Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Дата смерти российской бесплатной медицины приближается

Дата смерти российской бесплатной медицины приближается

  • 2 апреля 2010
  • 3293
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал
Дата смерти российской бесплатной медицины приближаетсяБесплатной медицины в России вскоре не будет, предупреждают общественные защитники прав пациентов. Виной тому новый законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и уже прошедший первое рассмотрение в Госдуме законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», которые разрешают оказание платных услуг госучреждениям здравоохранения.

Законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ», еще не внесенный в Государственную думу, но уже опубликованный для обсуждения профессиональным сообществом на ряде медицинских интернет-ресурсов, а также прошедший первое чтение законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», нарушают права граждан и практически ведут к отмене бесплатной медицины в России, сообщили 1 апреля на пресс-конференции в Независимом пресс-центре защитники прав пациентов.

«Три года назад закон, разрешивший бюджетным организациям оказание платных услуг, наложил табу на некоторые отрасли, в том числе на учреждения здравоохранения, но закон „О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ этот запрет снимает»,— заявил президент Лиги пациентов Александр Саверский.

Чиновники нарушили Конституцию России.

Дата смерти российской бесплатной медицины приближаетсяТаким образом, нарушается основополагающая статья Конституции РФ № 41, в которой говорится, что «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно», считают участники конференции.

Государственный шантаж

Внесенные изменения «позволят оказывать платные услуги 10 тыс. бюджетных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в России, и делать это будут по разрешению чиновников на местах»,— объяснил Саверский,— что увеличивает коррупционную емкость здравоохранения. Согласно законопроектам у ЛПУ не остается прав на имущество, кроме недорогого второстепенного оборудования, всем распоряжаться будет собственник».

Существующие сегодня платные медуслуги в госсекторе неконституционны, теперь их фактически легализуют. То есть государство предложит какой-то набор услуг, который так и не прояснен до сих пор, сказал Саверский, их можно будет ожидать месяцами, а параллельно предложат пройти к кассе и заплатить, что есть «государственный шантаж».

«Единственная цель Минздравсоцразвития в таком случае — сокращение бюджета на здравоохранение и возложение расходов на лечение на плечи граждан,— отметил вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор Василий Власов.— И только до подачи проектов законов в Госдуму можно хоть что-то поправить в пользу пациентов».

Дата смерти российской бесплатной медицины приближаетсяМежду тем комитет Госдумы по охране здоровья в своем отзыве на законопроект о введении обязательного медстрахования подчеркнул, что необходимо сохранить в полном объеме госгарантии бесплатной медицинской помощи. «Нельзя говорить об этом законопроекте однозначно,— сообщал ранее первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко.— Нельзя все время думать только о зарабатывании денег, у организаторов здравоохранения должна быть иная функция».

Предъявите полис

Сегодня обязательное требование предъявлять медицинский полис ОМС при оказании любой медпомощи незаконно, отметили эксперты. Полис — это барьер для получения гарантированной бесплатной услуги. «А с 2014 года, когда и скорую помощь введут в систему ОМС, фельдшер будет даже у упавшего на улице инфарктника сначала разыскивать полис,— заметил Александр Саверский, говоря о нововведениях, содержащихся в этих законопроектах.
Скоро вместо первой помощи врачи станут искать у пациента полис

Член правления Лиги пациентов, профессор Алексей Старченко акцентировал внимание на том, что новый законопроект «„Об обязательном медицинском страховании в РФ“ ко всему прочему уничтожает независимую экспертизу качества медуслуг, поскольку эксперт должен будет являться сотрудником ЛПУ, и в таком случае он никогда не будет отстаивать точку зрения пациента, а пострадавшим от рук медиков больным останется один путь — в Европейский суд».
Профессор Алексей Старченко предвидит увеличение жалоб россиян в Европейский суд по правам человека

«В законопроекте нет перечня дефектов медуслуги, единых штрафных санкций для ЛПУ, лечившего некачественно, не соблюдаются права пациента, в нем опять масса голословных формулировок без содержания»,— сказал Старченко.

Профессор Василий Власов добавил, что закон об ОМС вообще не упоминает о необходимости лечебных учреждений и врачей работать по стандартам оказания медпомощи, на которых настаивает и само Минздравсоцразвития.

Эксперты утверждают, что в обоих документах идет речь о системном сокращении прав граждан и ухудшении доступности медпомощи. Лига защитников прав пациентов готовится оспаривать оба документа в судебном порядке.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Да лучше бы медицина вобще никогда не была бесплатной. Чем дороже будет традиционная медицина тем, надеюсь, меньше людей будут ей изкалечены. http://oko-planet.su/phenomen/phenomenscience/22217-nepriznannaya-medicina.html
Аватар пользователя
А по мне так её давно уже нет этой безплатной медицины.
А кое-где её уже нет вообще.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: