Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Реабилитация басмачества и компенсации России по примеру гитлеровской Германии: Таджикистан готов к "десталинизации"

Реабилитация басмачества и компенсации России по примеру гитлеровской Германии: Таджикистан готов к "десталинизации"

  • 20 апреля 2011
  • 6022
  • 7
  • Arkoln
  • Функционал

Реабилитация басмачества и компенсации России по примеру гитлеровской Германии: Таджикистан готов к десталинизации

 

Один их главарей восстания был Магомет Али Хан - http://andreybar.livejournal.com/2730655.html

 

Реабилитация басмачества и компенсации России по примеру гитлеровской Германии: Таджикистан готов к десталинизации

Генерала Энвер Паши - Этот бывший министр войны проигравшей ВВ1 Турции прибыл как бы с миссией мира, однако вместо этого возглавил восстание. Устроили сражения с Красной Армией и проиграл их. Из его профессиональной армии в 16000 человек осталось тыщ 5-6, сам он был убит. (Спрашивается - что министр ТУРЦИИ делал на территории бывшей Российской Империи с професиональными войсками, да ещё так далеко от Турции?) - http://andreybar.livejournal.com/2730655.html



Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал “Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы “Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении”. Данные предложения были подготовлены Рабочей группой Совета по исторической памяти и переданы Президенту РФ на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.

 

Таджикский политолог Парвиз Мулладжанов, комментируя ИА REGNUM попытку российского руководства осудить политику тоталитарного режима в СССР, отметил, что поддерживает такие шаги руководства России, и это свидетельствует о “самостоятельности действий президента Медведева”. “Во времена Путина ожидать такого шага было практически невозможно. Путин сам выходец из той системы и в нем сильны чувства державности. Медведев же является представителем нового поколения, который не связан с прошлым. В действительности, признание геноцида и тоталитарного режима во времена СССР может повысить имидж России на международной арене, как того и хотят руководители этой страны. С одной стороны, это вынужденный шаг. Так как, попытки России отказаться от ответственности за деяния, совершенные во времена СССР, ни к чему не привели. Ведь мировое сообщество больше прислушивалось к требованиям прибалтийских стран, Украины и Молдавии в вопросах геноцида и тоталитарного режима СССР. Сейчас же Россия пытается перехватить инициативу, при этом оставаясь на своих прежних позициях. Россия, как бы и признает присутствие геноцида, но при этом заявляет, что сама она больше всех пострадала от такой политики. В таком случае, Россия не несет какой-либо ответственности в виде выплаты компенсаций жертвам этой политики в других странах. И разговоры о всяких исках в международных судах ни к чему не приведут. И Таджикистану не следует вообще поднимать эту тему, так как ни к чему хорошему это не приведет”, – считает эксперт.


Отвечая на вопрос о масштабах репрессий советского периода в Таджикистане, Парвиз Мулладжанов отметил, что “в нашей стране, как и в других регионах, репрессии прошли в несколько этапов. Фактически была вычищена вся прежняя интеллигенция джадидского направления. Те люди, которые стояли у руля республики до 40-х годов и были связаны с Бухарской революцией и движением “Джадидов”, были полностью уничтожены. Вместе с ними была уничтожена значительная часть интеллигенции и духовенства. Конечно, в Таджикистане размах репрессий был велик, он не больше, чем в других республиках. И нужно честно признать, что это было меньше, чем у самих русских. Ведь, в действительности, того урона, который понесла русская интеллигенция, не было нигде”, – считает политолог.

 

Вместе с тем, он считает, что в Таджикистане необходимо восстановить “память басмаческого движения”, которая противостояла большевикам. “Но это должно быть сделано не с точки зрения оправдания басмачей, так как среди них были самые разные люди, в том числе и ярые пантюркисты. Необходимо помнить, что первая конная армия Буденного проводила такие зачистки на юге Таджикистана, что порядка 40% жителей этого региона, спасаясь от репрессий Красной Армии, была вынуждены покинуть страну. А эти репрессии были очень масштабные”, – считает Мулладжанов.

 

Султон Хамалд, эксперт в области новой истории Таджикистана, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил, что только в 1929 году армия Буденного уничтожила порядка 300 тысяч жителей Таджикистана. “Об этом свидетельствуют российские источники, которые основываются на военных донесениях с фронта. И я считаю, что если Россия приняла решение покаяться за преступления тех лет, то, как развитая страна, должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима. Тем более, что такие финансовые возможности у России имеются. В мировой практике такие примеры имеются. В частности, власти нынешней Германии платят жертвам гитлеровских концлагерей. А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири”, – считает историк.

 

С другой стороны, Рахмон Улмасов, проректор таджикско-российского Славянского университета в интервью корреспонденту ИА REGNUM выразил несогласие с предложениями Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. “Нельзя так подходить к истории СССР и проводить ревизию ее прошлого. Это не объединит народы, а наоборот, станет поводом создания различных групп в обществе. Почему Франция не кается за действия Наполеона, а Италия за Муссолини, и почему Россия должна брать на себя ответственность за СССР? К тому же, еще не все известно об этих годах. Архивы полностью не рассекречены, нет фундаментального исследования на эту тему. Необходимо все сначала изучить, разобраться, а потом уже делать выводы”, – считает ученый.

 

Он сообщил, что в одном из российских регионов установили памятник жертвам сталинских репрессий, но, почему-то, молодожены продолжают класть венки все еще стоящему Ильичу. “Общество еще не готово к пересмотру своей истории. К тому же, в Таджикистане к истории относятся иначе, чем в странах Прибалтики”, – заявил Улмасов. Относительно попыток некоторых кругов пересмотреть отношение к басмачеству в Таджикистане, ученый заявил, что “давайте представим, что бы стало с Таджикистаном, если басмачи одержали бы вверх над Красной Армией. Не думаю, что картина выглядела бы радужной. Большевики сделали очень много полезного для стран Центральной Азии. Ведь у таджиков, кроме Самарканда и Бухары, не было ровным счетом ничего. Что же касается репрессий в сталинские годы, то здесь необходимо подходить к каждому случаю индивидуально. Мы до сих пор не знаем всех подробностей дел репрессированных. К тому же, благодаря Бободжону Гафурову (1-й секретарь Компартии Таджикистана в 40-50-х гг. – ИА REGNUM), Таджикистан по сравнению с другими республиками СССР незначительно пострадал от сталинских репрессий”, – заявил Рахмон Улмасов.

 

 

Продолжение темы: "Историк: Последствиями "десталинизации" станут материальные и территориальные претензии к России" - http://tajikistan.russiaregionpress.ru/archives/3222


Источник: ИА REGNUM

 


 - "Вкратце по русски - оказывается восстание басмачей (и это обзывательство, данное врагами, которое означает - "бандиты") началось еще до большевисткой или даже до буржуазной революции. Началось это движение, которое являлось движением исламского традиционализма еще в 1916 году и было направлено против всего русского, прежде всего против русского и российского империализма, в том числе культурного и религиозного.

 

Обычные мусульмане - крестьяне и так же кочевники составляли по началу основную часть этого движения. Военные столкновения начались летом 1916 года с частями Российской Империи. Толчком послужило окончание правило, согласно которому мусульмане не принимались на службу в Российской Армии и поэтому не участвовали в Первой Мировой войне. Им и не хотелось, заметим. А кому это было надо?

К тому времени потика царя уже создало определенный уровень ненависти, пожар был в любом случае готов взорваться каждую минуту. Возникли массовые столкновения на национальной и религиозной почве (заметим на этом и СССР начал разваливаться - все началось все с той же Ферганской долины, так и Империя развалилась от туда же). Восстание было похоже стихийным и привело к резне, затем наказание пришлось так же к кровавым событиям и резне местного населения имперскими частями.

Затем началась смута, порожденная крушением Российской Империи и ее поражением в Первой Мировой и революциями и возникновением множества разных государств - некоторые были по сути саттелитами большевиков, другие нет.

Первая фаза восстания басмачей против различных большевистких образований проходила в 1918-1920 годах.
....
" - http://andreybar.livejournal.com/2730655.html

 

 

 Диалог Али Хамраева (режисёр "Седьмой пули" и др) и Олега Сулькина:


"... О.С.: Я знаю, «Седьмую пулю» постоянно крутят по российским телеканалам...

А.Х.: А вот в Узбекистане она фактически запрещена. Там такое мнение насаждается: Хамраев, мол, вложил оружие в руки варваров-коммунистов, чтобы они убивали лучших людей нашего края. А я хотел снять продолжение «Седьмой пули». Ведь в фильме показаны реальные люди, кроме большевика-командира Максумова. И Хайрулле, лидеру басмачей, сейчас стоит в Узбекистане памятник. Его жена, которую в фильме сыграла Дилором Камбарова, родила сына. Его потомки живы. Басмачи сейчас национальные герои в Узбекистане.

О.С.:
Что сейчас происходит в кинематографе бывших среднеазиатских республик СССР?

А.Х.: Образовались десятки частных студий. В Узбекистане они получают деньги на съемки от головной государственной организации. Деньги разворовываются. Снимают кино за 5 тысяч долларов, а в отчете указывают 50 тысяч. Сюжеты исключительно мелодраматические. Сын богатого узбека полюбил бедную девушку...." - http://www.voanews.com/russian/news/Ali-Hamraev-2011-02-10-115728034.html


 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: ugerlew
Не в тему конечно, но первая фотка из цикла "Цветные (восстановленные) фотографии дореволюционной России
С.М.Прокудина-Горского"


Цитата: vitos
Не в тему конечно, но первая фотка из цикла "Цветные (восстановленные) фотографии дореволюционной России
С.М.Прокудина-Горского"


Так оно и есть . Сам видел


Цитата: N_R_G
vitos,
Тоже самое хотел написать!


Я тоже видела и не раз, но это не мешает ему быть одним из главарей восстания Магометом Али Ханом.

Аватар пользователя
vitos,
Тоже самое хотел написать!
Аватар пользователя
Не в тему конечно, но первая фотка из цикла "Цветные (восстановленные) фотографии дореволюционной России
С.М.Прокудина-Горского"


Так оно и есть . Сам видел
Аватар пользователя
ugerlew,

Именно. А разве это противоречит тому, что он есть он?
Аватар пользователя
Не в тему конечно, но первая фотка из цикла "Цветные (восстановленные) фотографии дореволюционной России
С.М.Прокудина-Горского"
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!

Цитата: vovkru
Создаётся впечатление, что если-бы не Красная армия, то узбеки-бы первые в космос полетели, какие у них были интеллигенты!!


Именно так. Иудейский почерк поднятия темы - на лицо.

Повторюсь: "наблюдала сцену на производстве, как хорошо выпившие рабочие-строители таджики полезли в драку к охранникам, , которые сказали, что пьяных не пустят в здание. Так таджики стали натурально провоцировать к драке, которая успешно и произошла. Я попыталась выступить в роли разнимателя, но драка возобновилась - слаба, однако, потом даже стреляли из пневматики со стороны охраны - успокоить пьяных таджиков-узбеков было просто не возможно, ибо даже после выстрела один попёр на стрелявшего. НО самое интересное это то, ГДЕ произошёл конфликт. Ни за что не догадаетесь - в здании ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ РФ - ГЛАВНОМ!!!
Милицию, кстати, вызвали, приехала почти через два часа. Но, они уже ничего не боятся - диаспора их защитит. "

Аватар пользователя
Создаётся впечатление, что если-бы не Красная армия, то узбеки-бы первые в космос полетели, какие у них были интеллигенты!! Аж слеза проступает... Ведь невооружённым глазом видно, что в Среднюю Азию постоянно лезли все кому не лень, в первую очередь англичане, с желанием создать смуту в этом диком регионе. И единственным объединяющим началом была Российская империя. А уж после ВОСР там бандюков хватало! Сравните с сегодняшним Афганистаном. Давайте теперь потомкам этих бандюков компенсации платить....
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: