Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Русским не остаётся места в московских школах

Русским не остаётся места в московских школах

  • 25 октября 2011
  • 4906
  • 12
  • KOCMOC_HC
  • Функционал

В Московском доме национальностей прошел круглый стол на тему «Московская молодежь: межкультурный диалог», где были оглашены результаты исследования межнациональных отношений среди учащихся московских школ, проведенного специалистами Российского государственного социального университета (РГСУ) совместно с АНО «Образование и консалтинг».

«Основными формами конфликтов 45% респондентов назвали оскорбления, 30% – словесные перепалки, 25% – драки»
«Анкетирование закончилось только в сентябре, пока оглашаются первичные данные исследования. Нам еще предстоит проанализировать ответы респондентов и правильно их интерпретировать», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель организации «Образование и консалтинг» Григорий Кузьменко.

Организаторы исследования пытались выяснить не соотношение русских и представителей иных национальностей, а понять, как распределяется соотношение национальностей среди нерусских учеников. Результаты исследования таковы: в московских школах учатся примерно 22% армян, 18,5% евреев, 16% чеченцев, татар и украинцев – по 14%, дагестанцев – 7%, молдаван – 5%.(Посчитайте сами сколько же там русских,Прим авт).

В самом опросе участие приняли русские, татары, тувинцы, дагестанцы, белорусы, армяне, украинцы, удмурты, буряты, мордвины, калмыки, осетины, ингуши, адыгейцы, евреи, грузины. Из них 85% – москвичи, а 15% родились в других регионах России, но проживают в столице долгое время.

По мнению преподавателей, в школах учатся 18% армян, по 11% украинцев и азербайджанцев, около 9% евреев, по 7% бурят и грузин и примерно по 4–5% татар, дагестанцев, калмыков, молдаван.

48% респондентов из преподавателей и учителей ответили, что национальная принадлежность никак не сказывается на отношениях между учащимися. 45% считают, что сказывается, но незначительно. А вот 4,5% указали, что сказывается сильно, дети группируются по национальному признаку.

На вопрос, возникают ли в учебных заведениях конфликты между учениками разных национальностей, более 61% ответили отрицательно, а почти 39% сказали, что возникают, но редко. Основными формами конфликтов 45% респондентов назвали оскорбления, 30% – словесные перепалки, 25% – драки.

На вопрос, как складываются отношения между учениками разных национальностей в вашей школе, 77% респондентов ответили, что хорошо и национальный признак не играет роли. Чаще общаются «со своими» и нет никакой напряженности у 15% учащихся. Но все-таки у 7,5% есть проблемы в отношениях с представителями других национальностей.

По мнению 20% респондентов, за последние пять лет отношения между учащимися разных национальностей улучшились. 44% считают, что не изменились, 21% думает, что отношения скорее ухудшились за это время.

По мнению 57% респондентов, отношения ухудшились в наше время. 25% учащихся считают, что межнациональные проблемы возникли еще во времена Советского Союза. В то же время у 36% позитивное отношение к СССР, а негативное у 11%.

Очень показательным оказался вопрос про происхождение поэмы «Витязь в тигровой шкуре». По мнению 15% респондентов, «Витязь…» относится к бурятскому эпосу, 16% считают его достоянием якутского народа, 2% – чеченского. Но все же большинство учащихся (43%) ответили, что это грузинское произведение.

«Межнациональные отношения в школе связаны с общей ситуацией, прежде всего, социальной проблемой (неравенства, бедности). К тому же дети приезжих часто не знают русский язык, недостаточно образованы, неспособны выдержать конкуренцию. А иногда москвичи видят в них конкурентов. Но, тем не менее, если грамотно, правильно выстроить работу в школах, то проблему можно свести к минимуму», – рассказала газетеВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник ИЭА РАН Мария Котовская.

По словам профессора, проблема межнационального общения есть не только в школах, но и в колледжах. Это связано с недостаточной информированностью о культуре других народов. «Практически полностью отсутствует продуманная политика, в которой бы присутствовали, например, разъяснения о культуре других народов, о взаимодействии, о межкультурном диалоге. Все это очень важно для формирования нормальных интернациональных отношений среди молодежи», – отметила Котовская.

Мария Котовская подчеркнула, что конфликт на уровне школ чаще всего закрытый. «В Москве это проявляется в виде психологического дискомфорта. Каждое учебное заведение решает проблему по-своему. В каждом районе индивидуальная ситуация. В Центральном округе спокойно, а в Южном и Юго-Восточном дела обстоят сложнее», – сказала она.

Ранее на заседании Совета национальностей при правительстве Москвы обсуждались вопросы повышения эффективности работы по профилактике и предотвращению проявлений ксенофобии среди учащихся образовательных учреждений Москвы.

Первый замруководителя столичного департамента образования Игорь Павлов сообщил, что в настоящее время значительно возросла и будет продолжать увеличиваться сеть государственных образовательных учреждений начального и среднего образования с этнокультурным компонентом, а также школ с углубленным изучением русского языка.

В свою очередь представитель ГУ МВД России по Москве Виктор Бирюков подчеркнул, что профилактика межэтнической розни и вражды является приоритетным направлением работы правоохранительных органов. Для этих целей осуществляется совместная работа с общественными формированиями, диаспорами и другими организациями столицы. Он также отметил, что подобные профилактические меры являются весьма эффективными и дают ощутимые положительные результаты.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
KOCMOC_HC, нацисты должны стать витязями Руского Народа
А всем русским по духу вести информационную чистку эфира и саботировать рабовладельческую крысиную выблядь, не поддерживать её рабским отбыванием каждодневной трудовой повинности, а трудиться и создавать блага для русских, то есть для людей которые всё делают своим трудом, кто что умеет, то и делает, пищу, одежду, строить мы все умеем и можем себя обеспечить, а не кормить прожыдь
Аватар пользователя
а я тебе желаю пострадать от рук кавказцев , может тогда задумаешься;)
Аватар пользователя
KOCMOC_HC,

В таком случаи, желаю удачи на Манежке! laughing
Аватар пользователя
Голосовать я вообще не собираюсь , так как это государственное образование для меня вражеское.
Образование не помешает.Работа нужна,но не постоянная рабская. Источников дохода масса. И про себя я ничего вроде и не ору,я только вешаю здесь на сайте новости некоторые. Но то,что ты описал,не поможет в общем,это слишком узко для современной ситуации
Аватар пользователя
Вкратце:

Голосовать надо, даже за плохих, иль ты хочешь диктат Единоросов?

Получить высшее образование. Постоянная работа нужна, или ты знаешь другие способы дохода? Если ты состоятельный человек, то образовывать общественные объединения. Если нет то, хотя бы не ори что ты нацик, до определённого времени.
Аватар пользователя
Kolyan92,
каким же образом?!!!!

проголосуешь на выборах за "хорошего" ?
или станешь правильно жить и всё придёт само?
или устроиться на постоянную работу и не лезть в проблемы и всё класс для народа станет?

что предложишь-то?
Аватар пользователя
KOCMOC_HC

Права как этнос получить, а не группы нациков организовать бегающие с битами и мешающие нормальному возрождению Руси!

Русские привыкли много говорить и нехрена не делать или делать, но только морды чуркам набивать и они думают, что этим меньше на одного чурка стало и приближение возрождения Руси уже не за горами.

Прими реалии современной России и тогда глядишь, реально русские вернут былое величие и гордость будет не только после выпитого литра водки и куска селедки.

Примечание: Водка не является русским национальным продуктом.
1. Водка бывает разная (перечислять не буду, кто захочет в инете найдет и почитает) и изобрели её задолго в разных странах, в разные времена. В России она обязана Ломоносву за своё появление.
2. Сельдь исконно скандинавская рыба, особенно её ценят в Норвегии ( для женщин очень полезна, свежая сельдь позволяет лечить многие женские недуги).

Еще могу про так любимый тапинамбур написать и огурцы с помидорами, которые из Южной Америки завезли в Европу, а позже и в Россию.

И что ж тогда исконно русского остается? Вот и я думаю... recourse
Аватар пользователя
интересно , это что же такое надо сделать,без насилия,чтобы мусарье прекратило такое? wink
Аватар пользователя
KOCMOC_HC,

Шушару надо выгонять, когда тебя омон дубиналами по башке бить не будет и когда власть будет в руках русских.

А пока у русских нет власти, вот и надо её возвращать, а цепями и цветными шнурками на ботинках тут явно не поможешь. fellow
Аватар пользователя
Kolyan92,
а может нам надо это силой взять , а всю ту шушеру , что больше сейчас в процентном показателе выгнать вон?

Kolyan92,
а может нам надо это силой взять , а всю ту шушеру , что больше сейчас в процентном показателе выгнать вон?
Аватар пользователя
Что значит русским не остается места в школах?! Суть в том что русских меньше становится, так это проблема демографии, или меня хотят убедить в том, что русским учиться не дают?

Может пора русским в этнос превратиться и тогда права свои получить как этническая группа Российской Федерации? Вот тогда и уничтожать русских тежелее будет!
Аватар пользователя
Дык енто ж в Москвабаде, столице Хазарского Каганата 2.0. winked
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: