Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Секретные объекты охраняют "мертвые души" в погонах

Секретные объекты охраняют "мертвые души" в погонах

  • 17 октября 2011
  • 6005
  • 3
  • Arkoln
  • Функционал

Секретные объекты охраняют "мертвые души" в погонах


"Московский комсомолец" провел сенсационное расследование в особой воинской части МВД. Оказалось, что к коррупции, дедовщине и прочим бедам, царящим в некоторых воинских частях, прибавилась еще одна. Теперь тут служат “мертвые души".
 
О том, что “виртуальные" солдаты охраняют опасные и секретные объекты, рассказал командир одной из воинских частей полковник Эдуард Тормашов. Решился от безысходности, потому что система в надежде скрыть свои прегрешения принесла его в жертву.
 
В начале 2009г. его назначили на должность командира части внутренних войск МВД, которая занимается охраной важных государственных объектов. Однако странности начались сразу.
 
Как рассказывает Э.Тормашов, в ходе приема должности одно из обязательных мероприятий — строевой смотр, который как выяснилось, никогда не проводили. На первом построении недосчитался около 100 человек. Полковник выяснил, что незадолго до его прихода были уволены множество военных. Почти никого из них в полку не видели. И даже при увольнении они не появлялись. Из этого он сделал вывод, что все они тоже были "мертвыми душами" и к его приходу списки военных старались подчистить.
 
"Все друг друга покрывали, — говорит полковник. — Судя по всему, это была целая система. И когда я заявил обо всем этом командованию, почему-то никто не удивился. Мой непосредственный начальник был категорически против того, чтобы я докладывал о них".
 
Позже выяснилось, что бардак в полку был попросту выгоден. "Мертвые души" приносили прибыль по полтора, два миллиона рублей в месяц. Военачальники забирали зарплаты военных, которые числились в полку, но на самом деле не служили.
 
Обходились без военных в полку по-разному. Где-то, к примеру, вместо 10 человек выставляли пять, где-то делали более "жесткий" график. Притом, что укомплектованность полка даже с "мертвыми душами" была всего 82%.
 
Но самое главное в том, что полк "невидимых" военнослужащих был действительно особый. Он охраняет объекты ядерно-промышленного комплекса. К примеру, Курчатовский научно-исследовательский центр (где разработали первую в мире ядерную бомбу), предприятия госкорпорации "Росатом", Троицкий центр инновационных и термоядерных исследований. Есть еще в полку взвод сторожевых катеров, которые плавают по Москве-реке.
 
Военные эксперты уверяют, что это дело уникальное, поскольку никто еще никогда не заявлял о "мертвых душах" в погонах. К тому же даже разовый невыход на службу считается серьезным нарушением и приравнивается чуть ли не к дезертирству.
 
Полковник Э.Тормашов добился, чтобы по факту отсутствия конкретных военнослужащих было возбуждено несколько уголовных дел. Среди "мертвых душ" в Петрозаводске нашли прапорщика, который на службу не ходил больше 2,5 года. Прапорщика осудили на один год условно. Такой же срок получили еще несколько военнослужащих.
 
В рамках тех уголовных дел было доказано, что конкретные военные получали деньги за других, не выходящих на службу. А среди "прогуливающих" годами были такие, которые даже не догадывались, что они служат в полку.

14 октября 2011 г.
 
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/14/10/2011/620170.shtml?from=qip

 

http://www.prosto-rossiane.ru/main/published?comment_id=79386&show_comments=1&idp=3648#comment79386

 

 

 

Армия, говорите? Ну-ну!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Цитата: Ильм
Вся РФ это мертвые души.Особенно когда её создавали.Хорошая статья показательная.Это продолжение Мертвые души Современной России.

И один в поле воин коль по Руски скроен
Гражданин СССР



Имеенно.
Аватар пользователя
Вся РФ это мертвые души.Особенно когда её создавали.Хорошая статья показательная.Это продолжение Мертвые души Современной России.

И один в поле воин коль по Руски скроен
Гражданин СССР
Аватар пользователя
Ну и что?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: