Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Территорию Украины продали под разработку сланцевого газа

Территорию Украины продали под разработку сланцевого газа

  • 18 апреля 2013
  • 4104
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Территорию Украины продали под разработку сланцевого газа

На фоне бурной деятельности оппозиции по имитации деятельности совсем выпало из фокуса общественного внимания заключение правительством Украины договора с компанией «Shell» по предоставлению части территории Украины под добычу сланцевого газа.

Но мы привыкли смотреть на на руки фокусника, а на то, что творится за кулисами, поэтому с помощью депутата Харьковского областного совета Ивана Варченко сумели добыть экземпляр этого в высшей степени любопытного документа.

Весь текст договора превышает двести страниц (а с приложениями и далеко за триста), к тому же написан стилистикой деловодства, через которую непосвящённому будет почти невозможно пробраться. Но труд целой команды добровольцев позволил нам выделить основные неоднозначные моменты договора. Получилось всё равно много материала, поэтому мы разделили его на несколько частей, каждая из которых охватывает один из аспектов договора. Итак, первая часть была условно названа нами БЕСПРЕДЕЛ.

В ней описываются всевозможные полномочия и права, которыми наделяется “Shell” (или любые другие компании, которым она уступит права на добычу). Приступим к анализу основных неоднозначных пунктов договора.

Часть 1. Прощай, частная собственность!

Согласно договору, Инвестор имеет право изменять участок разработки. В случае если обоснованно потребуется увеличить размер участка разработки (при условии, что увеличение произойдет в пределах договорного участка), государству предлагается внести поправку к плану разработки. Если же участок разработки потребуется расширить за пределы договорного участка, государственному уполномоченному органу сообщается о координатах расширения площади участки разработки. Государственный орган, со своей стороны, не может необоснованно затягивать утверждение нового участка (то есть почти 10 тысяч квадратных километров украинской земли в безраздельное пользование – это может оказаться мало).

Согласно пункту 37.1 государство должно обеспечить предоставление Инвестору в пользование или в собственность земельных участков, находящихся в пределах договорного участка, необходимых для осуществления нефтегазовой деятельности, независимо от целевого назначения и статуса собственности, владения и пользования земельными участками. Таким образом, если участок уже принадлежит кому-либо, государство все равно должно передать его Инвестору. В пункте 37.2 сказано, что в случае отказа со стороны владельцев участков договариваться относительно его передачи, их право собственности может быть приостановлено.

Особый цинизм этому придаёт тот факт, что договором предусмотрено, что затраты на процедуру отчуждения частной земли подлежат возмещению со стороны государства. То есть даже получать чужую землю «Shell» будет за государственный счёт.

Также в тексте несколько раз подчёркивается, что Инвестор имеет право владеть, пользоваться или иметь доступ без приобретения права собственности, к участкам недр или земельных участков по мере необходимости как в пределах, так и вне договорного участка с целью эффективного осуществления нефтегазовой деятельности, в соответствии с Законодательством Украины и нормативными актами.

Вся законодательная база для этого уже была заботливо внесена в Земельный Кодекс в сентябре 2012 года. Так, к примеру, в статье 84 ЗК сказано, что «Держава набуває права власності на землю у разі відчуження земельних ділянок у власників з мотивів суспільної необхідності та для суспільних потреб».

«Общественность» этих нужд, естественно, определяет наше «самое честное» государство. В частности, статья 140 определяет, что «Підставами припинення права власності на земельну ділянку є:

г) звернення стягнення на земельну ділянку на вимогу кредитора;

ґ) відчуження земельної ділянки з мотивів суспільної необхідності та для суспільних потреб;

д) конфіскація за рішенням суду.

А статья 143 (пункт «г») дополнительно уточняет, что «Примусове припинення прав на земельну ділянку здійснюється у судовому порядку у разі примусового відчуження земельної ділянки з мотивів суспільної необхідності». Как, ничего не уточнилось? Ну, так и задумано.

Но всё же статья 151, пункт 5 объясняет нам, «Порядок погодження питань, пов’язаних з викупом земельних ділянок для суспільних потреб або з мотивів суспільної необхідності»:

Юридичні особи, зацікавлені у викупі земельних ділянок, звертаються з клопотанням про погодження місця розташування об’єкта до відповідної сільської, селищної, міської, районної, обласної ради, Ради міністрів Автономної Республіки Крим, місцевої державної адміністрації. Клопотання щодо погодження місця розташування об’єкта за рахунок земель, викуп яких провадиться Кабінетом Міністрів України та Верховною Радою Автономної Республіки Крим, подається відповідно до Ради міністрів Автономної Республіки Крим, обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій.

То есть нигде не сказано, что таким «юридическим лицом», инициирующим принудительное отчуждение частных земельных участков, не может быть, к примеру, корпорация «Shell». Которой украинское правительство клятвенно обещало режим максимального содействия…

 

Часть 2. Права и обязанности

 

Инвестор может бесплатно пользоваться углеводородами, если это требуется для осуществления нефтегазовой деятельности, а также может осуществлять переработку углеводородов с целью отбора и/или добычи сырой нефти, газа и побочных продуктов и, по своему усмотрению, использовать их в нефтегазовой деятельности. Инвестор может сжигать газ для обеспечения безопасности.

Какая чудесная формулировка «требуется для осуществления нефтегазовой деятельности», она создаёт такое шикарное поле для возможных злоупотреблений. Впрочем, в дальнейшем в этой части можно обойтись без комментариев, формулировки и без них достаточно красноречивы.

Инвестор имеет право реализовывать свою долю прибыльных углеводородов без ограничений по цене, потенциальных заказчиков и условий любого продажи. А также транспортировать, экспортировать их с территории Украины без уплаты каких-либо таможенных и экспортных платежей, а также без квот и лицензий и других подобных ограничений, или любых других Налогов (кроме НДС, который применяется по нулевой ставке). Также Инвестор может без уплаты каких-либо таможенных платежей, сборов или любых других налогов ввозить в Украину и вывозить за ее пределы имущество и услуги иностранного происхождения, а также перепродавать имущество.

Инвестор, если иное не предусмотрено в Законодательстве Украины, имеет право пользоваться на безвозмездной основе водой, которая необходима для нефтегазовой деятельности.

Инвестор имеет право на получение виз с правом многократного въезда и выезда, разрешений на трудоустройство и вида на жительство для иностранных работников и другого иностранного персонала (и их иждивенцев), чьи услуги необходимы для выполнения нефтегазовой деятельности.

Инвестор имеет право передавать полностью или частично свои права и обязательства по настоящему Соглашению третьим лицам или любому другому лицу, в том числе аффилированным лицам.

Со своей стороны, государство обязуется обеспечивать согласования и выдачу разрешений без проведения тендера или аукциона, а также без платы со стороны Инвестора за принятие, выдачу, предоставление или сохранении в силе согласований и разрешений, кроме уплаты государственных пошлин.

Государство также должно помочь Оператору в получении жилья, медобслуживания, офисных помещений, разрешений на монтаж телекоммуникационного, в т.ч. спутникового оборудования, в сооружении трубопроводов и в приобретении или отведении земли.

Государство также обязано письменно оформлять предоставление или не предоставление любого соглашения (п.11.4.5). Любое предложение со стороны Инвестора, на которое он не получил письменный ответ, считается согласованным с государством. Заметьте, сроки получения ответа нигде не оговорены!

Инвестор и Оператор имеют право строить, владеть и обслуживать магистральные и промышленные трубопроводы для транспортировки или реализации углеводородов, добытых как на Договорном участке, так и за его пределами. Также Инвестор имеет право подключать их к любым главным или магистральным трубопроводам, которые эксплатирует любой субъект согласно законодательству (все разрешительные документы государство обеспечивает согласно п. 19.1.2).

То есть по сути этим договором корпорации “Shell” позволяется врезаться в украинскую ГТС в любом месте, а также строить собственные трубопроводы любой протяжённости. Само собой, отчуждение земли под эти нужды будет происходить описанными в первой части методами. И если даже вы живёте далеко от места добычи сланцевого газа, не факт, что через вашу дачу или огород не пройдёт трубопровод. Для “общественного блага”, само собой!

Часть 3. Наплевательство на законы Украины

Договор предусматривает «защиту» Инвестора на случай возможных задержек, вызванных «несовершенством» законодательной системы. В частности, в пунктах 22.2 и 22.4 сказано, что от даты начала и до окончания действия договора на Компании-Инвесторов не распространяются никакие запреты или ограничения, предусмотренные законодательством Украины и нормативными актами, в том числе по реализации углеводородов в отношении ряда операций, перечисленных в договоре.

Государство также гарантирует, что Компании-инвесторы освобождены от всех требований отчисления любой части поступлений в иностранной валюте в пользу государства или обязательной продажи на валютном рынке Украины любых поступлений в иностранной валюте, полученных по соглашению.

Эти пункты являются прямым нарушением закона, ведь никакие соглашения и договоры не могут отменять действие законов Украины.

В пункте 22.9 также отражено, что более поздние изменения в законодательстве Украины не будут затрагивать условия соглашения с Шелл в отношении продажи валюты. А пункт 23.2.2 защищает положение Компании-Инвестора и Оператора и их экономическую выгоду от поправок, внесенных в законодательство Украины после начала действия договора, за исключением случаев, когда эти поправки улучшают положение Инвестора и Оператора.

Пункт 23.2.5 указывает, что на Инвестора не распространяется действие любых нормативных актов органов Правительства или органов местного самоуправления, если такие нормативные акты каким-либо способом ограничивают права Инвестора, предусмотренные в соглашении.

Хотя по всем юридическим нормам должно быть наоборот: не права инвестора ограничивают действие законов, а действие законов должно определять границы прав любых инвесторов.

 

Часть 4. Угрозы национальной безопасности

Для осуществления нефтегазовой деятельности Инвестор имеет право монтажа, строительства, эксплуатации и пользования объектами и оборудованием на договорном участке и других необходимых участках. Среди объектов, которые Инвестор может монтировать, строить и эксплуатировать: телекоммуникационное оборудование (в том числе радиовышки и системы спутниковой связи), дороги, пешеходные дорожки, мосты, аэродромы, терминалы, жилье, складские помещения, сборные пункты и оборудование для сепарации и обработки на условиях, определенных законодательством Украины и нормативными актами.

Интересно, а развёртывание систем ПРО (противоракетной обороны) можно отнести к «телекоммуникационному оборудованию»? Территория в почти 10 тысяч квадратных километров отдаётся иностранной корпорации практически бесконтрольно. Ведь «О цели проверки государственный орган, ее проводящий, должен сообщить в письменной форме не менее чем за десять дней перед ее началом», а за это время можно успеть спрятать следы практически любой деятельности, вплоть до лагерей по подготовке террористов.

И как посмотрит соседняя РФ даже на теоретическую возможность развёртывания подобного плацдарма возле самых своих границ? Не направит туда превентивно прицел одного из своих «Искандеров»?

Другой пункт касается вооруженной охраны. Она используется, когда на это есть требование правовых норм или правительства, или когда для снижения риска нет приемлемой альтернативы. Если используется вооруженная охрана, Оператор устанавливает правила использования силы, которые, как минимум, будут определять: правовые основания, которые позволяли бы такое использование, критерии определения пригодности лица для ношения и применения огнестрельного оружия, определение разрешенных типов огнестрельного оружия и боеприпасов, определять технику безопасности, правила обслуживания и хранения оружия и боеприпасов, определять правила применения оружия и ответственность лиц, правила подготовки, записи по подготовке и подтверждение умений; правила отчетности о нештатных ситуациях и их расследования.

Формулировка «для снижения риска нет приемлемой альтернативы» предельно расплывчата, и фактически позволяет обосновать что угодно. А при использовании вооружённой охраны её численность, состав, вооружение и регламентацию определяет исключительно «Оператор», а государство в этот процесс вмешиваться не имеет права. Хоть вводи на территорию Украины ЧВК (частные военные компании), чему уже есть международные прецеденты.

 

Часть 5. Секретность

 

Данные о договорном участке являются конфиденциальными, и потому государство обязуется не отчуждать их и не передавать их другим лицам, за исключением случаев, когда они сотрудничают с Инвестором, и в той мере, которая необходима для выполнения их части работы, а также за исключением случаев, когда на это имеется письменное разрешение Инвестора.

Сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера, включая технические данные (в том числе технические решения, технические документы, базы данных и технологии добычи), организационные данные (в том числе планы добычи), коммерческие данные (в том числе маркетинговые, финансовые данные, результаты исследований и прогнозы) и эксплуатационные данные (в том числе информация по объему добычи, приборов и оборудования, используемых Инвестором) принадлежат Инвестору.

Информация перестает быть тайной по истечении 5 лет после окончания действия договора (то есть где-то после 2063 года).

Комментарий: Если в отношении технологической документации секретность ещё хоть как-то объяснима, то целый массив информации относительно деталей добычи, в особенности касающихся доли государства в добываемом газе и всех экологических аспектов добычи, – должны быть публичным достоянием. Секретность в этих вопросах может указывать только на нечистоплотность (что и будет показано в следующих частях нашего расследования).

 

Часть 6. Экология

 

Инвестор обязуется охранять природу в соответствии с государственными и местными положениями об охране природы, Оператор разрабатывает детальный План по управлению защитой окружающей среды, социальной сферы и здоровья, чтобы в той мере, которая является уместной по мнению Инвестора, минимизировать негативное влияние на окружающую среду, а также достичь максимальной пользы для общества.

Ну, вы понимаете, что если Инвестор сочтёт это вовсе неуместным, то никакой защиты окружающей среды вообще не будет.

По договору Компания-Инвестор не несет ответственности за любой ущерб, причиненный государству, за исключением случаев сознательного вредительства и грубой небрежности со стороны сотрудников Компании-Инвестора. Также Инвесторы не отвечают за ущерб тем частям договорного участка, который не был подвержен влиянию нефтегазовой деятельности.

Кстати, государство может в одностороннем порядке расторгнуть договор только в случае неисправления Инвестором существенного нарушения или невозможности его исправления. При этом государство обязано об этом уведомить за 180 дней до разрыва договора (п. 36.3). То есть если корпорацию «Shell» поймают на грубом нарушении договора, то она сможет ещё полгода невозбранно продолжать свою деятельность.

Впрочем, об экологической стороне вопроса отдельно расскажут профильные специалисты.

Заключение

 

Что отдельно радует, так это список возможных форс-мажоров, в число которых среди прочего включены «военные действия или война (объявленная или необъявленная), деятельность партизанов, террористическая деятельность, акты саботажа, блокада, пожары, забастовки, перевороты, заговоры, восстания и массовые волнения». Интересно видят ближайшее украинское будущее составители этого договора…

Кроме всего прочего, формулировки данного договора предусматривают, что народные протесты против деятельности «Shell» могут служить отмазкой, снимающей с них ответственность за нанесение вреда экологии и нарушение других пунктов договора.

Это только первая часть нашего расследования. Будет ещё как минимум две части, в одной из которых будут рассказаны возможные последствия для экологии, а во второй подробно изложено, как украинское государство сдало экономические интересы страны, предоставив для «Shell» широчайшие возможности для невозбранного выкачивания украинских недр в сочетании с огромным количеством лазеек для того, чтобы не делиться прибылями с украинским народом.

В принципе, даже уже изложенное, на наш взгляд, может служить основанием для рассмотрения возможности обвинения подписантов данного договора в сдаче интересов Украины и даже государственной измене. Вернее, могло бы, если бы в Украине нормально действовали прокуратура, суды и вся система правосудия.

А так остаётся надеяться на остатки здравого смысла граждан, их инстинкт самосохранения, зачатки сознательности и самоорганизацию. Никто не решит эту проблему (как и все остальные), кроме нас самих. Не ради политических партий, а ради будущего своих детей…


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Даже слепому видно, что у украинских и наших, росионских, 3-2-расов от власти одни и те же кураторы!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: