Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Среднее образование в России станет платным с 2012 года

Среднее образование в России станет платным с 2012 года

  • 24 августа 2012
  • 4603
  • 15
  • vedrus
  • Функционал

 


Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России. Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???

Распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать!

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 15
Аватар пользователя
Ребята, я же не зря написал "Закон в студию", это боян!
Нет отмены бесплатного образования...
Только, если так и будут дальше разваливать образовательную систему, то оно дальше никому не будет нужно.

Вот у меня знакомая, учитель по русскому языку.
Огромное количество различных наград, учитель года, медали, грамоты, на заслуженного учителя подавали, но документы потеряли с подписью губернатора, практически подавляющее количество учеников сдают русский хоть ЭГЕ, хоть вступительные в институт на 5. Как показательный урок, так к ней комиссия, и всегда наивысшие оценки.
Педагогический стаж более 50 лет.
Так вот сейчас, ей не дают ни одного часа русского языка, лишили высшей категории (она сейчас без категории). Дают только спецпредметы, и вообще ведется активная политика по выдавливанию старых кадров из учебных заведений.
Аватар пользователя
Цитата: os
santej.78 этж надо так изгадить все своими домыслами. паникер.


Вот так-то вот... и таких пока большинство. what

Это не паника, это СТРАХ. Страх от невежества.


Нет своих размышлений, нет своих выводов, выдаём то что уже вшито в сознание:
Аватар пользователя
santej.78 этж надо так изгадить все своими домыслами. паникер.
Аватар пользователя
Цитата: os
даже тем у кого финансовое положение слабое, нужно найти возможность оплатить пару или хотя бы один интересный ему предмет

Правильно,будущему спортсмену оплатить физ-ру,нафиг ему эти интегралы.Будущему врачу,оставить одну биологию,химия и физика для него второстепенные предметы. И т.д.
Цитата: os
дальше он сам найдет способ как восполнить недостающие знания

Ага,в подворотне,ведь столько времени свободного станет!
Цитата: Sanya
Знаю лично людей которые с радостью занимались бы воспитанием детей дома. Такие воспитатели могли бы обучать у себя на дому действительно полезным и нужным дисциплинам. Небольшими группами до 5 человек.
Аватар пользователя
Цитата: MilaKK
больше 1/2 родителей немогут платить за образование, люди как можно такое говорить? У меня сыну год... Если это правда, то зубы можно на полку сразу...


Если вам важно развитие и образование вашего ребёнка то это стимулирует вас к поиску альтернативы.

И вы бы удивились её количеству.
Аватар пользователя
Цитата: Sanya
Родители обратят внимание на учителя, будут искать лучшего. Будут платить ему конкретные деньги. Что повысит качество обучения и зарплату учителю.

Это будет что-то невероятное, народ покажет чиновникам, что сам способен решать вопросы без их помощи!

Цитата: MilaKK
больше 1/2 родителей немогут платить за образование, люди как можно такое говорить?

Если это не попытка задавить жалостью шанс проявить инициативу, то сначала тебе нужно было ответить на вопрос, что означает "ребенок" и почему/для чего ты его заводишь, но в любом случае даже тем у кого финансовое положение слабое, нужно найти возможность оплатить пару или хотя бы один интересный ему предмет для раскрытия потенциал ребенка, дальше он сам найдет способ как восполнить недостающие знания.
Аватар пользователя
больше 1/2 родителей немогут платить за образование, люди как можно такое говорить? У меня сыну год... Если это правда, то зубы можно на полку сразу...
Аватар пользователя
Было бы ХОРОШО если бы это было правдой.
Бесплатное образование и медицина были хороши в СССР. Сейчас это не приносит пользы а только вред. Учителя и Медики не получают денег, им трудно жить, они отвлечены бытовыми проблемами от вашего здоровья и образования. Так же как и вы. Вам лишь бы бесплатно и пофиг качество. Бюджет который раньше шел на это (ваши деньги в виде налогов) разворовывается.

Деньги сейчас очень важный инструмент и стимул. Всё что бесплатно в лучшем случае бесполезно.
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!

Тема АРХИ важная, НО у меня есть подозрения, что таким образом нам снова "ОТВОДЯТ ГЛАЗА", хотя в результате и этого добиваются.

Ведь странно принимаются законы ПРОТИВ Образования - куча законов, РОДИТЕЛИ и нормальные люди ГРОМКО- громко (по СМИ это не показывают и МОЛЧАТ!!) митинг за митингом выступают на всю страну : "ВЕРНИТЕ, ОКАЯННЫЕ!", потом ВВП на всю страну декларирует: "Образование будет и будет зезплатным, МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ!! Я НЕ ПОЗВОЛЮ!"!, - это СМИ ПОКАЗЫВАЮТ и ОЗВУЧИВАЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
В результате "шиш" детям и родителям, НО ЗАТО СКОЛЬКО ВНИМАНИЯ ОТОБРАНО на ОТСТАИВАНИЕ НАИНАСУЩНОГО!!, и ВВП и КО "в шляпе" в очередной раз.

Полагаю, это "Продажа Сибири? Буднично. Путин… ВТО, НАТО, СКФО... - надо ЗНАТЬ! Восстановленный. - http://via-midgard.info/news/in_russia/25134-prodazha-sibiri-budnichno-putin-vto
-nato-skfo.html " , - одна из ветвей, которые делают под шумок-шок родителей и просто нормальных людей, распыляя внимание на всё что только можно: мерзких ПУСИРАЙ, ЭРпХЦ (эрефская христианс.церковь), этот проект, и, да простите меня и КРЫМСК!!!! Они убивают сразу даже не "двух зайцев", а на порядок более.
Аватар пользователя
В школах ни чему не учат кроме ещё за это платить
Аватар пользователя
Согласен с Арий-хантер буду воевать наверное опыт есть. Уйду в партизаны smile
Аватар пользователя

Скоро введут налоги на дыхание, и больше некому будит даже возмущаться. (Хорошую) программу вводят твари. Дети многих людей превратятся в управляемых безграмотных зомби которые будут выполнять все что им укажут делать. Так что думайте народ что делать дальше, а то перемены инициированные тварями скоро заработают на полную силу.
Здравия , и ума Вам други.
Аватар пользователя
Цитата: Alex K
кто может предложить, что-нибудь конкретное, как это изменить

Ничего менять не нужно, достаточно группе родителей нанять своего учителя. Если группа не больше 15 учеников, то они получают больше внимания, у родителей есть возможность выбрать более гибкий график, снизить нагрузку на ребенка и преподавателю гораздо удобней т.к. свободен от лишних бумажек, отчетов, пр.
Аватар пользователя
Ссылку на закон в студию пожалуйста.
Аватар пользователя
кто может предложить, что-нибудь конкретное, как это изменить, ведь действительно страшное твориться, надеяться на 21.12.12 глупо...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: