Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Альберт Гаямян: Армяне в Арзамасе боятся выйти из дома. Это потому, что они думают только о своём бизнесе и не участвуют в решении общих проблем

Альберт Гаямян: Армяне в Арзамасе боятся выйти из дома. Это потому, что они думают только о своём бизнесе и не участвуют в решении общих проблем

 

СМИ рассказывают о погромах, которые прошли в городе Арзамас Нижегородской области в связи с убийством в ночь с 6 на 7 декабря Александра Слакаева и ранением Игоря Карпова. Есть информация из различных источников о том, что армяне, проживающие в Арзамасе, боятся выйти из дома, чтобы не быть покалеченными, или того хуже, убитыми.

 

Кто-то рассуждает о том, что хачи обнаглели в край. Кто-то считает, что подобные убийства ежедневно происходят по всей стране и без хачей, и виной тому служат всеобщий бардак и пьянство. Кто-то говорит, что конфликт затеяли сами потерпевшие, другие утверждаютобратное. Слава Богу, что у кого-то хватило здравомыслия арестовать виновных. Впрочем, это обстоятельство уже не имеет особого значения.

 

Я, как армянин, живущий в России, отмечу следующее. На мой взгляд, мы, армяне, сами виноваты в том, что происходит и в Армении, и в любом другом месте нашего нахождения. Большинство из нас живёт своей обособленной жизнью. Многим нет никакого дела до того, что будет с окружающим нас обществом через некоторое время.

 

Пузатые, в прямом и переносном смысле, армяне особо не утруждаются в воспитании собственных чад. Им безразлично, как ведут себя их зажравшиеся детки с оттопыренными карманами, на дорогостоящих автомобилях. Исключения есть, но этого не достаточно для создания положительного образа для целой нации.

 

Конечно же, и я, как любой другой человек, могу попасть под жернова межнационального конфликта. Но, уверен, что многие русские, с которыми я бок обок живу, работаю и участвую в общественной жизни, защищая интересы людей, не променявших свою Совесть на материальные ценности,вспомнят о том, что я лично сделал для их страны, для их нации.

 

А что можно вспомнить и сказать о делах тех, кто только и думает о том, где достать что-то подешевле, и как это что-то пихнуть подорожеАрмяне в Арзамасе боятся выйти из дома потому, что они думают только о своём бизнесе и не участвуют в решении общих проблем. Общие дела объединяют! Общие дела на благо общества и государства объединяют ещё сильнее.

 

Армяне, и не только, добивайтесь уважения! Но, я не о бизнесе и связях с коррумпированными чиновниками. Уважают за другое! За гражданскую позицию! За нравственные принципы! За помощь людям!

 

Русские люди очень душевные и добрые, но многие из нас принимают эти качества за слабость. Я всегда говорю о том, что если бы не было русских, мы, кавказцы, давно поубивали бы друг друга. Русские – это наше спасение, но мы не можем спасаться за счёт интересов самих русских. Мы не имеем права не помнить о том, на чьей земле живём и кому обязаны за предоставленную возможность развивать свои знания, умения и способности.

 

Мне очень хочется, чтобы мои слова дошли до армян. Возможно, кто-то поймёт, что джипы, коттеджи, рестораны, супермаркеты горят, разоряются и разворовываются. И только добрые дела остаются в памяти тех, кто завтра может протянуть руку помощи.

 

Как-то раз один армянин сказал мне: «Альберт-джан, тебе это надо, Гельман-шмельман, Кубана-мубана, педики-шмедики? Живи, зарабатывай, гуляй! Тёлки-шмёлки». «Как это, не надо? Я же здесь живу!», — ответил я. На что тот мне сказал: «Подумаешь, будет в России плохо, поедем в Европу или в Америку!». Мой последующий ответ был с использованием различных идиоматических выражений на армянском и русском языках.

 

Уверен, межнациональные конфликты начинаются там, где есть бытовые проблемы и неустроенность для одних, и вседозволенность с повышенной комфортностью для других. Особенно, если бытовые проблемы и неустроенность в большинстве своём для представителей государствообразующего народа.

 

Альберт Гаямян, директор Национал-правозащитного комитета «Презумпция».



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
есть знакомый азербайджанец. так он сказал почти тоже самое. если бы не вы, русские, мы бы по сей день бы обезьянами. Но. у него высшее образование и ещё 25 лет он отслужил в СА. не скрою, прапором-технарём.
Аватар пользователя
Да, молодец. Верно
Аватар пользователя
Хорошо сказал Альберт Гаямян!!!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: