Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Более 100 тыс. американцев хотят отделения 15 штатов

Более 100 тыс. американцев хотят отделения 15 штатов

  • 14 ноября 2012
  • 3148
  • 5
  • Vedrus
  • Функционал

 

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ признали прошедшие в Соединенных Штатах президентские выборы профессиональными, в целом нисколько не усомнившись в демократичности практикуемых в США избирательных процедур. Указав, правда, на некоторые недостатки: из 237 миллионов потенциальных избирателей права голоса были лишены… 50 миллионов американцев. Действительно, какая-то ерунда — 50 миллионов. Пустячок.


К слову, Соединенные Штаты входят в число 56 государств, взявших на себя обязательство по приведению избирательного законодательства к нормам ОБСЕ, подразумевающим "честное проведение выборов и защиту избирательных прав всех граждан". Как известно, Россия, также входящая в их число, по итогам президентской кампании получила крайне низкую оценку. Выборы в РФ были признаны нечестными и несправедливыми: на трети избирательных участков, мол, не были допущены наблюдатели, а следовательно, вероятно, были вбросы бюллетеней и фальсификации.

И хотя депутат Европейского парламента, Эвальд Штадлер, также присутствовавший на выборах в качестве наблюдателя, назвал это заявление "полным бредом" и обвинил наблюдателей от ОБСЕ в распространении небылиц и целенаправленном очернении России, сути итоговой оценки международных наблюдателей это нисколько не изменило. Москве предписали комплексную реформу избирательного законодательства, чтобы "добиться честной конкуренции на будущих выборах".

Тем временем, международные наблюдатели — а в состав миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ в США вошли всего лишь 44 человека и то, половина из них не были допущены на избирательные участки — признали прошедшие в Соединенных Штатах выборы "профессиональными", с небольшой оговоркой: "Необходимо устранить некоторые недостатки". Так что же это за недостатки, почти никак не повлиявшие на общую положительную оценку прошедших выборов?

Речь идет о достоверности списков избирателей, прозрачности финансирования избирательной кампании и на десерт — объективности процедур подсчета голосов. Так, по оценкам организации, около 50 млн граждан (почти пятая часть избирателей) не были зарегистрированы и не смогли проголосовать, а некоторые избиратели были внесены в списки дважды. А ведь в данном случае речь идет о такой "мелочи", как гарантия права на голосование — ключевой демократической процедуре.

Кроме того, как отмечается в докладе, расходы на избирательную кампанию были неограниченными, поэтому прозрачность финансирования, мол, оставляет желать лучшего. Другим недостатком, по мнению БДИПЧ, можно считать то, что вопреки обязательствам, возложенным на страны-члены ОБСЕ в ряде штатов на избирательные участки не были допущены международные наблюдатели.

Напомним, 25 октября генеральный прокурор Техаса Грег Эбботт (а следом за ним и губернатор штата Рик Перри) пригрозил арестовать международных наблюдателей, которые собираются следить за ходом президентских выборов в США.

"Считаю, что европейские организации, не только БДИПЧ, но и такие, как ПАСЕ, например, или Европарламент подходят к США как в главному союзнику ЕС с откровенным двойным стандартом, — сказал "Правде.Ру" глава комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков. — Создается ощущение, что те миссии, которые туда посылаются, делаются чисто формально".

По мнению Алексея Пушкова, как раз вследствие этого американские нотации, которые нам постоянно читаются, относительно того, как должны проводится выборы, очень серьезно подорваны. "С одной стороны, явными недостатками в американской избирательной системе. А, с другой стороны, двойным стандартом, которым США и их союзники пытаются прикрыть Америку, — отметил депутат. — Однако с помощью этого стандарта пытаются призвать к ответу те государства, которые по каким-то причинам вызывают у них недовольство".

Александр Петров


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
доктор политических наук и автор бестселлера «Крах доллара и распад США» (2009) Игорь Панарин в беседе с обозревателем KM.RU отметил, что данная кампания с петициями об отделении штатов может нести серьезные последствия как для Америки, так и для всего мира:

– Я думаю, что отнестись со всей серьезностью к этой акции определенно стоит, потому что жители практически уже порядка 25 штатов заявили о желании суверенитета, свободы от федерального процесса, процесс пошел лавинообразно. Я думаю, что мы сейчас имеем возможность наблюдать начало глобального процесса, который до сих пор сдерживался рядом факторов, среди которых – предвыборная президентская гонка.

Да, пока что петиции подписали порядка ста тысяч американцев, но, тем не менее, тут важна отправная точка, что действительно процесс начался, и он, как я предвижу, будет постепенно лишь набирать обороты. Конечно же, федеральные власти будут пытаться всячески блокировать эти сепаратистские процессы внутри страны, и в этой связи я хочу обратить внимание на недавние отставки глав ЦРУ и Пентагона. Таким образом, в Белом доме, очевидно, в полной мере осознают, что ситуация в стране складывается кризисная.

– Если предположить, что распад США все же свершится, – как это отразится на всем мире?

– А процесс уже, в принципе, идет, хотя и очень медленно. Свершившийся распад США неизбежно повлечет за собой глобальную трансформацию всего мира, зачатки которой мы с вами можем наблюдать уже сегодня.
Аватар пользователя
http://www.sodahead.com/united-states/history-repeats-itself-is-the-disintegrati
on-of-the-united-states-of-america-coming-like-it-did-to/question-3321411/?page=
1&postId=97865579#post_97865579

Может ли штат в одностороннем порядке отделиться от Соединенных Штатов Америки? Короткий ответ – нет

Аватар пользователя
БАРАК ОБАМА- сефардский эврей. НЕ евреев сегодня даже в ДЕПУТАТЫ НЕ БЕРУТ. Идёт
лишь назначение своих соплеменников. А как же, ведь всё сводится к ГЛОБАЛИЗАЦИИ, а значит у руля и швартовых должны находиться свои ЛЮДИ.
Аватар пользователя
Цитата: Хогофого
Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что в США необходимо провести серьезные реформы по различным направлениям.

Горбачев развалил СССР теперь за США возьмется ? )))
Аватар пользователя

Последний шанс Гарбера на смягчение наказания за развал СССР, помочь Обаме.

http://russian.rt.com/USA/1070

Михаил Горбачев: «США тоже нужна перестройка»

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что в США необходимо провести серьезные реформы по различным направлениям. Как сообщает Интерфакс, на презентации своей книги «Наедине с собой» 13 ноября он высказал мысль, что «Америке нужна своя перестройка».
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: