Меню

Дети и алкоголь

  • 15 февраля 2012
  • 5206
  • 1
  • Nik-y
  • Функционал

Дети и алкоголь

 


Тульские депутаты отменили нормативы распространения алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования, и разрешили присутствие детей на пивных мероприятиях.

В последнее время к нам всё чаще обращаются родители, обеспокоенные распространением информации и продукции, наносящей детям духовный и физический вред: растлительной и развратной рекламы, подростковых журналов, продажи и рекламы пива и сигарет в непосредственной близости от школ и детсадов.

Мы постарались разобраться в данном вопросе. И выяснили ошеломившую нас новость. Оказывается, Законом Тульской области от 15 декабря 2011 г. N 1682-ЗТО "О внесении изменений в Закон Тульской области "О защите прав ребенка" (принят Тульской областной Думой 15 декабря 2011 г.) http://www.garant.ru/hotlaw/tula/377498/ были отменены ВСЕ нормативы по распространению алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования, а также разрешено присутствие детей на пивных мероприятиях. Если раньше эти нормативы были очень малы (всего 150 метров), и именно поэтому, в прошлом году от нашей общественной организации лично в руки депутату Тульской областной Думы Зюзиной Л.Ю. было передано обращение с просьбой увеличения данных нормативов до 400 метров, то теперь нормативов нет совсем.

Эффект оказался прямо противоположным.

Старая редакция Закона

Предлагаемая нами редакция Закона

Статья 14.Нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет

В организациях образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, отдыха детей и их оздоровления, физкультурно-спортивных организациях и на их территориях, а также на расстоянии менее чем сто пятьдесят метров от границ их территорий запрещается распространениепечатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации до достижения им возраста 18 лет.

Статья 14.Нормативы распространения алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет

В организациях образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, отдыха детей и их оздоровления, физкультурно-спортивных организациях и на их территориях, а также на расстоянии менее чем четыреста метров от границ их территорий запрещается распространение алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации до достижения им возраста 18 лет.

Данная статья отменена, не смотря на то, согласно п.2. ст. 14 ФЗ от 24.07.98 N 124-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ данные нормативы должны быть установлены: «В целях обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности детей федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации устанавливаются нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи до достижения им возраста 18 лет».

Но и это, ещё не всё. Депутаты подстраховали интересы пивных производителей и разрешили присутствие детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для реализации пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Летом прошлого года после обращения к губернатору В.С. Груздеву и в местные СМИ нескольких общественных организаций и миссионерского отдела Тульской епархии, в проведении пивного фестиваля «Балтики» были сделаны хоть и незначительные, но улучшения: во взрослую пивную зону детей не пускали.

Теперь данного правила, очевидно, не будет: об этом позаботились народные избранники.

Очень хочется спросить всех тех, кто голосовал "за" данные поправки: а чьи интересы они фактически представляют?

Мы просим всех неравнодушных к духовному и физическому здоровью наших детей, обратиться в Тульскую областную Думу и к губернатору Тульской области с просьбой о внесении изменений в Закон «О защите прав ребёнка» и защитить наших детей от разврата, алкоголя, сигарет и от пивных фестивалей.



Представитель НП "Родительский Комитет" по Тульской области

Председатель общественной организации "Родительское собрание Тульской области"
Боженова Светлана



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
скоты
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: