Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Детские суициды - проклятие нашей страны

Детские суициды - проклятие нашей страны

  • 8 ноября 2011
  • 15046
  • 7
  • Nik-y
  • Функционал
alt

Начиная с 2003 года наша страна стала лидером и по числу самоубийств среди несовершеннолетних. Каждый день 17 детей совершают самоубийство... Порой целые города охватывают эпидемии детских суицидов.

Около миллиона человек ежегодно сводят счеты с жизнью или, иными словами, каждые сорок секунд в мире кто-то убивает себя по самым разным причинам. Вряд ли кто-либо знает, что смертность в результате самоубийства составляет около 3% от общего числа смертей в России. А, главное, что выглядит наиболее страшным, этот показатель почти в два раза выше по сравнению с процентом насильственных смертей. В среде подростков суициды особенно «популярны»: у них это третья по частоте причина смерти.

Россия занимает 1 место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков и 6 место в мире по числу суицидов среди всех возрастов (после Литвы, Южной Кореи, Казахстана, Беларуси и Японии). По данным статистики за последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. В России с 1990 по 2010 год было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. Каждый месяц врачи в Петербурге выезжают на 3-5 случаев попыток суицидов среди детей и подростков. Чаще всего предпринимают такие попытки (которые часто, увы, оканчиваются смертью) подростки в возрасте от 10 до 14 лет, причем, по данным экспертов, в основном (почти в 80%) это отнюдь не дети из неблагополучных семей, а вполне успешные домашние ребята.

Чтобы вылечить болезнь надо найти причину. Причин детских суицидов достаточно много, но если посмотреть на ситуацию внимательно, то выявляется ряд трагических совпадений, которые уже похожи на тенденцию и они образуют целые группы несчастных детей и подростков сделавших шаг в бездну.

К общепризнанным факторам риска относятся:

Психические нарушения, такие как поведенческие расстройства, антисоциальная личность, депрессия или психические расстройства, вызванные лекарственными препаратами.

Глубокие чувства депрессии, безнадежности или беспомощности. Употребление наркотиков и алкоголя.

Стрессовые жизненные ситуации, такие как серьезный разлад в семье, развод или разлука. Влияние деструктивных сект и субкультур.

Аффективные реакции, то есть импульсивный, спонтанный поступок в ответ на какой-то сильный внешний раздражитель.

Протест или обида на кого-то или из желания привлечь к себе внимание. Непонимание того, что шутить со смертью нельзя, обратной дороги не будет.

Доступность и использование огнестрельного оружия.

Но есть и более глубокие, трудноопредилимые и, возможно, более значимые причины суицида у детей. На вопрос: «Что может стать причиной самоубийства подростка?» школьники обычно начинают говорить о проблемах в школе, непонимании родителей, конфликтах с друзьями, одиночестве, пустоте жизни... Психологи единодушны в том, что причинами подростковых самоубийств являются не общественные и экономические факторы, социальные и бытовые стрессы, как это нередко происходит со взрослыми, а процессы, связанные с отношениями в семье, с друзьями, в школе. 70% подростков в качестве повода, толкнувшего их на попытку суицида, называли разного рода школьные конфликты. Но если искать причину, то, как правило, обнаруживается проблемы в семье. Причём часто они не внешние, а скрыты глубоко в межличностных отношениях и духовных проблемах родителей. А роль «последней капли» играют школьные ситуации, поскольку школа - это место, где ребенок проводит значительную часть своего времени.

ШКОЛА. ПРЕССИНГ УСПЕХА

Самоубийства из-за двойки и ЕГЭ стали столь частыми в Росси, что давно пора бить тревогу. Пока же, общество на эту беду реагирует весьма вяло, а родители своим рвением к насильственному обучению своих чад, лишь создают благоприятную ситуацию для добровольного расставания детей с жизнью.

«Сегодня в нашей стране, как никогда прежде, велик престиж высшего образования. Искренне желающие ребенку добра близкие родственники и учителя постоянно настраивают его на обязательный успех: поступление в вуз, получение престижной профессии. В такой ситуации подросток просто вынужден тянуться за хорошими отметками, доказывать, что он лучше, умнее, успешней других своих сверстников. Причем это насильственное рвение часто поддерживается буквально жертвенным поведением родителей, готовых для оплаты репетиторов потратить последние деньги, продать (если имеют) и дачу, и машину, влезть в долги...

Подобный груз непрошеных благодеяний и категорических надежд нередко непосильным бременем ложится на плечи юного человека. Перегрузки и строгие требования в школе, страх не оправдать чаяний дорогих людей, безостановочная гонка за успехом, да и собственные высокие притязания - напряжение, которое не всякому взрослому по плечу. А если добавить сюда ощущение, что любая неудача равносильна краху, непоправима, становится понятно, откуда рождаются в душе подростка мощный эмоциональный дискомфорт, страх, гнетущая тревога. То, что реальность именно такова, подтверждает бесстрастная статистика: число депрессий прямо связано с уровнем успеваемости старших школьников. Лидируют в этом грустном списке отличники, а замыкают его двоечники. Зависимость между подростковыми депрессивными расстройствами и прессингом успеха подтверждает и ежегодный всплеск молодежных самоубийств. Сразу после объявления результатов вступительных экзаменов в Японии и Южной Корее - странах, где престиж высшего образования невероятно высок. Стоит задуматься, не слишком ли высока цена даже за самые блестящие перспективы». (Психолог Лариса Васильевна Ким)

ЛОЯЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СУИЦИДУ

В какой-то степени жалость к самоубийцам способствует распространению среди подростков и в особенности детей так называемого демонстративного суицида, при котором ставится цель не уйти их жизни, а отвлечь внимание родителей, учителей, или, наоборот, привлечь их внимание «обидчиков», наказать их, заставить их «понять» и т.д. Такой суицидальный акт обставлен соответствующей атрибутикой, растянут на длительный период времени, и происходит при «зрителях», среди которых обязательно присутствуют собственно родители, учителя, не понявшие их друзья, возлюбленные. Психолог Владимир Федорович Войцех считает, что причина детско-подросткового суицида часто в том, «что в сознании подростка нет негативного отношения к суициду. Самоубийца вызывает в нашем христианском обществе сочувствие, сожаление, но ни в коем случае не возмущение или презрение. И если человек воспитывается в подобной культуре, то, попав в трудную ситуацию, он покушается на свою жизнь, оправдывая себя тем, что «я им всем докажу» и «это не стыдно». Так что не от одной только нестабильности процент самоубийств у нас так высок». Для сравнения - в Англии, например, самоубийство до 1961 года считалось уголовным преступлением, и большим позором для родителей. Возможно поэтому процент покушений на собственную жизнь там на порядок ниже, чем в России».

Раньше в христианском обществе к суициду относились жёстко. Церковь повела плотное наступление на самоубийство, как явление. В 452 году на Арльском соборе самоубийцы были заклеймены, как «объятые дьявольским безумством». В 533 Орлеанский собор отказал в христианском погребении преступников, совершающий самоубийство, поскольку, совершив самосуд, они уходили от наказания. В 563 году Бражский собор выступил уже против всех самоубийц, отказав им в отпевании и погребении, и, наконец, в 693 году от церкви отлучались не только самоубийцы, но и те, кто остался жив после попытки самоубийства.

В Европе началась настоящая война против самоубийц. В «Канонах» английского короля Эдуарда XI самоубийц приравнивали к разбойникам и ворам. В Дании было запрещено выносить тело самоубийцы через дверь - для этой цели использовали окно, потом тело сжигалось, что символизировало вечное горение души в адском огне. В Бордо - самоубийц вешали за ноги и выставляли на всеобщее обозрение, в Аббервиле - тащили лицом вниз на рогоже по улице. В законах Людовика Святого (13 в) имущество самоубийцы конфисковали, если же это был дворянин - его герб ломали, замок разрушали, все остальное становилось достоянием казны. Часто самоубийц хоронили на перекрестках дорог, забивая в сердце осиновый кол, поскольку по поверьям их души, не найдя успокоения на небесах, бродили по земле, пугая живых. Нередки были случаи, когда просто за подозрение в самоубийстве тело могли выкопать из могилы и выставить на обозрение. Россия в этом смысле не сильно отличалась от Европы - в военном морском артикуле Петра I было сказано: «ежели кто себя убьет, то мертвое тело, привязав к лошади, волочить по улицам, за ноги повесить, дабы, смотря на то, другие такого беззакония над собой чинить не отваживались». Естественно, что при таком жестком контроле со стороны государства число самоубийц было крайне низким. Но время шло, наступал период ренессанса, зарождался гуманизм. Наступали... Новые времена. Появилось либеральное отношение к этому тяжкому греху.

В наше время Церковь и общество стали гораздо лояльней относиться к самоубийцам. И мы воспринимаем самоубийцу не как человека совершившего страшный грех, а как несчастного, заблудшего горемыку. Такое отношение во многом и породило катастрофическую ситуацию с самоубийсвами в России. Всё это верно, но только не когда речь идёт о детях! Какое надо иметь сердце, чтобы в мальчике, из-за двойки шагнувшем в школьное в окно на четвёртом этаже, увидеть тяжкого грешника? Вот тут сразу возникают вопросы к родителям. Вопросы, на которые они не отвечают.

СУИЦИД - ПОСЛЕДСТВИЕ АБОРТА

«Я Cвета, мне 18 лет. Я не хочу жить, хочу умереть, хочу совершить суицид. Я нахожусь в каком то лабиринте, мне всегда не везёт, вообще всегда, по жизни не везёт. Даже мама удивляется, почему же мне так не везёт - это не то о чём, вы думаете, что я просто ничего не делаю для счастливой жизни. Нет, тут другое, я делаю, стараюсь, но всё заканчивается плохо. Неужели я рождена, чтобы страдать? всегда? За все мои 18 лет было мало чего хорошего, а если и было, то ненадолго. Парни же в свою очередь всегда бросали меня, люди меня воспринимали плохо, хотели навредить. Один раз я была недалеко от смерти, но это был не суицид, мне удалось выбраться. Что мне делать? Может ли это быть расплата, за то, что мама в молодости сделала аборт, я знаю это звучит глупо, но всё-таки я уже и в это начинаю верить». Светлана, возраст: 18 / 14.06.2011.

http://www.pobedish.ru/main/help?id=6011

Это письмо опубликовано на сайте «ТЫ ПОБЕДИШЬ!РУ», где оказывается реальная помощь отчаявшимся людям. Девочка задаёт вопрос, который, на мой взгляд, раскрывает одну из главных причин массовых детских суицидов. Постабортный синдром - это не просто чувство вины, совершившей аборт женщины, которая сама приобретает склонность к депрессии и суициду. Это ещё и обречение будущих родившихся детей к жизни без достаточной любви и внимания, так как сердце матери всегда будет принадлежать убитому младенцу. Поэтому такие дети вырастают болезненными и не уверенными в себе. Часто они склонны к суициду, становятся наркоманами, убегают из дома. За годы распространения в нашей стране концепции предохранения и практики абортов, количество суицидов выросло на порядок! Аборт - это своего рода проклятие, которое родители оставляют в наследство своим помилованным и родившимся детям. А теперь сравним статистику по количеству абортов и по другим показателям влючая и детские суициды, и сделаем выводы.

Россия занимает

1 место в мире по количеству абортов (каждый час в стране происходят около 300 абортов, около 4000000 абортов в год). По этому показателю Россия опережает США в восемь раз.

1 место в мире по числу разводов

1 место в мире по числу детей, брошенных родителями

1 место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики (если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.)

1 место в мире по объему потребления героина (21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков).

1 место в мире по числу курящих детей

1 место по числу сирот. Всего у нас свыше 760 тысяч детей-сирот и около миллиона беспризорных детей.

1 место в мире по числу педофилов. Только по официальным данным в 2009 году было зарегистрировано 124000 нападений педофилов на детей. Мы - единственная страна в мире, где почти 50% из общего числа сексуальных преступлений направлено против детей.

1 место в мире по детскому алкоголизму. Более 10 миллионов юных россиян - от 11 до 18 лет - регулярно употребляют алкоголь.

И, как уже было сказано выше, 1 место по количеству самоубийств среди детей и подростков!

21 октября 2011 года, главный психиатр Минздравсоцразвития Зураб Кекелидзе выступил с обращением о необходимости вводить в школах государственную профилактическую программу, направленную на предупреждение суицидов среди детей. По мнению Кекелидзе, участие в программе должны принимать педагоги, работники внутренних дел и семьи, причем, эту профилактику, считают специалисты, необходимо проводить начиная с младших классов.

Хорошо, что внимание обратили - плохо, что такие меры вряд ли помогут в полной мере. Надо законодательно запретить аборты и ввести уголовную статью за попытку самоубийства. Как показала история - это весьма эффективные меры. А параллельно необходимо создавать проекты, которые будут направлены непосредственно на помощь детям и подросткам, находящимся в острой кризисной ситуации, а именно тем, которые хотят покончить с собой. Это и создание «горячих линий» и лекции и работа психологов и священников. Сегодня надо понять всем, что детский суицид - это действительно вопрос жизни и смерти... нашей страны.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Серебряный,
какие деньги)?
Аватар пользователя
1 место в мире по детскому алкоголизму

Не,1-ое место Украина am wassat
Аватар пользователя
Цитата: Nik-y
подожди придет время доберемся и до коней педальных!
Другими словами, ты признался, что за деньги готов рекламировать всё что угодно? ;)
Аватар пользователя
Серебряный,
подожди придет время доберемся и до коней педальных!

Цитата: Ясемь
Статистика - это ложь и провокация


Значит реальность гораздо хуже, я был на 1 научном семинаре, где ученый(с мировым именем) занимающийся данной проблематикой на полном серьёзе говорил, что при сохранении текущих тенденций России осталось жить в таком виде как сейчас от силы 5 лет и надо делать всё возможное для изменения этой ситуации, к сожалению всякие кони-серебряные это не понимают, но это не должно нас останавливать!
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!


Цитата: Ясемь
Статистика - это ложь и провокация



Зато РЕАЛЬНОСТЬ ПО КРУЧЕ И КРОВАВЕЕ СТАТИСТИКИ.
Аватар пользователя
Nik-y ты теперь впрягся еще и детский суицид рекламировать?
Аватар пользователя
Статистика - это ложь и провокация
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: