Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Начался судебный процесс по делу о Сагре

Начался судебный процесс по делу о Сагре

  • 21 июля 2012
  • 3114
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал


Свердловский областной суд во вторник, 17 июля, провел первое предварительное заседание по громкому уголовному делу о нападении на поселок Сагра. Как считает следствие, члены криминальной группировки в июле 2011 года хотели припугнуть местных жителей, но получили вооруженный отпор, и в результате один нападавший был застрелен. На скамье подсудимых 23 человека. Ни один из них свою вину не признает.

Предварительные слушания по уголовному делу членов криминальной группировки, которые 1 июля 2011 года совершили вооруженный налет на свердловский поселок Сагра, проходят в закрытом режиме. Как сообщили газете «КоммерсантЪ» в Свердловском областном суде, на скамье подсудимых находятся 23 человека. Изначально всем фигурантам были предъявлены обвинения по ст. 209 УК РФ («Бандитизм») и ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), однако до направления дела в суд с части подсудимых обвинения в бандитизме были сняты.

По версии следствия, банду, которая напала на Сагру, организовали Кахабер Чичуа и Иван Лебедев (оба в тот момент отбывали наказание в колонии) по просьбе родственников последнего, у которых произошел конфликт с местными жителями. Цыганская семья Лебедевых хотела припугнуть сагринцев. Иван Лебедев дал приказ своему поверенному на воле Шоте Катамадзе разработать и осуществить план нападения на поселок. Всего было набрано около 25 участников для поездки в Сагру. Однако жители поселка, которых предупредили о нападении, организовали на подступах к Сагре засаду. В результате перестрелки один из нападавших, Фаиг Мусаев, был убит, несколько человек ранены. Нападавшие уехали.

Вчера на заседании, которое длилось целый день, судья Равиль Измайлов разбирал вопросы о продлении подсудимым мер заключения (в ходе следствия 11 человек находились под арестом). Защита просила освободить из-под стражи практически всех подсудимых, указывая на то, что с них были сняты обвинения по самой тяжкой статье — бандитизм.

По сведениям издания, подсудимые также просили вернуть уголовное дело в прокуратуру. Например, на заседании выяснилось, что на Северном Кавказе задержан и этапирован в Екатеринбург один из активных участников инцидента Магомед Беков, который находился в розыске, и поэтому его дело было выделено в отдельное производство. По мнению подсудимых, процесс должен проходить с его участием. Другим основанием для возврата дела прокурору стала ссылка защиты на то, что многие подсудимые якобы не знают русского языка и неграмотны. Они попросили перевести все материалы на грузинский и таджикский языки. Представители гособвинения не согласны с ходатайствами, они полагают, что подсудимые хотят затянуть процесс.

Вчера суд не успел рассмотреть все ходатайства и объявил перерыв до 19 июля.

Между тем защита намерена доказать, что подсудимые должны проходить по делу как потерпевшие. «Среди вещдоков нет никакого оружия, зато со стороны сагринцев фигурируют пять ружей. И вообще странно, как могла вооруженная банда не справиться с девятью сельчанами. Согласно линии защиты, в суде будет доказываться, что все подсудимые невиновны в том, в чем их обвиняют, а дело носит заказной характер»,— пояснил изданию адвокат Ивана Лебедева Вано Каташвили. По его словам, в суде также будет поставлен вопрос о необходимости квалифицировать действия президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Напомним, именно после его вмешательства дело получило широкий общественный резонанс, версия полиции о виновности в конфликте сагринцев была отвергнута, а сельчане получили статус пострадавших. Евгений Ройзман готов выступить в суде. «Если адвокаты хотят отработать свой гонорар и показать, что я якобы как-то давил на эту ситуацию, то я приду в суд и расскажу про каждого из подсудимых все, что знаю. Им мало не покажется»,— пообещал Евгений Ройзман.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!


Диктор: "А причина...ССОРА МЕЖДУ СОСЕДЯМИ"!!??


"Другим основанием для возврата дела прокурору стала ссылка защиты на то, что многие подсудимые якобы не знают русского языка и неграмотны.
Аватар пользователя
судья Равиль Измайлов airshots
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: