Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Сланцевый газ - убийца экологии

Сланцевый газ - убийца экологии

  • 10 апреля 2013
  • 5140
  • 1
  • Artorentino1
  • Функционал

 

 

Сланцевый газ убивает природу

 

Добыча сланцевого газа – одна из последних модных «фишек» прозападных либералов. Мол начнут в Европе его добывать и российский природный газ станет никому не нужен.


Между тем, не все так радужно, с добычей сланцевого газа. Мягко говоря.


Об этом материал из литовской русскоязычной газеты «Экспресс-неделя», тираж которой самый большой среди всех газет Литвы.

 

А. Саламакинас: "Нас называют "агентами «Газпрома»


Глава парламентского комитета по охране окружающей среды Альгимантас Саламакинас считает, что добыча сланцевого газа негативно отразится на здоровье и экологии. Корреспондент «Экспресс-недели» обратилась к нему за разъяснениями.

Бурение вызвало землетрясение


— Мы изучили опыт разведки и добычи сланцевого газа разных государств, — говорит А.Саламакинас. — Собранная информация свидетельствует о негативном воздействии на здоровье человека и окружающую среду. Например, Франция и Великобритания запретили разведку и добычу сланцевых газов после того, как было пробурено две скважины. В Великобритании это вызвало землетрясение, какого здесь не помнят уже 160 лет. Мы прочитали доклад европейских ученых, изучавших по заказу Европарламента 40-летний опыт добычи сланцевого газа в США, где в пустынных малонаселенных местах пробурено более 50 тысяч скважин. Европейские ученые пришли к однозначному выводу: такая добыча в густонаселенной Европе представляет опасность для ее жителей, ведь на одном квадратном километре следует пробурить две-три скважины! Как будет выглядеть район его добычи, например, в густонаселенной Литве, если мы начнем здесь, среди красивейшей природы, рядом с деревнями бурить скважины? Для добычи газа в каждую придется закачать 4 тыс. кубометров воды с химическими реагентами для гидразрыва пласта и высвобождения содержащегося там газа. Около 60-70% закачанной воды высасывается обратно, но 20-30% остается в скважине. Выкачанная вода остается в котловане, и не исключено, что химикалии, вредные вещества могут попасть в водные горизонты, а далее — в пищевую цепь.


— Этот проект может быть экономически выгоден?


— Исследование свидетельствует: одновременная разработка крупных месторождений сланцевого газа в Германии, Франции, Чехии, Польше, Литве, других странах ЕС, сможет обеспечить потребности Евросоюза в газе меньше, чем на 10 проц. Если разрабатывать  месторождения в Таураге и Шилуте, то есть сделать очень много скважин (хотя у меня в голове не укладывается, как будет выглядеть этот район после этого), то мы получим максимум 10% газа от общей потребности Литвы в нем. То есть, об экономической выгоде тоже говорить не приходится. Так зачем же начинать разработки, если они к тому же будут еще и неблагоприятно влиять на здоровье человека и природу? Литовские ученые в один голос говорят о том, что такие работы в Литве вести нельзя. Мы не нашли ни одного ученого, который бы сказал, как Андрюс Кубилюс, что добыча сланцевого газа в Литве — это здорово.


— Прислушаются ли власти к мнению жителей Таураге и Шилуте, выступающих против?


— К их мнению надо прислушаться в первую очередь. Ведь это не я, не президент, не премьер-министр там живут. Все последствия решения будут испытывать на себе живущие там люди. Директива ЕС категорически утверждает, что решение о том, вести разработку месторождений газа или нет, принадлежит людям, живущим на этой территории. Это их жизнь будет меняться. Европейские ученые подсчитали количество выхлопных газов, выбрасываемых в атмосферу при разработке, уровень шума: например, для бурения одной скважины необходимо совершить две тысячи рейсов автомобилей. Я шучу: давайте во дворе лидера оппозиции Кубилюса пробурим такую скважину и посмотрим, как он будет терпеть это. Почему мы перекладываем эту головную боль на людей, живущих в Таурагском и Шилутском районах? Они устроили пикет против разведки газа и зашли ко мне. Я удивился: они собрали очень много информации, например, из газеты «Нью-Йорк таймс», в которой ученые высказываются против таких разработок. Я как политик должен прислушиваться к мнению наших граждан, а не к интересам какой-то компании из Америки. Но когда начинается такая борьба, начинаются и голословные обвинения в адрес противников разработки сланцевых месторождений: нас называют "агентами «Газпрома».


— Сумеет ли нынешнее правительство избежать традиционной практики политических решений в энергетическом секторе?


— Наш комитет принял решение остановить проект добычи сланцевых ресурсов, пока не будет выводов комиссии, которую мы предложили создать из ученых разных отраслей знаний: медицины, геологов, геофизиков, экономистов и других. В течение месяца они должны выдать свой вердикт правительству. Решение должно быть научно обоснованным, а не политическим. Однажды мы уже принимали политическое решение с продажей американскому «Вильямсу» стратегического предприятия по переработке нефти. Оно привело к тому, что нам не только не заплатили денег, но мы же еще американцам и доплачивали. Они заработали на этом большие деньги, а Литва осталась с носом. Такая же ошибка может произойти и сейчас, но только это будет более дорогостоящая ошибка, потому что она коснется здоровья людей и состояния природы.


— Руководители «Chevron» в разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте пообещали вести разъяснительную работу с населением о безопасном характере добычи газа.


— Сегодня к владельцам участков приходят визитеры из «LL investicijos», 50% акций которого принадлежат «Chevron», и объясняют пожилым людям, что если они не подпишут разрешения, то не получат европейских выплат на землю. Старики подписывают. Но это подсудное дело: мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование — нельзя безнаказанно обманывать людей. В договоре с владельцами есть еще и такой хитроумный    пункт: если, мол, вашему участку будет нанесен какой-то ущерб, то в течение десяти дней нужно обратиться, и мы его компенсируем. Но ущерб может обнаружиться и гораздо позже — через месяц, полгода, год после проведения работ. В общем, пусть с этим разбирается прокуратура.

Елена Юркявичене

 

Проталкивание добычи сланцевого газа любой ценой проамериканскими властями Европы и Прибалтики, конечно имеет под собой исключительно политику. Экономики тут ноль.


«Мы протестуем не против сланцевого газа как такового, — сказал местному агентству ELTA участник акции протеста фермер Т.Угинтас из региона, где уже в апреле «Chevron» собирается начать разведку. — Мы говорим об опасности самого процесса его добычи, риска загрязнения грунтовых вод. Сланцы никуда не денутся, газ можно добывать и через 10-20 лет. Не надо спешить. У меня уже 10 лет экологическое хозяйство в Таурагском районе. А в двух шагах от нашей усадьбы сейчас хотят начать бурить скважины. У нас стадо в 60 голов. Если загрязнят воду, чем мы будем поить скот?»


Вице-спикер парламента Альгирдас Сисас возмущен. Он считает, что власти сначала договорились с американцами «под ковром», а потом сообщили общественности о предстоящих работах.


Чем закончится эта эпопея – не ясно. Некоторые эксперты сравнивают ее с передачей в конце 90-х литовского нефтяного комплекса американской компании «Williams International» на невыгодных для Литвы условиях. Но главное из них было политическим — лишь бы не российской компании. Об этом говорили прямо: «Не допустим Ивана к трубе». В результате бизнес у американцев не сложился, предприятие стало убыточным. В конечном счете нефтекомплекс оказался в руках польской компании «ORLEN», также не владеющей нефтью. А попытка президента Литвы Роландаса Паксасавыяснить историю передачи комплекса американцам привела к импичменту. Его лишили власти в 2004 году. Конечно, под другими предлогами. В бытность премьером он пытался воспрепятствовать той сделке. Даже подал в отставку в знак протеста, но ее подробности так и не удалось выяснить...».

 

«Не допустим Ивана к трубе» - http://svpressa.ru/society/article/64112/

Политические интриги американцев вокруг добычи сланцевого газа в Литве

 

Комитет литовского парламента по охране окружающей среды пошел против официального Вильнюса, навязывающего стране добычу сланцевого газа. Депутаты высказались против и потребовали отложить разведку газа до резюме литовских ученых. Но решать будет правительство.

 

Бывшая правящая партия консерваторов Литвы – «за» добычу сланцевого газа. Ее лидер, экс-премьер Андрюс Кубилюс считает всех, кто против, заказными агентами «Газпрома».Президент Даля Грибаускайте - тоже «за», демонстративно поддерживает явление в Литву американской компании «Chevron». Правительство в лице лидера победивших социал-демократов , премьера Альгирдаса Буткявичюса пока не внесло добычу сланцевого газа в энергетическую стратегию, но, кажется, склоняется в его пользу – уж слишком витиевато рассуждает премьер на эту тему. Давление на него, судя по всему, сильное. Самое страшное – не стать бы «пособником имперской России».

 

Но парламентский комитет уверенно против. И не только он. «Зеленые» Литвы, жители Таурагского района, где будут бурить скважины, часть политиков, пытающихся отделить политику от экономики...

 

Аргументы «за» и «против» тонут в патриотической гвалте – интересы компании «Chevron» прикрыты лозунгами борьбы с «Газпромом». «Газпром» действительно единственный поставщик голубого топлива в Литву. Ни разу подача газа в страну не прекращалась. Но Вильнюс считает, что российский монополист – орудие давления на республику, требует снижения цен на топливо. Долгое время Литва обещала по этому поводу обратиться в международный арбитраж. Однако «Газпром» сам пожаловался в Стокгольм на литовские власти, вступившие в конфликт с местной компанией «Lietuvos dujos», более трети акций которой принадлежит российским газовикам. Арбитраж встал на сторону «Газпрома». Тогда Литва отказалась выполнять судебное решение. Однако это не помешало самим литовцам подать туда же иск к «Газпрому» почти на 1,5 миллиарда евро в связи, как здесь считают, «с переплатой за «голубое топливо».

 

Словом, отделить политику от экономики в газовых спорах Литвы с «Газпромом» трудно. Тем более, что позиция Вильнюса противоречива: патриотические лозунги не помешали республике еще глубже влезть в зависимость от поставок российского газа после остановки на стыке 2009-2010-го своей Игналинской АЭС. А теперь здесь столкнулись еще и газовые интересы американцев и российской компании. А от геополитики не отмахнешься.

 

Если правда то, что рассказывают про запасы сланцевого газа – не только в Литве, а по всей Европе, - то монополии «Газпрома» скоро конец. Литва уже анонсирует себя как будущую «газодобывающую страну», которой хватит собственных запасов на несколько десятилетий. Тогда большие перемены ждут не только «Газпром», но и Россию. Однако есть и другая сторона вопроса.

 

«Зеленые» не сомневаются во вреде технологий добычи сланцевого газа. Выступают против даже в Европарламенте. Сланец, говорят они, – твердая глинистая порода. Технология гидроразрыва пласта предусматривает закачивание под землю воды с химикатами, что чревато загрязнением грунтовых вод. К тому же «сланцевые скважины», утверждают эксперты, работают не больше года. Потом потребуется бурить новые.

 

Между тем, крошечная Литва стоит на озерах, связанных между собой подземными водами. «Согласно данным проведенного в 2011 г. по заказу Генерального директората внутренней политики Европарламента исследования «Воздействие сланцевого газа и сланцевого масла на природу и здоровье людей», при добыче сланцевого газа происходит массовое загрязнение химикатами подземных и верхних вод. Разведка сланцевого газа уже запрещена во Франции и Болгарии, из-за протестов населения его разведка не ведется в Ирландии, Австрии, Чехии, Голландии, Румынии, Германии», - говорится в обращении литовской инициативной группы, протестующей против разведки и добычи сланцевого газа. Группу поддерживает председатель парламентского комитета по охране окружающей среды социал-демократ Альгимантас Саламакинас. Тем, кто выступает за сланцевый газ, он предлагает бурить скважины на собственном подворье.

 

Да, в Америке ведется активная добыча сланцевого газа. Но США - огромная страна. А в Европе «яблоку негде упасть», чтобы не попасть на лес, озеро или подворье. Да и, по мнению некоторых экспертов, американцы лишь временно вскрыли свои запасы сланцевого газа и нефти, считающиеся резервными, чтобы пережить кризис. А потом с помощью «дипломатии канонерок» они приберут к рукам крупнейшие месторождения традиционных топливных ресурсов по всему миру.

 

«Мы протестуем не против сланцевого газа как такового, - сказал местному агентству ELTA участник акции протеста фермер Т.Угинтас из региона, где уже в апреле «Chevron» собирается начать разведку. - Мы говорим об опасности самого процесса его добычи, риска загрязнения грунтовых вод. Сланцы никуда не денутся, газ можно добывать и через 10-20 лет. Не надо спешить. У меня уже 10 лет экологическое хозяйство в Таурагском районе. А в двух шагах от нашей усадьбы сейчас хотят начать бурить скважины. У нас стадо в 60 голов. Если загрязнят воду, чем мы будем поить скот?»

 

Вице-спикер парламента Альгирдас Сисас возмущен. Он считает, что власти сначала договорились с американцами «под ковром», а потом сообщили общественности о предстоящих работах.

 

Чем закончится эта эпопея – не ясно. Некоторые эксперты сравнивают ее с передачей в конце 90-х литовского нефтяного комплекса американской компании «Williams International» на невыгодных для Литвы условиях. Но главное из них было политическим - лишь бы не российской компании. Об этом говорили прямо: «Не допустим Ивана к трубе». В результате бизнес у американцев не сложился, предприятие стало убыточным. В конечном счете нефтекомплекс оказался в руках польской компании «ORLEN», также не владеющей нефтью. А попыткапрезидента Литвы Роландаса Паксаса выяснить историю передачи комплекса американцам привела к импичменту. Его лишили власти в 2004 году. Конечно, под другими предлогами.

 

В бытность премьером он пытался воспрепятствовать той сделке. Даже подал в отставку в знак протеста, но ее подробности так и не удалось выяснить...

 

Вильнюс

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Отравят последние чистые кусочки земли в США , заодно и рабов потравят ...
План Сионистких Падлецов !
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: