Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Суд над Бхагавад-гитой как она есть, пятое заседание-19.12.2011

Суд над Бхагавад-гитой как она есть, пятое заседание-19.12.2011

  • 21 декабря 2011
  • 5817
  • 13
  • Vedrus
  • Функционал

Суд над Бхагавад-гитой как она есть, пятое заседание-19.12.2011


19 декабря 2011 в г. Томске состоялось продолжение рассмотрения дела по признанию книги «Бхагавад-гиты как она есть» Бхактиведанты Свами Прабхупады экстремистским материалом.

Напомним, что заявление в Ленинский суд г. Томска подал прокурор г. Томска Федоров В.В . Данное заявление базировалось на выводах экспертизы Томского государственного университета. После того как сначала ВУЗ заявил, что не давал задания на изготовление экспертизы, а затем и сами вызванные в суд эксперты отказались от формулировки, что в книге содержатся признаки экстремизма, на последнем, четвертом, заседании 30 августа по ходатайству прокуратуры суд назначил повторную, на этот раз судебную комплексную психолого-лингвистическую религиоведческую экспертизу. Срок выполнения экспертизы был назначен до 1 декабря. Однако экспертиза к декабрю оказалась не готова.

О готовности экспертизы стало известно только 15 декабря, когда суд назначил следующие заседания на 19 и 20 числа. Неожиданным стало, что на рассмотрение заинтересованными сторонами экспертизы судом было предоставлено всего два рабочих дня.

В новой экспертизе мнения экспертов разделились. Религиовед Горбатов А.В. отмечал, что экстремизма в книге нет, а лингвист Осадчий М.А. и психолог Дранишников С.А., чьи разделы в экспертизе буквально копируют друг друга, указывают, что признаки экстремизма все-таки есть. Кроме того, эксперты пересмотрели вопросы на экспертизу, сформулированные судом: было указано, что комиссия не может ответить на некоторые вопросы, ввиду того, что они выходят за пределы компетенции комиссии; также было указано на крайнюю неоднозначность понятия «манипуляция сознанием», фигурировавшего в вопросах суда.

Судебное заседание 19 декабря сопровождалось серией пикетов, во время которых участники держали в руках плакаты с изображением Бхагавад-гиты.

Суд проходил без представителя Минюста, который попросил рассмотреть дело в его отсутствие, а результаты направить в Минюст.

Были рассмотрены два заявления, поступившие в период, когда дело было приостановлено в связи с проведением КемГУ судебной экспертизы. Это были заявления от уполномоченного по правам человека Российской Федерации Лукина В.П. и от уполномоченного по правам человека в Томской области Кречетовой Н.С.

Лукин В.П. ходатайствовал о разрешении участия в суде своего представителя. К нему поступило заявление президента Центра обществ сознания Кришны в России Зуева С.В. с просьбой принять участие в томском процессе «в целях более объективного рассмотрения дела и более глубокого изучения и анализа проблем соблюдения конституционных и международных обязательств государства по обеспечению прав человека в сфере свободы совести, свободы вероисповедания и свободы слова».

Это ходатайство поддержали и прокуратура, и заинтересованная сторона защиты. На основании ст. 27 и 29 ФЗ «Об уполномоченном по правам человека РФ» суд данное ходатайство удовлетворил. Уполномоченный по правам человека является по указанному закону государственным органом с особым статусом, специализированным правовым институтом, чья деятельность способствует восстановлению нарушенных прав.

Обращение в суд Кречетовой Н.С. содержало оценку проходящего процесса. В документе указано несколько пунктов. Абсурдна сама постановка вопроса, поскольку книга давно существует в России, но нет ни одного случая проявления экстремизма. Запрет книги, который приведет к запрету религиозной деятельности ее последователей, нарушит конституционные права граждан на свободу совести, свободу вероисповедания и свободу слова. Дело может иметь международный резонанс и вызвать ухудшение отношений как минимум между Россией и Индией. Также в своем заявлении Кречетова отметила, что в 2004 и 2005 гг. Генеральная прокуратура уже проверяла книгу на предмет экстремизма, но не усмотрела в ней ничего противозаконного. При возражении прокуратуры о приобщении данного документа к делу, суд ходатайство удовлетворил.

После рассмотрения данных ходатайств судом был назначен перерыв до 28 декабря в связи с включением в судебный процесс нового заинтересованного лица – представителя уполномоченного по правам человека в Российской Федерации – и необходимостью ознакомиться ему с материалами дела.

В то же время томское судебное разбирательство получило уже мировое значение, о чем предупреждали наблюдающие за процессом ученые, политики и уполномоченный по правам человека.

В Интернете был организован сбор подписей против запрета книги. В информационном сообщении сказано: «Мы требуем прекратить суд над священным писанием! Эта инициатива Томской прокуратуры задевает чувства верующих и позорит нашу страну!». За три дня было собрано более 30 тысяч подписей со всего мира.

17 декабря одна из центральных газет Индии «The Times of India» опубликовала материал под названием «Бхагавад-гите грозит признание ее экстремистской книгой и запрет в России» (доступен перевод материала). В статье описывается ситуация с судом и, в частности, сообщается реакция аппарата премьер-министра Индии Манмохана Сингха: «Этому вопросу уделяется высочайшее внимание, и должностные лица индийского посольства в Москве получили указания обсуждать это дело с российскими властями».

Данная публикация получила большой резонанс среди индийской общественности и СМИ. Лидера российского Общества сознания Кришны Бхакти Вигьяна Госвами, находящегося в настоящее время в паломничестве в Индии, журналисты разных агентств буквально засыпали вопросами.

Уже 19 декабря «The Times of India» сообщило, что в Нижней палате Парламента Индии вспыхнул скандал в связи с попытками признать «Бхагавад-гиту как она есть» экстремистским материалом. После заявления о преследовании в России индуистов (индийской диаспоры и Общества сознания Кришны) работа Палаты была блокирована и, как сообщает издание, «погрузилась в хаос». Издание отмечает, что один из парламентариев во время дебатов восклицал: «Индуистские писания не проповедует экстремизм!». От правительства потребовали разобраться в ситуации и добиться дипломатического решения в пользу писания.

20 декабря «The Times of India» сообщила о заявлении посла Индии в России Аджая Малхотра, что этот вопрос рассматривался в индийском посольстве в Москве на встрече с высшими должностными лицами правительства России в поиске выгодного и положительного решения дела. «Малхотра лично и его аппарат публично выразили свою поддержку местному отделению Международного общества сознания Кришны», - сообщает издание.

Также 20 декабря в «The Times of India» появилось выступление посла России в Индии Александра Кадакина, который выразил сожаление по поводу сложившейся ситуации:
«Странно, что такие события разворачиваются в таком красивом университетском городе Сибири как Томск, который славится своей светской и религиозной терпимостью. Наверное, даже прекрасный город Томск имеет своих местных сумасшедших. Как бы ни было, это печально. Я считаю категорически недопустимо, когда какое-либо священное писание рассматривается в суде. Для всех верующих эти тексты являются священными. Это ненормально, когда какие-либо религиозные книги отправляются на экспертизу необразованным людям. Академические исследования должны выполняться на научных форумах, конгрессах, семинарах и т.д., но не в судах. Россия, как известно, является светской и демократической страной, где все религии пользуются равным уважением». «Священные писания различных религий - будь то Библия, Коран, Тора, Авеста или, конечно, Бхагавад-Гита - это превосходный источник мудрости для народа Индии и мира", - отметил посол.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 13
Аватар пользователя
ПАЦИФИЗМ В СОЗНАНИИ КРИШНЫ или ЖАЛКИЙ ЛЕПЕТ ОПРАВДАНИЯ
Кришна выше двойственности материального мира, Он за пределами добра и зла. Он недосягаем для мирской болтовни, Его положение Трансцендентно, также как и Его слова, сказанные Им в Гите! «Бхагавад-гита» – это проявление высшего Разума, стоящего над всем (апаурушея). «Бхагавад-Гита» означает песнь Бога. Тот, кто представляет Гиту, также должен находиться на этом трансцендентальном уровне. На самом деле СУДЯТ не Гиту, не Шрилу Прабхупаду, который дал комментарий, называя невежественных людей мудхами, а тех, кто называются преданными и прикрываются авторитетом Шрилы Прабхупады, оставив его позиции. Судят функционеров от сознания Кришны. На самом деле судят не «Бхагавад-гиту», а людей, которые живут за счет общества, на деньги, полученные от распространения Гиты как пожертвования. Это ли сознание Кришны? То, что они называют сознанием Кришны – не есть сознание Кришны. Сами адепты не находятся на уровне того сознания, которое они пытаются предложить людям. Досадно!
Аватар пользователя
Торсунов жид преследующий свои цели? )))
Очень жаль тех кто не понял Махабхараты ... скорблю по вам.
Аватар пользователя
Дочитываешь -и понимаешь -а знаний-то НЕТУ!


Скажу по секрету: Бхагавад Гита - это личность. И если ты хочешь получить от неё какие-то знания, то должен выстроить отношения, как с личностью. А если будешь подходить с позиции годрыни.. то останешься на уровне учёных, которые пытаются её познать своим интеллектом.
Есть храмы, где до сих порт поклоняются этому трактату. Говорится, что Бхагавад Гита не отличима от самого Всевышнего.
Саму Гиту (без комментариев) нынче понимать проблематично. Настолько мы деградировали. Мало того, наша деградация прогрессирует такими темпами, что нам уже нужны комментарии на комментарии :)
Рузов в своё время прочёл цикл лекций по всей Бхагавад Гите. Стих за стихом разбирается конкретно. Так всё разворачивает, что сам ни в жизнь не догадаешься. Рекомендую тем, кто жаждет знаний.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3708371

Желаю всем счастья!
Аватар пользователя
Советую послушать лекции по инд.ведам О.Торсунова, он хоть и жид преследующий свои цели, но ДЕЛЬНОГО ОЧ МНОГО у него, рекомендую!
Кстати читал я «Бхагавад-гиту как она есть» есть и дельное, но скучновато, а по сравнению с библией детсад, где они там разжигание ищут не знаю...
Аватар пользователя
Кто из возмущяющихся прочитал «Бхагавад-гиты как она есть»? Не саму Бхагавад-гиту, а так скажем какие-то"комментарии" к ней?
Аватар пользователя
Очень важный Ведический источник правильного миропонимания и по душе мне. Рекомендую стихотворный перевод автор С. Липник или аудио версию этого перевода от Чуди.
Аватар пользователя
Я сам не кришнаит,но с этим движением знаком хорошо.Все ребята, с которыми общался имеют интеллект много выше среднего.Добрые,порядочные,отзывчивые,не заносчивые,искренние.Бхагават гита-это квинтесенция ведического знания в индийской традиции.Знание глубокое и мощное.Прочесть ее необходиму каждому человеку.На сайте алатырь была хорошая статья о том,что индийский и славянский ведизм имеет один корень,и изучать нужно обе эти ветви не противопоставляя их друг другу.О русской ведической традиции до 90х годов ни чего не было известно ни кому, кроме как самим хранителям этой традиции.
Аватар пользователя
Цитата: антиберанджо
Когда ж уже библию и тору с талмудом засудят по 282-ой,и всех тех,кто их распространяет?!

В октябре сего года мы попытались протолкнуть подобное заявление в Ростовский городской суд.
Ссылаясь на то, что в связи с вводом уроков православия во многих школах города, мы настаеваем на детальном исследовании произведениия под названием "библия", т.к многие её части содержат описание сцен жестокости и насилия. А также полны разврата и мужеложества(педерастии).
Наше заявление просто ни кто даже не принял, а после наших настойчевых визитов и ссылок на законность, нам четко и ясно сказали:
-Такое заявление рассматривать ни кто не станет, а вы попадёте просто в психушку. Еще раз придёте и для начала вам дадут по 15 суток, а там у вас "поедет" крыша на почве религии и вы плавно переселитесь в психбольницу...

Аватар пользователя
Цитата: ЯРОСВЕТ
Мне Бхагават-Гита чужда. Читал я её -бред Сивой Кобылы. Ни конкретных знаний -лишь сказка про Арджуну плюс обещание посвятить в ТРАНСЦЕДЕНТНЫЕ (слово-то какое! wink ) ЗНАНИЯ.
Дочитываешь -и понимаешь -а знаний-то НЕТУ!

Хорошая книжка и знания есть токмо их надо истолковывать ПРАвильно т.к. ветвистый язык вед отвлекает и уводит от сути bully
Аватар пользователя
Мне Бхагават-Гита чужда. Читал я её -бред Сивой Кобылы. Ни конкретных знаний -лишь сказка про Арджуну плюс обещание посвятить в ТРАНСЦЕДЕНТНЫЕ (слово-то какое! wink ) ЗНАНИЯ.
Дочитываешь -и понимаешь -а знаний-то НЕТУ!
Пускай судят эту индусскую сказку. Не жаль. Мне нет до неё дела. Мышиная возня.
Наши, русские Веды -роднее и богаче.
Аватар пользователя
А это уже какой-то позор!... Росиянской власти позор! Когда ж уже библию и тору с талмудом засудят по 282-ой,и всех тех,кто их распространяет?!
Аватар пользователя
Ни капли не сомневаюсь, что это задумка Всевышнего. Во-первых, отличный PR получается - взбудоражены люди по всему миру, а следовательно интерес к трактату растёт. Во-вторых, это хороший повод подстегнуть верующих внимательнее молиться. На то и щука в озере, как говорит Трехлебов. А то расслабились :) Песни, танцы, пиры.. всё это хорошо. Но так как мы начинаем ценить что-либо (осознанно), только когда теряем, то нам и очередной урок.

Желаю всем счастья!
И возвышенного нового года :)
Аватар пользователя
Во пархатым крышу сносит перед смертью)))
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: