Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Мероприятия » Купалье на Дивинце (22 июня 2013 г., Тверская обл.)

Купалье на Дивинце (22 июня 2013 г., Тверская обл.)

  • 20 июня 2013
  • 2447
  • 0
  • orthodox
  • Функционал
Купалье на Дивинце (22 июня 2013 г., Тверская обл.)

 

Друзья! Приближается День летнего Солнцестояния (Купала, Купалье). Хотим пригласить вас 22-23 июня отметить это большое событие в один дивный уголок на просторах нашей Тверщины.

 

На высоком живописном берегу озера Дивинец в древние времена, в V в. до н.э., находился замок местных властителей. На те самые времена пришёлся расцвет цивилизации древних греков, по преданиям которых эти края входили в состав могущественной Гипербореи… Рядом с остатками замка-городища находятся погребения тех, кто в нём жил — несколько десятков курганов притаились в густом лесу. А чуть поодаль — древнее святилище местных Богов. Кто сейчас помнит их имена? Балтские ли они, финские ли, славянские? Но это ли важно? Это те самые Боги, которые испокон веку берегут эту землю — нашу землю. А значит, это наши Боги. А имена им — Лес, Озеро, Небо, Земля, Солнце.

 

 

Купалье на Дивинце (22 июня 2013 г., Тверская обл.)

 

Все идет к тому, чтобы стать доброй традицией для этих мест — праздновать Купалье на озере Дивинец. Местные жители вновь обретают утраченный обычай отмечать Летнее Солнцестояние. Мы приглашаем вас поучаствовать вместе с нами в этом действе. Купалье на Тверской земле — традиция, которая идет из глубины веков. Она не исчезла, просто утихла, дожидаясь своего часа. Важно поддержать её, почтив этим самым не только Природу, но и наших предков.

 

 

Купалье на Дивинце (22 июня 2013 г., Тверская обл.)

 

Обязательными хотелось бы сделать лишь несколько моментов.
Во-первых, сразу после заезда нужно будет убрать мусор с городища, святилища и курганов, накопившийся за минувший год.
Во-вторых, какая ж купальская ночь обойдётся без купальского костра? Костёр разложим прямо на древнем святилище. И в этом ночном (в ночь с 22-го на 23-е июня) действе желательно участие всех присутствующих.
В-третьих, если кто-то владеет каким-либо музыкальным инструментом, то непременно берите его с собой — порадуем нашей музыкой души предков.
В-четвёртых, перед отъездом место нужно будет, опять же, привести в порядок.

 

 

 

 

Доехать до места можно следующими способами:
- на личных авто: из Твери по трассе нужно проехать В. Волочёк «насквозь» и свернуть направо на повороте на Академическую, далее ехать прямо до поворота налево на Подшевелиху, после чего останется проехать метров 200-300 от указателя «Платная рыбалка»;
- на общественном транспорте: добраться из Твери до В. Волочка на электричке или автобусе, откуда нужно будет доехать пригородным автобусом до д. Дивинец (РАСПИСАНИЕ); от деревни Дивинец до места можно будет дойти пешком (не более 500-600 м);
- для велосипедистов: можно до Академической доехать на электричке (РАСПИСАНИЕ), а далее до места на своем двухколесном друге.
- такие способы, как автостоп и такси тоже никто не отменял ;)
Организаторы действа планируют выехать на место из Твери в пятницу, 21 июня, часов в 6-7 вечера. Так что можно присоединиться к ним (ну т.е. к нам :)).
Соответственно, обратно тем, кто ехал на общественном транспорте, нужно будет сесть на автобус в д. Дивинец, а затем в Волочке на электричку.


С собой необходимо взять еды на два дня, палатку, спальник, коврик, топор, нож, репеллент от насекомых и клещей, необходимую посуду, мусорные мешки для уборки мусора, музыкальный инструмент (если есть; желательно, этнический). Ну там удочки всякие, если надо и т.п. Т.н. «обрядовая» одежда — по желанию.


Стоит также добавить, что это место имеет статус археологического памятника. Поэтому вести себя там следует очень аккуратно.

 

 

Купалье на Дивинце (22 июня 2013 г., Тверская обл.)

 

 

 

Ваши вопросы и пожелания пишите во встрече Купалье на Дивинце в теме.




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: