Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » В России разгорается борьба кланов

В России разгорается борьба кланов

  • 18 ноября 2012
  • 6835
  • 7
  • iskra
  • Функционал

Что стоит за серией коррупционных скандалов вокруг АТЭС, РКС и Минобороны, кто с кем и за что борется и что сулит самой России эта борьба – рассказывает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков...

 

 

Россия вступила в решающую фазу борьбы двух властных группировок

 

Автор – Константин Сивков

 

Один за одним в прессе возникают коррупционные скандалы. Сначала «Оборонсервис» Сердюкова, за ним пропажа средств саммита АТЭС, а теперь, наконец, добрались до ГЛОНАСС и РКС, и вот Сергей Иванов разводит руками и делает вид, что только что узнал про воровство. Может показаться, что руководство страны пытается наводить порядок, разоблачая очевидные коррупционные схемы.

 

Однако, как бы ни хотелось в это верить, это не так. В стране началась решающая фаза борьбы кланов, а факты коррупции используются, чтобы сместить одного человека и поставить на его место человека другого клана.

 

Кто с кем борется?

 

В России есть две крупные группировки. Первая – это промышленно-силовая группировка, она включает в себя бывших «красных директоров», захвативших высокотехнологичные отрасли: ОПК, авиастроение, космическую отрасль, медицинскую промышленность, производство комплектующих, необходимых для перечисленных отраслей. Этот клан заинтересован в жёсткой вертикали власти и сильной стране, которая будет гарантировать ему высокий доход, статус и постоянные заказы. К этой же группировке относится и российская бюрократия, высшая и средняя, у которой без суверенной России не будет должностей и высокого положения в обществе. Этот клан олицетворяет и возглавляет Путин.

 

Второй клан – финансово-сырьевая группа. Эти люди связаны с ельцинской семьёй, через финансовые отношения завязаны на транснациональные финансовые и промышленные корпорации, они контролируют сырье и финансы в России и заинтересованы, чтобы это сырье спокойно и хорошо продавалось за рубеж. Их еще называют либералами-западниками, что тоже весьма условно, просто от того, что их представители трясут на улице белыми ленточками, требуя демократии. Их представители – это «немцовы», «каспаровы» и «касьяновы». Эти люди не хотят сильной России, Россию видят как сырьевой придаток Запада, и им было бы спокойнее, если бы их бизнес охраняли американские пехотинцы, поскольку сильная Россия им опасна, в слабой же России они короли. Поэтому они продолжают линию Ельцина, который превращал Россию в западный придаток, поэтому же они борются за демократию, поскольку при западной демократии власть в России окажется в их руках, а не в руках промышленных силовиков.

 

Между этими кланами есть очень серьёный антагонизм, глубинный. Он заключается в следующем. Мы живем в северной стране, 70% территории которой находится в зоне вечной мерзлоты. Расход энергии на производство продукции у нас в два раза выше, чем в среднем в Европе, поэтому, чтобы промышленная продукция была конкурентоспособной по себестоимости по сравнению с европейской продукцией, нужно либо ограничивать зарплаты работников, либо снижать стоимость сырья на внутреннем рынке.

 

Поэтому наша высокотехнологичная промышленность заинтересована в дешёвом сырье на внутреннем рынке, а значит в том, чтобы взять финансово-сырьевых товарищей за хобот и заставить для «своих» торговать дешевле. Периодически Путин это делает, используя ФАС. Финансово-сырьевой клан, напротив, заинтересован в том, чтобы ему не мешали сидеть на трубе, а лучше всего, чтобы высокотехнологичной промышленности у нас не было в принципе, т.е. реализовать, наконец, то, чем Ельцин и другие, не жалея сил, занимались.

 

Итак, сейчас эта борьба вышла на острейшую фазу, началась драка за ключевые должности и выгодные места. Идёт, как говорят военные, захват командных высот на бюрократическом поле. И мы наблюдаем первые жертвы. Вот пал Сердюков. Пал, потому что давно уже переметнулся к либерально-демократической группировке. Проявилось это в том, что он начал громить армию, начал закупать иностранную технику, нанося напрямую удар по высокотехнологическому сектору, отчего вошёл в жесткий клинч с Рогозиным и проиграл. Его могли снять мягко, аккуратно. Но борьба вошла в жёсткую фазу, поэтому и падение было жёстким. Не будет ничего удивительного в том, если закончится эта история сроком.

 

Естественно, вслед за Сердюковым должны были нанести удар и по другим элементам. Например, по людям, которые в «Российских космических системах», работая на Запад, лоббировали использование западных комплектующих для наших систем, вместо, например, белорусских комплектующих, которые куда надёжнее и современнее западных. Затем пошёл удар и по Минрегионразвития, теперь, вероятно, и разборка с сочинским проектом уже на сносях.

 

Видимо, Иванов останется на месте, просто отныне будет иначе расставлять подчинённых. Надо понимать, что даже если вы начальник от одного клана, это не значит, что к вам не могут посадить замом представителя другой группировки, и для того, чтобы его снять, придётся устроить грандиозный скандал, что в системе путинской бюрократии есть дело недостойное.

 

Куда уплывают миллиарды рублей, всем, конечно, известно, а особенно хорошо осведомлены в ФСБ и в соответствующем управлении МВД. Но там же есть ответ и на вопрос о том, откуда взялись миллиардные состояния у Вексельберга, Абрамовича, Доронина и прочих. А действий нет. На самом деле, просто нет политического момента, как было, скажем, с Ходорковским, которого прижали разом и держат в тюрьме до сих пор.

 

Разве остальные наши олигархи честнее Ходорковского? Конечно, нет. Кстати, если бы одновременно пошли атакой и на наших олигархов, можно было бы и впрямь признать, что идёт борьба с коррупцией. Но сейчас мы наблюдаем лишь процесс, в котором борьба с коррупцией есть лишь инструмент борьбы кланов.

 

Но даже это хорошо! Можно только порадоваться, что хоть какая-то часть мерзавцев сядет подальше от власти.

 

Однако нелишне было бы понять, а что сулит самой России эта борьба?

 

Итак, если побеждает промышленно-силовая группировка, в России утверждается власть, напоминающая царизм. Без царя, конечно, но с олигархической элитой, которая будет передавать свою власть по наследству с помощью рокировок образца «Путин-Медведев» новым «дворянам».

 

Если побеждает финансово-сырьевая верхушка, то это приведёт к тому, что вот эта «дворянская» элита будет сметена, но будет разрушена и Россия. Вместо силовой олигархической верхушки будут сидеть представители транснациональных финансовых кланов, во главе государства будут стоять марионеточные режимы, а Россия будет территорией без суверенитета.

 

Что вам, читатель, слаще?

 

С точки зрения сохранения плацдарма, на базе которого спустя какое-то время можно будет изменить ситуацию и вернуть Россию к периоду 40-х гг. XX века, когда должность подразумевала ответственность, предпочтительнее путинский силовой, второй же вариант – кранты, там уже иностранная, западная оккупация.

 

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

 

Источник

 

Говорит планета Земля

 

 

Андрей Кравец, 18 ноября 2012

 

Геноцид Русов

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: vict
Нужно жить не в мечтах, как тургегневские барышни, а видеть реальность.

Что Происходит в России:
http://via-midgard.info/chto-proisxodit-v-rossii.htm
Аватар пользователя
Путля - "промышленник"? Как раз он уничтожал и остатки промышленности, и армию добивает, а весь его клан - это скопище еврейских и кавказских прохиндеев. Уже тысячи Русских сидят по 282 за мыслепреступления, а реальные грабители, мошенники и убийцы гуляют на свободе.
В России должна быть национальная Русская власть.
Аватар пользователя
да, да, только называться она уже будет каганатом или хазарией например, а мы там к этому времени уже все закончимся
Аватар пользователя
Так что лучше крысы или глисты или надо убирать всех сразу.
Аватар пользователя
Надеюсь, они друг друга уничтожат airshots
Аватар пользователя
Вроде всё грамотно написано,а читать противно.Толи потому что Путин белый и пушистый или потому что понимаешь что первым и вторым русские люди не нужны,а нужна обыдлинная безнациональная масса.Кстати про тоже но доходчивей http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HMlp7Znobgw nesrat
Аватар пользователя
а хрен редьки не слаще
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: