавтобусе везли сумки-холодильники, доверху набитые человеческими костями и органами. Тут же лежали конверты с деньгами и протоколы патологоанатомических вскрытий на английском языке. «То были не плоды трудов серийного убийцы, а очередная партия товара на международном “караванном пути” ингредиентов для медицины и стоматологии, которые вживляются пациентам по всему миру», – пишут авторы.

 

«Из конфискованных документов следовало: останки умерших граждан Украины направлялись на завод в Германии, принадлежащий филиалу американской компании RTI Biologics (Флорида)», – говорится в статье. Таких компаний, наживающихся на переработке трупов, становится всё больше.

 

«Индустрия процветает, несмотря на вопросы к методам приобретения органов и костей, а также сомнения в том, что скорбящим родственникам покойных и пациентам, которым делают пересадку, дают должную информацию о реалиях и рисках этих процедур», – говорится в статье.

 

Благодаря трансплантации, слепые прозревают (в результате пересадки роговицы), хромые начинают ходить (после имплантации «подержанных» сухожилий и связок), признают авторы, но сетуют, что «для этой индустрии характерна ненасытная жажда наживы и свежих человеческих трупов».

 

Так, правоохранительные органы Украины полагают, что поставки осуществлялись из некого морга в Николаевской области. По оценкам следователей, возможно, были выпотрошены десятки тел.

 

«Представители индустрии возражают, что предполагаемые злоупотребления случаются редко, их отрасль соблюдает стандарты безопасности и действует ответственно», – говорится в статье. Компания RTI не отозвалась на неоднократные просьбы о комментариях и не ответила на вопросы, список которых был направлен ей за месяц до данной публикации, пишет газета.

 

«Не существует достаточно жёстких механизмов, которые гарантировали бы, что все ткани и кости, используемые в этой сфере, приобретаются законно и нравственными методами», – пишут авторы. Такой вывод они сделали из сотен интервью и тысяч страниц документов в шести странах. Слабым регулированием обеспокоены и врачи: есть риск, что при трансплантации пациентов заразят гепатитом, ВИЧ-инфекцией и т.п. Но власти мало что делают для устранения угроз, полагают авторы.

 

Правда, путь органов, изымаемых целиком (сердце, лёгкие), тщательно прослеживается. «Но у властей США и многих других стран нет никакой возможности доподлинно выяснить, откуда поступают кожа и другие ткани для пересадки и куда они отправляются», – говорится в статье. По словам критиков, родственникам покойных причиняют дополнительную боль, когда им не сообщают о судьбе тел или дезинформируют их.

 

В 2008 году 19-летний украинец Сергей Малиш покончил с собой. «На похоронах родители обнаружили на его запястьях глубокие надрезы. Но они знали: Сергей повесился. Позднее выяснилось, что его ткани были изъяты и вывезены в качестве «анатомических материалов», – говорится в статье. «Они наживаются на нашем несчастье», – заявил отец Сергея.

 

Пациенты, получающие импланты, тоже зачастую остаются в неведении. «Врачи не всегда извещают их, что сырьё для восстановления грудных желез или имплантирования пениса взято у свежих покойников», – говорится в статье. Отсутствие должных механизмов означает: когда обнаруживаются проблемы, оказывается, что некоторые продукты переработки человеческих тканей уже нельзя отыскать.

 

«Каждый пациент, которому имплантируют ткани, должен знать, откуда они поступили. Это очевидно. По идее, право знать – основное право пациентов. Но оно не соблюдается. Нелепость!» – возмущается Мэтью Куэхнерт, директор отдела крови и биоматериалов в Центре эпидемиологии и предотвращения заболеваний (США).

 

Между тем, власти США с 2002 года зафиксировали не менее 1352 случаев инфицирования после пересадки человеческих тканей, в том числе 40 со смертельным исходом, сообщают журналисты. Одно из слабых мест – секретность и запутанность, обусловленные тем, что человеческие ткани пересекают государственные границы. «Словаки экспортируют части тел в Германию, немцы экспортируют готовую продукцию в Южную Корею и США, Южная Корея – в Мексику, США – более чем в 30 стран», – поясняет издание.

 

«Если я что-то куплю в Руанде и наклею бельгийский ярлык, то смогу ввезти это в США. Стоит войти в официальную систему, как все становятся доверчивы, предполагают, что вы уже проверили качество. Мы осмотрительнее относимся к фруктам и овощам, чем к частям тела», – говорит нейрофизиолог Мартин Зизи (Свободный университет Брюсселя).

 

Журналисты убедились, что бизнес этот весьма прибыльный. По данным экспертов, на одном трупе здорового человека можно заработать 80-200 тыс. долларов.

 

«Правда, в США и большинстве других стран мира запрещено покупать и продавать ткани человека. Однако разрешается вносить плату за обслуживание, которая формально покрывает расходы на подбор, хранение и переработку тканей человека», – говорится в статье.

 

В США рядовые «охотники за трупами» могут получать до 10 тыс. долларов за каждое тело, раздобытое, благодаря знакомствам в больницах и моргах. Похоронные бюро могут оказывать посредничество при выявлении потенциальных доноров, говорится в статье, а государственные больницы – получать деньги за использование их инфраструктуры. Производители типа RTI тоже не бедствуют: в 2011 году доход компании составил 169 млн. долларов, а прибыль – 11,6 млн.

 

Газета перечисляет способы «повторного использования» тканей мертвецов: восстановление грудных желез после ампутации, разглаживание морщин, ортопедия, стоматология, хирургический клей (из измельчённых костей), пересадка сухожилий взамен порванных.

Как американские компании обходят запрет на торговлю тканями человека?

 

«Как и бизнес сбора донорской крови, они создают некоммерческие подразделения для сбора сырья», – поясняют авторы.

 

Между тем трансплантация тканей – дело рискованное: есть опасность заразиться ВИЧ, гепатитом-С или бешенством. Однако в США Агентство по делам продовольствия и лекарств, ведающее тканевыми материалами, не занимается дотошным отслеживанием инфекций, утверждают авторы.

 

С 1994 по середину 2007 года власти США отозвали с рынка более 60 тыс. продуктов переработки человеческих тканей. Самая нашумевшая история произошла в 2005 году. Бывший стоматолог Майкл Мастромарино получал «сырьё» в похоронных бюро Нью-Йорка и Пенсильвании. Его фирма изымала из трупов всё, что можно использовать повторно, и возвращала тело в похоронное бюро. Родственники оставались в неведении. Продукты, изготовленные из краденых трупов, вывозили за границу. Около 800 так и не удалось найти. На суде выяснилось, что ткани никогда не проверяли на ВИЧ и гепатит, а некоторые из «доноров» умерли от рака. Мастромарино подделывал заявления о донорстве, указывая ложные причины смерти и другие данные. Теперь он отбывает тюремный срок (25-58 лет, согласно приговору).

 

Далее журналисты возвращаются в Европу. По их данным, вышеупомянутая американская компания RTI с 1999 года сотрудничает с немецким производителем Tutogen, дабы расширить импорт сырья из Восточной Европы. «Согласно документам, обе компании приобретали ткани в Чехии, а Tutogen самостоятельно – в Эстонии, Венгрии, России, Латвии, на Украине, а позднее в Словакии», – говорится в статье. В 2008 году Tutogen стала дочерней компанией RTI.

 

Полиция Украины неоднократно расследовала обвинения в отношении местных поставщиков Tutogen. Впрочем, 17 украинских поставщиков Tutogen подвергались инспекциям Агентства по делам продовольствия и лекарств США, и только один получил негативную оценку.

 

А куда везли ткани на микроавтобусе, упомянутом в начале статьи?

 

На тканях, конфискованных при обыске в Николаевской области, имелись этикетки «Tutogen. Made in Germany», пишет газета, ссылаясь на материалы полицейского расследования. В частности, были обнаружены ткани 35-летнего Александра Фролова, умершего от эпилептического приступа. «По дороге на кладбище, в катафалке, одна его нога... мы заметили, что с его ноги соскользнул ботинок и ступня как бы свисает. Невестка потрогала ступню и сказала, что она пустая», – рассказала в интервью мать покойного Любовь Фролова.

 

Позднее полицейские показали ей список органов, изъятых из тела сына. «Два ребра, два ахиллова сухожилия, два локтя, две барабанных перепонки, два зуба. Я не могла дочитать до конца, мне стало плохо», – говорит Фролова.

 

Катерина Рахулина говорит, что следователи показали ей документ – якобы её согласие на изъятие тканей из тела умершей матери. Рахулина утверждает, что это явная подделка: она ничего не подписывала.

 

«Отдел судебной медицины в Николаевской области, где произошли предполагаемые инциденты, до недавнего времени был одним из 20 украинских банков тканей, зарегистрированных Агентством по делам продовольствия и лекарств США. На сайте Агентства телефонные номера всех этих банков совпадают. Это телефон Tutogen в Германии», – сообщают авторы.

 

Источник

 

Андрей Кравец, 30 августа 2012


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Да какая там "сша"?
Это лезет на свет упырячье рыло "здравохоронения" с "донорством" и "трасплантологией" - вотчина нелюдей.
Они такие же и на востоке, и на западе, и везде, эти упыри, и другими не были -
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post212990084/
А всякой "политикой" только от людей прикрываются.
Хотя сейчас маскировка слазит.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: