Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Калийный скандал, как причина дискредитации Белорусии российскими СМИ

Калийный скандал, как причина дискредитации Белорусии российскими СМИ

  • 3 сентября 2013
  • 4501
  • 8
  • Vedrus
  • Функционал

Ситуация, приведшая к аресту в Республике Беларусь гражданина Российской Федерации В. Баумгертнера, рассматривается белорусской стороной как результат противоправной деятельности группы лиц, занимавших руководящие должности в совместном белорусско-российском предприятии ЗАО «Белорусская калийная компания». Речь идет о нанесении существенного экономического ущерба экономическим интересам Беларуси.

 

            Кроме того, отказ «Уралкалия» от совместной работы с «Беларуськалием» в вопросах экспорта и фактическое объявление о начале демпинга обрушили мировой калийный рынок, что подтверждается международными экспертами.

 

            Белорусская сторона не склонна политизировать данный вопрос и переводить разрешение корпоративного спора, приведшего к началу уголовного разбирательства, в плоскость межгосударственных отношений.

 

            В то же время российская сторона направляет ситуацию в конфликтное русло, вводя режим контрмер по всем направлениям (претензии к белорусской молочной продукции, снижение объемов поставок нефти, запрет на ввоз белорусской свинины, угрозы привлечь к ответственности белорусских граждан за действия по экспорту «растворителей и разбавителей»).

 

Очевидная цель таких действий – защита интересов российской частной компании и ее руководства посредством необоснованных экономических санкций.

В российских СМИ развернута масштабная медийная кампания по дискредитации Беларуси.

 

При этом складывается впечатление, что правовая сторона вопроса мало интересует российскую сторону, так как до сих пор не приведено ни одного правового контраргумента.

Действия белорусских властей имеют под собой неоспоримую правовую основу, что подтверждается как иностранными экспертами, так и международными правоохранительными органами, свидетельством чего является признание Интерполом корректности белорусского запроса на задержание лиц, причастных к «калийному скандалу».

В то же время Беларусь не драматизирует сложившуюся ситуацию и ожидает конструктивного диалога с российской стороной на всех уровнях. Для нас важно разрешить сложившуюся вокруг БКК ситуацию в действительно цивилизованном русле с целью обеспечения общих интересов законными методами.

 

Справочная информация

26 августа 2013 г. Генеральной прокуратурой возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями), в отношении должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания» (далее – БКК):

Баумгертнера Владислава Артуровича, председателя Наблюдательного совета БКК, генерального директора ОАО «Уралкалий» (26 августа 2013 г. задержан в Минске, с санкции заместителя Генерального прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находится в СИЗО КГБ);

Петрова Олега Борисовича, члена Наблюдательного совета БКК, директора по продажам и маркетингу ОАО «Уралкалий» (объявлен в международный розыск);

Солодовникова Константина Алексеевича, первого заместителя генерального директора БКК (объявлен в международный розыск);

Евстратова Игоря Васильевича, заместителя генерального директора по финансовым вопросам БКК (объявлен в международный розыск);

Самойлова Дмитрия Николаевича, начальника отдела фрахтования БКК (объявлен в международный розыск);

иных неустановленных лиц.

 

26 августа 2013 г. уголовные дела переданы для проведения предварительного следствия в Следственный комитет, где соединены в одно производство.

Установлено, что вышеуказанные лица, являясь должностными лицами БКК, в течение 2011-2013 гг., находясь на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, умышленно причинили ущерб в особо крупном размере БКК и ОАО «Беларуськалий» (более 90 млн. долларов США), совершили незаконные действия с использованием своих служебных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности, выразившиеся в расторжении контрактов с контрагентами БКК и прекращении поставок хлористого калия потребителям, необоснованном предоставлении не предусмотренных контрактами и дополнительными соглашениями скидок, совершении иных противоправных действий, направленных на снижение эффективности экономической деятельности БКК, его представительств и созданных с ее участием юридических лиц, дискредитацию деловой репутации и деятельности БКК и ОАО «Беларуськалий».

Посольство Республики Беларусь


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Цитата:
«…умышленно причинили ущерб в особо крупном размере БКК и ОАО «Беларуськалий» (более 90 млн. долларов США)».

России умышленно причинен ущерб, по сообщению Лисичкина, превышающий ущерб от гитлеровского нашествия в Великой Отечественной войне. Умышленное причинение вреда путем создания условий для физического уничтожения русского народа и других коренных народов привело к геноциду 30 млн. человек за два десятилетия. Человеческие потери от либеральных «реформ» превысили потери в Великой Отечественной войне.
Привлечение к ответственности лиц, виновных в умышленном причинении ущерба в особо крупном размере является первым в истории на территории бывшего СССР.
Сваленные в нищету народы бывшего СССР с вниманием и надеждой смотрят на события вокруг ББК и ОАО «Беларуськалий», ожидая справедливого суда над преступниками. Это будет суд века, подобный судам 37 года. А потому суд должен быть открытым с максимальным освещением в СМИ, ТВ и Интернете.
Мировому сообществу этот суд покажет истинное лицо либеральных «реформаторов».
Аватар пользователя
Нет ничего более омерзительного, чем предательство своих братьев и соратников.
А ведь Белоруссия единственная верная России страна.
Аватар пользователя
Цитата: AApuyc
Так что Если Девятого Сентября Лауреат Нобелевской Премии Мира так и не получит поддержки в Конгрессе на "Миротворчество", в смысле Бомбить Сирию, то и "Батька" магёт остаться бЕЗ кАЛИ-Я


А это параллельные процессы. И Лукашенко не псих - одиночка.
То что он делает защищает и сам Уралкалий от тихо-быстрого увода под крыло за бугор.
Да, у него не Россия где этих рудников - завались, но если посредники собрались кинуть, ему одна дорога избавиться от посредников и попытаться достучаться до хозяев рудников, а хозяева русские, а не чурки .
Поэтому упираться будет до упора.
А польза для обеих заинтересованных сторон, исключая менял и посредников дагов-шмагов.




И то воодушевление в адрес Лукашенко со стороны русских - это спасибо , конечно, но давайте ка думать, почему Лукашенко единолично должен вам отбивать ваши рудники у посредников? Спасибо мало.
Ну и, опять же, не пора ли прорабатывать диалог об объединении усилий, а там и так далее.
Как видим любая проблема может стать концом света, а может стать и концом тьмы. )))
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
а от кого именно зависимость, прокуратура должна разбираться
А ЧЕ-ГО ТАм РАЗ-бИ-РАТь-с-Я ТО - "БеняОфициар" ТО ОТ кАЛИ-Я ТА - Митя Мушуткин - Через Товарисча Своего же "Заместителя" с Его Дагестанской Супругой. Так что "Батька" тут в Своем Стиле - Когда у Его "Друга" -ТамоЖенного Союзника РеАльные Проблемы, то Самое Время "схватить" Его -"Друга"- За Одно Место. Только вот с Датами "Батька" Просчитался - Войны не нюхал, вот и подумал что "снаряд" упадёт в Одну и Ту Же воронку - в Смысле как и Вторая Мировая - Первого Сентября. Так что Если Девятого Сентября Лауреат Нобелевской Премии Мира так и не получит поддержки в Конгрессе на "Миротворчество", в смысле Бомбить Сирию, то и "Батька" магёт остаться бЕЗ кАЛИ-Я wink
Аватар пользователя
Цитата: СВЕТОЗАР
Вступили в ВТО сливаем Белую Русь = ублюдки устанавливают свои правила.


Не мы в ВТО вступили. А лучезарно-либеральный Путя & Co. А вступить им надо было - с Вашингтона звонок был. А то от власти отлучили бы. Брайден честно предупредил. А Батька клал и на Вашингтон и на Кремль. Присоединяюсь к Батьке ...
Аватар пользователя
Вступили в ВТО сливаем Белую Русь = ублюдки устанавливают свои правила.
Аватар пользователя
Очевидная цель таких действий – защита интересов российской частной компании и ее руководства посредством необоснованных экономических санкций.

В российских СМИ развернута масштабная медийная кампания по дискредитации Беларуси.


Что недвусмысленно указывает на зависимость этих СМИ от частных эгоистичных интересов, а от кого именно зависимость, прокуратура должна разбираться.

Нужно ещё поинтересоваться почему львиная доля прибыли Уралкилия, уходит не то что из региона добычи и производства, но и из России.

Можем ли мы рассчитывать, что прокуратура и СМИ России займутся своими прямыми обязанностями, защитой и освещением интересов России и её верных и надёжных партнёров?

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов высказался за увеличение количества местных игроков в махачкалинском футбольном клубе «Анжи». Скептически отозвавшись о космических гонорарах и стоимости наёмных футболистов. Указав, что эти деньги могли бы быть потрачены на развитие самого Дагестана.
http://www.contrasterra.ru/opinion/11840


Справка по предприятию Уралкалий и его местонахождению:


А уж теперь спрошу по-простому :
какого ... Березники должны содержать все эти анжи-манжи?
...
Надеюсь, что Лукашенко с Абдулатыповым встанут плотно спина к спине, иначе не только белорусам и дагестанцам придётся туго, но и русским не полегчает.
Аватар пользователя
Как не крути, но Зубная Эпопея продолжается - Теперь Уже Другой "Пациент" в Другом "Зубном Кабинете" взял Другого "Зубного Врача" за "Одно Известное Место" со Словами - Мы Же Не Сделаем Друг Другу "больно" rofl
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: