Меню

Иран. Жизнь или смерть

  • 18 июля 2012
  • 3994
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

 

Скачать по прямой ссылке

Новый документальный фильм, снятый Российским Институтом Стратегических Исследований (РИСИ), оценивающий вероятность удара по Ирану, сквозь призму происходящего на Ближнем Востоке и в мире.

 

"При военной интервенции против Сирии вмешается Иран"

Интервью директора Центра Цивилизационных и культурных исследований ЕГУ Давида Ованнисяна интернет-ресурсу «Первый информационный»

- Господин Ованнисян, события в Сирии все более напрягаются, и уже говорится о негативных развитиях. Какие, по-вашему, развития можно ожидать в ближайшем будущем? Возможны ли резкие шаги?

- Давление на сирийские власти все усиливается, и это делается в двух вариантах: первое – это информационное давление, второе – применение различных экономических санкций. А то, что происходит внутри страны, я в основном связываю с влиянием внешнего фактора, который не пренебрегает даже крупными кровопролитиями, и который носит в основном провокационный характер и направлен на срыв всякого рода мирной инициативы.

Считая, что ситуация все более ухудшается, тем не менее, я должен отметить следующее: прежде всего, как говорят сами сирийцы, они привыкли затягивать пояса и противостоять тяжелой экономической ситуации, если это терпение связано с надеждой достичь, наконец, стабильной и безопасной ситуации. Примечательно также, что серьезное большинство населения Сирии даже в ухудшающихся экономических условиях продолжает сопротивляться внутренним восстаниям и внешнему давлению в плане смены власти и фактически поддерживает власть.

Вторым фактором является очень серьезная позиция России и Китая, которая является препятствием на пути военного вмешательства, которое стало бы весьма вероятным, не будь противления этих держав, и целью которого является исключить Сирию, как региональный фактор, прервать шиитский пояс, представляющий цепочку Иран-Ирак-Сирия-Ливан. Пока Россия и Китай занимают такую жесткую позицию, военное вмешательство невозможно, однако, тем не менее, расходуются огромные суммы на вооружение так называемых повстанцев. Это в основном делают Саудовская Аравия и Турция, что в основном направлено на ослабление позиций Ирана, а также Китая и России.

- А какую роль играют в этой проблеме США?

- США довольно осторожны в своей политике: они напрямую не финансируют, но и не препятствуют финансированию со стороны других сил. Тем не менее, насколько становится известным, сейчас США также прилагают определенные усилия, чтобы найти какие-то компромиссные варианты, например, поиск другого лидера, который не делал бы крутых разворотов. В то же время США стали осознавать, что при свержении нынешней власти весьма вероятен приход к власти радикальных исламистов. Этим и обусловлена осторожная политика США.

- Как, по-вашему, к чему приведет свержение нынешней власти Сирии? В частности, известно, что Асад дал сирийским армянам довольно большие возможности. Как отразится все это на сирийской армянской общине?

- Асада принимают не только сирийские армяне, но и другие христианские общины, подавляющее большинство суннитской общины. Население Сирии, простые граждане больше всего ценят безопасность и стабильность, и ясно, что все это им не нравится, т.к. тогда все смешивается, появляется угроза безопасности, и голову поднимет сброд, который не имеет ни религиозных, ни политических идей, кроме желания грабить и истязать.

К сожалению, в Сирии уже есть эти признаки, но нужно сказать, что в целом сирийские власти контролируют ситуацию. Правда, доходят слухи, что люди уже стараются не появляться на окраинах больших городов, что является плохим знаком, т.к. сирийские города всегда были безопасными. В случае свержения власти ясно, что возникнет хаос, так же, как возник в Ливане, Египте. В Египте еще имеется фактор контроля армии, который удерживает дальнейшую дестабилизацию, однако, в любом случае, если сравниваем со временами до переворота, то налицо дестабилизация и снижение уровня безопасности. В Ливане также очень сложная ситуация, кровопролитие продолжается, и трудно сказать, чем завершится все это.

То же самое можно сказать об Ираке, где до сих пор еще нельзя говорить о безопасности. Такая же ситуация ожидается в Сирии: при хаосе говорить о безопасности граждан, в том числе, армянской общины, невозможно. Тем не менее, еще возможно найти компромиссный вариант и стабилизировать ситуацию, когда можно будет осуществить предложенный Кофи Ананом план или его обновленный вариант.

- Если, все же, в Сирии будут отрицательные развития и установится отмеченный Вами хаос, как это отразится на соседнем регионе Южного Кавказа?

- Если будет иметь место иностранное военное вмешательство, то сразу же обострятся отношения с Ираном. О том же заявил Китай, подчеркнув, что если появятся проблемы с Ираном, то Китай всей своей мощью поддержит интересы Ирана. Если военная интервенция будет осуществлена даже частично, то Иран вмешается, а это уже станет серьезнейшей проблемой для всего региона, будет означать ухудшение отношений между Ираном и Саудовской Аравией, которые и без того находятся в плохом состоянии, будет означать обострение ирано-турецких отношений, что, несомненно, повлияет на весь регион, в том числе, и конкретно на Армению.

- Господин Ованнисян, есть мнение, что визит Хилари Клинтон в наш регион был связан с проблемами Ближнего Востока, Ирана, и она приехала, чтобы прояснить позицию Южного Кавказа в этих вопросах. Как, по-вашему, этот визит связан с этими вопросами, а если нет, то какой тогда была цель визита?

- Я не думаю, что основной целью визита Клинтон было это. Конечно, эти вопросы существуют, это зондажная дипломатия, однако, по моему мнению, второй визит в регион за последние два года имеет важное значение в том плане, что Соединенные Штаты показывают значимость региона, тогда как, их присутствие в регионе определенным образом ослабло.

Понятно, что некоторые обсуждения по Ирану на высшем уровне, конечно, имели место. Конкретно в случае Армении для США очень важны армяно-турецкие отношения, т.к. в случае открытия турецкой границы Армении будет сложно объяснить теплые отношения с Ираном. Это, конечно, понятно, однако, также проблематично как с точки зрения безопасности Армении, так и с точки зрения безопасности всего региона.

Визит Клинтон в Грузию еще раз подчеркнул, что США стоят за ее спиной, т.к. в случае обострения ситуации Грузия первой окажется под ударом.

Что касается Азербайджана, то, полагаю, там главным было выражение поддержки США руководству этой страны в обостряющихся ирано-азербайджанских отношениях и укрепление связей между США и Азербайджаном в противовес связям Россия-Азербайджан.

По материалам: 1in.am


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Ахмади на жида честно говоря не очень похож.

Ну если ты не можешь отличачить жида от Руса, то вот учи матчасть -
http://www.youtube.com/watch?v=XsjDl6pR7bk

Следует обратить особое внимание на форму носа - нос-капля
Цитата: Яровитязь
Если называть всех кто ставит рожки жидами то это весьма обоснованный подход), ничего не скажешь. Опять же лидеров учат жестикулировать, что б воздействовать на массы) Показал рожки всё я тут главный) бойтесь стадо))
Ну да, вы любите выгораживать своих сородичей, даже несмотря на то, что это выглядит смешно. Но жить на что-то надо ведь? feel
Аватар пользователя
Ахмади на жида честно говоря не очень похож. У него и фамилия ахмади-не-жид). А вот Ясин иммеет так сказать признаки, впрочем его уже давно нету в живых в связи с попаданием в него израильской ракеты на выходе из мечети, аллах не помог, и каким боком он может быть замешан в нынешних делах совершенно не понятно) Если называть всех кто ставит рожки жидами то это весьма обоснованный подход), ничего не скажешь. Опять же лидеров учат жестикулировать, что б воздействовать на массы) Показал рожки всё я тут главный) бойтесь стадо))
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
Vit0Svet, Как много внимания планам врагов.
Предупрежден - значит вооружен. Потому, что зная планы врага, ты можешь заранее выстроить превентивную оборону.
Цитата: radojawa
А ты о чём? Лапки чего задрал?
Так и перед гитлером были те, кто лапки задирал -это
неправильня жизненная позиция.

Вы это о чем? Лучше умереть стоя... Я лишь выложил их планы, а вы еще день назад верили, что п-резидент Ирана - честный патриот и гроза всех жыдов. Вы и сейчас так думаете?
Аватар пользователя
Vit0Svet, Как много внимания планам врагов.
О контрмерах ноль.
Авторы фильма освещают проблему с точки зрения России.
Ты же выдал портянку жутких образов с точки зрения закулисы.
Россия заинтересована в том, чтобы цунами войны увязла под Ираном.
Решение вопроса войны не в боевых действиях, как хочет сион.
Об этом фильм.
А ты о чём? Лапки чего задрал?
Так и перед гитлером были те, кто лапки задирал -это
неправильня жизненная позиция.
Аватар пользователя
Провокации и давление на Иран усиливаются.

1. Турция арендовала беспилотник США, чтобы провоцировать Иран его сбить

2. Жыды устроили взрыв в Бургасе, грохнули пару евреев, обвинили естественно Иран

3. Между делом климатическим оружием поджаривается юг Ирана.

Аватар пользователя
Новый документальный фильм, снятый Российским Институтом Стратегических Исследований (РИСИ), оценивающий вероятность удара по Ирану, сквозь призму происходящего на Ближнем Востоке и в мире.

Да все на много проще,- мировое правительство объявляет о своей премьере глобального спектакля 3-й мировой, все актеры готовы, билеты все раскуплены, зомбо-СМИ увлекательно с ухмылкой вещают о скором апокалипсисе. Жидовский РИСИ с серьезным видом запудривает нам мозг бредовыми домыслами, скользя по поверхности не углубляются в суть всемирного заговора, направленного прежде всего против (Белой) РАСЫ, посредством 3-й мировой, с последующей чипизацией и прихода нового мирового порядка .
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: