Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Западная пресса: Путин, дух ЧК и юродивая интеллигенция

Западная пресса: Путин, дух ЧК и юродивая интеллигенция

  • 18 июля 2012
  • 2525
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал

Западная пресса: Путин, дух ЧК и юродивая интеллигенция

Все надежды на развитие демократии в России рухнули, страна стремительно скатывается в тоталитарное прошлое под руководством «бывшего агента КГБ» Путина – об этом рассказывают миру ведущие зарубежные издания. Представляем читателям очередной обзор западных публикаций, посвященных политической жизни России.

«Экзистенциональная дилемма» юродивых

Наибольшее впечатление на западных публицистов произвело принятие «антидемократических» законов в России. Ни одно ведущее издание не обошло эту тему, не забыв включить в статьи упоминания о том, что «Путин – бывший агент КГБ». Но есть и вовсе неожиданные параллели. Например, экс-посол Великобритании в России сэр Тони Брентон в статье для The Times сравнивает текущее положение дел в Росси с временами Бориса Годунова:

«Траектория Путина начинает зловеще напоминать путь Бориса Годунова. Его превозносят как сильного царя, в котором нуждается Россия, но он превращается в угнетателя, и его проклинает юродивый. Итог - свержение и хаос в стране, – говорит экс-посол (пер. «Инопресса»). - Сегодня поддержка Путина слабеет, от него отвернулся "современный аналог yurodivy - творческая интеллигенция". Путин стоит перед тем же выбором, что и Мубарак, Каддафи и Асад в последние два года: допустить развитие подлинной демократии либо прибегнуть к гонениям на протестное движение».



Другое авторитетное издание The Wall Street Journal сетует на то, что за первые 60 дней президентства Путина «были обращены вспять робкие перемены к лучшему в сферах гражданских свобод, произошедшие в президентство Медведева». Автор заметки указывает на ряд «антидемократических» законов, которые были приняты в России в последнее время. Например, «подавление инакомыслия в интернете» может «поставить под угрозу веб-контент о проблемах гомосексуалистов», - бьет в набат The Wall Street Journal.

«Следует разъяснить Москве: ее место на международной арене напрямую зависит от соблюдения ею прав человека», - подводит итог издание.

The Times по этому поводу добавляет свои пять копеек:

«Путин, всего лишь через несколько месяцев после возвращения на президентский пост в результате неуклюже и бессмысленно подтасованной абсолютной победы на выборах, подавляет инакомыслие, причем его методы и тон напоминают о тяжелом прошлом его страны - о тирании»

Газета Der Standard не обошла вниманием закон об НКО. По ее мнению он «отличается особым коварством» и «дышит духом ЧК».

«Правозащитные организации, необходимые для гражданского общества, но практически не имеющие финансовых ресурсов в России, попадают в экзистенциальную дилемму. Но самое неприятное заключается в том, что Путин, открыто признающий себя чекистом, видимо, действительно считает, что сможет модернизировать Россию в таких условиях», - негодует автор.

Путин – слишком много власти в одних руках

В то же время, журнал Forbes составил список 25 крупнейших нефтяных компаний мира и ужаснулся – тень Путина незримо присутствует во многих из них.

«Ни один лидер нефтяной индустрии не имеет такого влияния, ни один лидер не заключил столько сделок и не "выкрутил столько рук", как российский президент Путин, - пишет издание.

Мало того что в списке аж три российских компании – Газпром, Роснефть и Лукойл (2, 15 и 18-ое место соответственно), так «притяжение Путина влечет и многих других нефтяных гигантов». Такие компании как Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, BP, Statoil сотрудничают с Россией, а значит, по мнению автора, являются инструментами в руках Путина.

«У Путина есть (или были) и "богатые нефтью приятели-деспоты", как выражается автор, - Каддафи и Чавес. Кстати, Petroleos de Venezuela - на 22-м месте в списке».

По мнению зарубежных авторов, могущество, сконцентрированное в руках Путина, является недопустимым. Это позволяет ему диктовать свою политическую волю Европе и проводить внутри страны курс, противоположный демократическим реформам.

Чешская iHNed.cz в статье «Конец русских иллюзий» (Konec ruských iluzí, перевод «ИноСМИ») признает:



«Европа снимает очки, которые помогали ей верить, что вместе с экономической либерализацией в Россию придет и полная демократия, в том числе - действительно свободное, не подавляемое режимом общество. Этого не произошло. И с Путиным страна двинулась в обратном направлении. Для России это - плохая новость, для остального мира – отрезвление, избавление от иллюзий».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Залаяли шавки на чучело лиса)))
Аватар пользователя
"Перемены к лучшему в сферах гражданских свобод, произошедшие в президентство Медведева"
Да и какие именно изменения считаются к лучшему? 6 летней президенский срок, или переименовывание милиции в полицию, в сионосми называются изменениями к лучшему в гражданских свободах?) Да и вообще по мнению этих писак у нас при ельцине и горбачёве был полный рай) так что их читать, стоит только если решил хорошо посмеяться над глупыми западными сми, они пишут для западных овощей, при этом слабо разбираясь в глобальной политики, да ещё и ангажированы сионистами и интересами западного капитала, что в общем то одно и тоже.
Аватар пользователя


Ширяев Михаил Николаевич, аналитик: Весь 2011 год мы наблюдали маниакальное стремление США и Запада в целом к смене режима в странах Северной Африки. До этого американцы разгромили Югославию, устранили Слободана Милошевича и вбомбили Афганистан в каменный век, захватили иракскую нефть и повесили несчастного Саддама Хусейна. В данный момент Вашингтон и Уолл-стрит стремятся взорвать Сирию и натравливают на Дамаск Турцию и тоталитарные режимы Персидского залива, находящиеся под их покровительством. Наряду с этим США проявляют серьезную активность в поддержке так называемой российской оппозиции.

Исходя из всего вышеизложенного, нашему народу следует понять, что если мы не хотим повторения 1991 года, распада страны, гражданских войн, нищеты, разгула уголовщины, тысяч бездомных и сирот, страшной инфляции, то нам не следует вестись на призывы так называемой оппозиции, на призывы тех, кто правил Россией и процветал в России в 90-е годы. Теперь эти люди ходят за помощью в борьбе с неугодной для Запада российской властью в американское посольство, ходят за помощью к тем, кто виновен в смерти тысяч ливийцев, иракцев и сербов, за помощью к тем, кто готов напасть на Иран. Если мы не хотим вернуться в годы, когда казалось, что Россия вот-вот исчезнет навсегда, если мы не хотим вновь оказаться под властью Гусинских и Березовских, а хотим остаться независимым государством, то мы должны поддержать ту силу, что спасла нашу страну от гибели в конце 90-х годов ХХ века.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: