Меню

Какие кадры готовят для ТВ

  • 9 февраля 2010
  • 4041
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал

Какие кадры готовят для ТВ

Читаю сейчас работу И. Н. Кемарской «Телевизионный редактор». Это такое отраслевое пособие для узкого круга лиц, серия называется «Телевизионный мастер-класс».

Первые несколько страниц автор распинается о том, что, дескать, цензура есмь тяжкий грех, не достойно праведному рыцарю пера и синхрона попирать журналистскую объективность во имя хорошей картинки, что надо отходить от «советской модели работы» и что сейчас-то, дескать, наступили сладкие дни Свободы, Когда Автор Может Полностью Раскрыться. Ну и в очередной раз напоминает тот простой факт, что передача информации должна быть правдива и достоверна — в этом благородство честных мужей и достоинство непорочных дам. Да так убедительно г-жа Кемарская поёт свою соловьиную песню, что начинаешь даже верить стройным нотам этой высокой осанны.

Однако, — ВНЕЗАПНО! — в самую кульминацию эпической баллады о смертных грехах журналистики, у г-жи Кемарской случается такая громкая и неловкая дефекация, что не привести цитату из книги было бы с моей стороны просто-таки кощунством. Глава называется «Ответственность редактора за содержание программы». Приведу фрагмент главы без изменений, дабы уважаемый читатель моего блога мог распробовать все оттенки вкуса того золотого дождя, что г-жа Кемарская обрушивает на головы своих учеников, будущих редакторов самого честного телевидения на свете.

***

Какие кадры готовят для ТВ



И. Н. Кемарская

Ответственность редактора за содержание программы


[...]

Предположим, вы делаете документальную публицистическую программу, которая посвящена острой социальной или политической теме, допустим, ксенофобии и фашизму. Вы, редактор, приглашаете героев в студию, исповедуя принцип «сбалансированности»: по одному человеку на каждую из сторон баррикады. Вас самого трудно заподозрить в радикально-экстремистских взглядах. Вы все сделали как полагается: провели предынтервью, подготовили сценарий, доставили людей... Съёмки прошли без эксцессов. А после программы вам говорят: «У вас победили мракобесы!..»

Как так, почему?! Вы ведь даже оставили более симпатичному вам либеральному герою больше времени в дискуссии, вы вырезали самые неприемлемые высказывания его фашиствующего визави — а от программы явно веет ненавистью и призывом к насилию.

На самом деле вы допустили серьёзнейшую редакторскую ошибку — именно редакторскую, потому что вы не учли, если можно так выразиться, «удельный вес» героев.

Человек экстремистских взглядов, будь то отечественный «наци» или террорист из Аль-Каиды — это всегда человек одной идеи. Одномерный, если можно так выразиться. Он фанат, маньяк, одержимый. В силу специфики телевидения такого рода люди выглядят на экране сильнее любого нормального человека. Есть такое хорошее выражение: «телевидение укрупняет людей». Но это относится ко всем героям — и к положительным, и к отрицательным.

Помните, я упоминала о «быстродумах», о «fast-thinkers»? Все «одномерные» герои относятся именно к этой категории. Им не приходится раздумывать над ответами, у них на всё есть готовые шаблоны. В таких героях чувствуется энергия, у них горят глаза, они часто харизматичны. Они постоянно готовы к атаке, к агрессии и откровенно проявляют эту агрессию. А их противник, «гомо сапиенс», человек разумный и размышляющий, мирный, к агрессии не готов и мысли свои высказывает в ином, более медленном темпе.

И получается, что у вас в кадре не соблюдён энергетический баланс, хотя внешние соотношения мер и весов не нарушены. Против «одномерного» героя надо выставлять более сильных противников, по-другому инструктировать ведущего, проводить то, что иногда называют «режиссурой редактуры» — оценивать редакторские замыслы глазами режиссёра драматического зрелища.

Если же вы слукавите, недосмотрите или закроете глаза на подобный перекос, результат программы может быть абсолютно противоположным тому, который вы планировали.

(Все выделения в тексте — авторские).
***

Ну что, теперь всем видно, обладатели какой кристально чистой совести готовят кадры для Останкино?

А что, вполне вписывается в дискурс современной идеологии: «всё можно, детей продать в рабство можно, на иконы насрать можно, маму трахать можно, только фашизм нельзя». Одна из серий South Park называется «Концлагерь толерантности». Это в самое яблочко. Одногранные ей герои, ага. Очевидно, для госпожи Кемарской многогранные души с богатым внутренним миром, возвышенные обладатели интеллигентной риторики — это чиновники ЕдРа.

Энергетический, блядь, баланс.

Удельный вес героев.

Быстродумы.

По-другому инструктировать ведущего.

Результат программы может быть абсолютно противоположным тому, который вы планировали.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Если человек говорит простым и понятным языком - значит он Быстродум
А если несёт чушь и плохосвязанный мусор - значит умный человек.

Краткость - сестра Таланта. А если хотите прозомбировать человека, то несите какую нибудь чушь, которую даже эксперты проверить не в состоянии. Зомбирование и гипнос - требуют времени.
Аватар пользователя
«всё можно, детей продать в рабство можно, на иконы насрать можно, маму трахать можно, только фашизм нельзя»
Это точно...
"Южный парк" смотрел про толерантность, хорошая серия. Всё как есть.
Аватар пользователя
Да они все ЖУРНАШЛЮШКИ tongue
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: