Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Соглашение о вхождении России в ВТО депутаты будут ратифицировать "НЕ ЧИТАЯ"

Соглашение о вхождении России в ВТО депутаты будут ратифицировать "НЕ ЧИТАЯ"

  • 23 апреля 2012
  • 2247
  • 0
  • skribbber
  • Функционал

Выступление В.Е.Хомякова на пресс-конференции в агентстве «Росбалт» 18.04.2012г

 

Соглашение о вхождении России в ВТО депутаты будут ратифицировать НЕ ЧИТАЯ

 

18 апреля 2012 в пресс-центре ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция, на которой члены инициативной группы по проведению Референдума о ВТО высказали своё несогласие с заключением ЦИК о запрете референдума, а также озвучили свои дальнейшие шаги. В пресс-конференции приняли участие:

  • Бабкин Константин Анатольевич – Лидер ВПП «Партия Дела, Президент Ассоциации «Росагромаш»,
  • Хомяков Владимир Евгеньевич - Председатель Центрального Совета Движения «Народный Собор»,
  • Куринов Александр Юрьевич – Член Центрального Совета «Профсоюза граждан России»,
  • Максим Калашников, писатель –футуролог, Движение «Стоп-ВТО»
  • Орлов Владимир Петрович – Заместитель председателя Совета МОО «Вече», движение «Стоп-ВТО».

На пресс-конференции Председатель Центрального Совета Движения «Народный Собор» Владимир Евгеньевич ХОМЯКОВ в частности сказал:

В.Е.ХОМЯКОВ:

Как вы уже знаете, 13 апреля ЦИК г-на Чурова отказал нам в проведении референдума. Отказал с весьма интересной мотивацией:

«Протокол о присоединении РФ подписан на официальных языках Всемирной торговой организации: английском, французском и испанском. На русском языке... Протокол не подписывался... В связи с изложенным, в настоящее время гражданин Российской Федерации не имеет возможности ознакомиться с положениями указанных условий и обязательств в целях совершения осознанного выбора. Таким образом, действительная воля народа Российской Федерации в ходе референдума может быть искажена».

По сути, сказано было следующее: Поскольку Протокол, который содержит 1665 листов печатного текста и23150 условий и обязательств России для присоединения к ВТО, ДО СИХ ПОР ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПЕРЕВЕДЁН С АНГЛИЙСКОГО, «простой народ» просто не в состоянии понять, что там от его имени подписали и собираются ратифицировать. Однако, точно так же этого не в состоянии понять и депутаты Госдумы, которым менее чем через2 месяца (60 дней) предстоит это ратифицировать, и члены Совета Федерации, которым предстоит ратификацию одобрять.

Есть ли у них чисто физически время хотя бы ознакомиться с тем, за что им предстоит голосовать? Как человек, работавший на телевидении, могу утверждать, что даже не детальный разбор, а всего лишь членораздельное прочтение каждого из 1665 печатных листов занимает около 3 минут. Даже если предположить, что все депутаты Госдумы, являются большими профессионалами в области экономики и международного права (и не нуждаются в получении дополнительной информации и консультации экспертов), то и тогда на то, чтобы элементарно осознать содержание и возможные последствия для страны каждого из 23150 условий присоединения к ВТО потребуется ещё хотя бы одна минута времени.

ИТОГО ПОЛУЧАЕМ: 83 часа 15 мин. + 385 час.50 мин. = 469 часов чистого времени!

То есть, добросовестный депутат, который прежде чем нажать кнопку хотя бы читает и пытается понять, за что он голосует, должен будет в течение оставшихся до ратификации двух месяцев ЕЖЕДНЕВНО, включая выходные и праздники, тратить ТОЛЬКО на ПРОЧТЕНИЕ Протокола по ВТО почти 8 часов своего рабочего времени. И это – НЕ СЧИТАЯ участия в заседаниях Госдумы, работы с другими законами, работы в регионе и всякой прочей депутатской деятельности. Что, очевидно, невозможно в принципе.

Таким образом, депутатов обязывают ратифицировать международный договор, по ряду позиций ограничивающий суверенитет России, НЕ ЗНАКОМЯСЬ С ЕГО СОДЕРЖАНИЕМ и НЕ ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНИТЬ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. То есть, совершить должностное преступление. То же самое касается и членов Совета Федерации.

Если так будет сделано, появятся серьёзные основания поставить под вопрос дееспособность всего нашего Федерального Собрания как такового, равно как и вопрос о правомочности пребывания в должности тех должностных лиц, которые заставили депутатов пойти на должностное преступление. Это весьма опасно для страны, так как может дать в руки деструктивным силам совершенно неотразимый повод устроить дестабилизацию, требуя как досрочного переизбрания обеих палат Федерального Собрания, так и отставки обоих первых лиц государства.

Чтобы не допустить этого, и окончательно не уронить в глазах народа авторитет власти, мы считаем «наименьшим из зол» принятие годичного моратория на вступление России в ВТО, в течение которого провести гласное обсуждение проблемы и принять окончательное решение с учётом воли народа, который всё-таки, согласно 3-й статье Конституции является в стране «источником всякой власти», что бы по этому поводу ни думали г-н Чуров со товарищи.

Как мы намерены этого добиваться?

Напомню известный АНЕКДОТ: В самолёт, где уже сидят пассажиры, заходит экипаж, причём и первый, и второй пилот - в чёрных очках и идут, держась за плечо стюардессы. Все в шоке. Самолёт начинает разгон. До конца полосы 500, 400, 300 метров – наконец весь самолёт начинает орать от страха, и... самолёт благополучно взлетает. А в кабине один пилот говорит другому: «Знаешь, а вдруг однажды они не закричат – и что тогда будет?»

В нашем случае - примерно то же самое: единственный способ заставить нашу внезапно «ослепшую» власть не разбить наш общий самолёт – это как можно громче закричать, чтобы они там в кабине услышали.Поэтому мы приняли решение объявить общественный референдум, то есть собрать максимальное число подписей тех, кто не согласен с вступлением в ВТО на предлагаемых сегодня условиях, - хотя бы потому, что понятия не имеет, что в них на самом деле написано. Параллельно с этим во всех регионах будут проводиться общественные акции: пикеты с массовой раздачей материалов о тех негативных последствиях ВТО для России, которые всё же стали известны. И – митинги протеста – в первую очередь в городах, системообразующие предприятия которых при вступлении в ВТО прекратят своё существование. Мы рассчитываем на поддержку не только попадающего «под нож» российского бизнеса, занятого реальным производством, но и на помощь профсоюзов, которые должны как-то реагировать на реальную возможность появления в ближайшей перспективе нескольких миллионов новых безработных. А также - на понимание местных властей, к которым эти безработные пойдут требовать хлеба. Кроме того, мы рассчитываем получить по этому вопросу позицию всех партий – чтобы к предстоящим в конце года региональным выборам избиратель успел сделать соответствующие выводы.

Кстати, 21 апреля в 14-00 в Москве на Пушкинской площади пройдёт митинг патриотических сил, где одним из ключевых вопросов также будет вступление в ВТО.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: