Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Российская армия переходит на «Ярсы», перевооружение первых соединений закончится уже в 2012 году

Российская армия переходит на «Ярсы», перевооружение первых соединений закончится уже в 2012 году

  • 17 декабря 2011
  • 3199
  • 0
  • мобила
  • Функционал

Российская армия переходит на «Ярсы», перевооружение первых соединений закончится уже в 2012 году


 

Российские войска стратегического назначения впервые начинают перевооружение на ракетные комплексы «Ярс» шахтного базирования, первый комплекс будет поставлен в Козельскую дивизию в Калужской области, заявил в пятницу журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев в главном штабе РВСН в подмосковной Власихе.

«В 2012 году полностью завершится перевооружение на мобильный ракетный комплекс «Ярс» второго полка в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, а также начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирского и Козельского ракетных соединений. Причем в последнем развертывание «Ярса» будет осуществляться в шахтном варианте», – сказал Каракаев.

Ракетный комплекс «Ярс» имеет межконтинентальную дальность (до 11 тысяч километров), оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, обладает высочайшей маневренностью и, как следствие, повышенной живучестью.

По словам Каракаева, в дальнейшем на ракетный комплекс «Ярс» спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений.

В 2011 году доведен до полного штатного состава первый в Вооруженных силах ракетный полк, вооруженный подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» в Тейковском ракетном соединении. 7 декабря в этой же дивизии поставлен на опытно-боевое дежурство очередной ракетный полк «Ярс» в составе подвижного командного пункта полка и одного ракетного дивизиона. Еще один дивизион этого полка будет поставлен на дежурство до конца 2011 года.

Он также заверил, что аварийный ядерный взрыв головной части ракет российских комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс» исключен даже при самых тяжелых авариях, пожаре и взрыве.

«На государственном полигоне Минобороны был проведен ряд натурных экспериментов по оценке и подтверждению ядерной взрывобезопасности головных частей ракет комплекса «Тополь» при нерегламентированных воздействиях на них. Результаты экспериментов показали, что даже при самых тяжелых авариях, пожаре и взрыве аварийный ядерный взрыв головной части исключен», – сказал Каракаев.

Он добавил, что сейчас в России создается новейшая межконтинентальная баллистическая ракета, которая дополнит «Ярсы» и «Тополи», она поступит на вооружение на рубеже 2015 года. Российская армия переходит на «Ярсы», перевооружение первых соединений закончится уже в 2012 году РИА «Новости»


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: