Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Филфак МГУ заявил о "национальной катастрофе" - разрушении гуманитарного образования

Филфак МГУ заявил о "национальной катастрофе" - разрушении гуманитарного образования

  • 29 ноября 2012
  • 3443
  • 12
  • Nik-y
  • Функционал

Филфак МГУ заявил о "национальной катастрофе" - разрушении гуманитарного образования
 

 

Ученый совет филологического факультета МГУ выступил с заявлением: по мнению преподавателей и профессоров, гуманитарное образование в стране находится в критическом состоянии, передает "Новая газета". Полностью письмо можно прочитать на сайте факультета.

Документ называется "О реформе образования, ее итогах и перспективах". По мнению авторов заявления, скверное положение дел - во многом результат политики Министерства образования. "Это национальная катастрофа, чреватая сломом механизмов исторической преемственности и прерыванием самой национальной культурной традиции", - пишут филологи.

Под заявлением стоит 34 подписи профессоров, докторов и кандидатов филологических наук, заслуженных преподавателей, среди них - подпись декана факультета Марины Ремневой и ее заместителей. В заявлении анализируется ситуация, сложившаяся в школах и вузах.

Авторы заявления констатируют: катастрофа в гуманитарном сегменте произошла, "русская классическая литература более не выполняет роль культурного регулятора образовательного процесса". Причиной этого филологи называют не некомпетентность власти, а их сознательную и целенаправленную деятельность. В частности, упоминается Программа развития образования до 2020 года, недавно утвержденная правительством.

Такая политика обусловлена, по мнению филологов, рядом причин. Среди них они выделяют, например, "понимание того, что управление общественным сознанием осуществляется тем легче, чем ниже уровень образования", "стремление власти снять с себя возможно большую часть обязательств по финансированию образования" и "давление извне, сопровождавшееся, судя по ряду публикаций в СМИ, выделением значительных денежных средств".

Результаты, которых Министерство образования добилось проводимыми реформами, по мнению филологов: падение уровня преподавания литературы, деградация учительского корпуса, рост коррупции, раскол образовательного пространства. Ситуация усугубляется закрытием школ в провинции, сокращением бюджетных мест на филологических факультетах, а также слиянием и закрытием вузов. Министерство образования развернуло кампанию по сворачиванию гуманитарного образования в вузах, считают авторы заявления. Также в заявлении говорится о способах дискредитации гуманитарных вузов включением их в список "неэффективных", что наносит огромный урон репутации.

Снижающийся уровень гуманитарного образования в школах ведет к тому, что вузы вынуждены "подтягивать" знания студентов, вводить дополнительные курсы по "Русскому языку и культуре речи", как это делается в МГУ. Студенты неспособны внятно формулировать мысли, а, следовательно, и самостоятельно мыслить.

Профессора и преподаватели философского факультета заявляют о неприятии политики разгрома российского гуманитарного образования, о недоверии тем чиновникам всех уровней, которые эту политику разрабатывают и реализуют, о необходимости предания гласности данных, который позволят обществу оценить эффективность деятельности министерства образования, необходимости начала дискуссии о путях выхода из создавшегося положения.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Цитата: Смех
Гуманитарные (словоблудные) "науки" давно сгнили на корню.

Русская литература как была великой так ей и осталось, а ты вот точно
Цитата: Смех
словоблудный


Цитата: Смех
А смысл

в том куда нас ведут - в утопичное общество потребления, когда у нас ещё живы многие нравственные ценности.
Но из-за таких "грамотеев"! как ты становится толко хуже, тк ты им помогаешь своей позицией.
Аватар пользователя
Цитата: Nik-y
Читая ваш флуд начинаешь лучше понимать суть данной статьи ...

И в мыслях не было флудить. Гуманитарные (словоблудные) "науки" давно сгнили на корню. История сплошная брехня, ограниченная только "полётом фантазии" историков и аффтаритетом "отца русской истории" Миллера, лигвистика тоже самое, куда не посмотри одни греческие да латинские слова и т.д. Мало того что словоблуды сами сгнили так они ещё и социальных заказ выполняют вливая своё дерьмо в головы русских детей и уже взрослых. По кому плачемся то а?

А смысл да они сами в открытую-то написали:
"Это национальная катастрофа, чреватая сломом механизмов исторической преемственности и прерыванием самой национальной культурной традиции", - пишут филологи.
Еврейско-шабесгойской естественно. wink

Цитата: Яровитязь
Не, в то время на журфак уже по блату брали

Там всегда было по блату, т.е. по крови (blood) и ясно дело не русской.
Аватар пользователя
Смех
Да действительно, что там из германии не по ржать-то.

Цитата: Смех
А Витязь наверное Жюрфак заканчивал, вот и минусит. Витязь, что значит ВИТИЁ а?

Не, в то время на журфак уже по блату брали, так что я по призванию. Всегда мечтал стать журналистом и быть главой газеты. kawa В школе даже газету для класса делал. wink И вот подвернулась общественное занятие. Призвание, от него не уйдёшь.) Я думаю слово Витязь действительно связано и с витиём, как разновидностью боевых искусств. Хотя некоторые даже от ВИкингов ведут. А сокращение имя Витя опять же от проснувшейся родовой памяти, как большинство якобы сокращённых, а на самом деле намеренно упрощённых для русского понимания имён. Миша-Медведь-Михаил, Коля-Коловрат-Николаяй, Вася-ВашаСила-Василий и т.д.
Аватар пользователя
Читая ваш флуд начинаешь лучше понимать суть данной статьи ...
Аватар пользователя
Цитата: АРИУС
И после "развала" никто уже больше не сможет объвинять "маленьких людей на маленьких лошадках", что это они несколько сотен лет держали под Игом "русские" Каганаты перед тем как "окончательно" вернуться к себе в юрты
Гы-гы мне конечно будет не хватать индо-славов, говорящих на индо-арийском санскрите, где ещё такую ржаку найдешь. Если только у историков или лингвистов, страна Гребцов неее не могууу падсталом. rofl А Витязь наверное Жюрфак заканчивал, вот и минусит. Витязь, что значит ВИТИЁ а?

ps: PhilFuck МГУ заявил о еврейской "национальной катастрофе". rofl
Аватар пользователя
Цитата: АРИУС
И после "развала" никто уже больше не сможет объвинять "маленьких людей на маленьких лошадках", что это они несколько сотен лет держали под Игом "русские" Каганаты перед тем как "окончательно" вернуться к себе в юрты

Только вот думается, как раз по плану заменят университеты на юрты. Сколько можно ютится "маленьким людям на маленьких конях" по различным злачным кирпичным зданиям.
Аватар пользователя
Типа изТория, лингвистика, рюсская литегатура, греческая философия и пр. шняга гуманитарные "науки" разваливаются? Ну так УРАААААААААААААААА! wink
Аватар пользователя
Почему ВЫ молчали в самом начале уничтожения, ведь с первых шагов было ясно чем всё закончится, ради этого всё и затевалось! Теперь возмущаться поздно, пытайтесь сохранить то что осталось.
Аватар пользователя

Цитата: Ясный
Яровитязь,Ты хоть понял , что происходит то?

Если хочешь поделится своей версией событий прошу.
Аватар пользователя
Яровитязь,
Ты хоть понял , что происходит то?
Аватар пользователя
Университеты рассадники свободомыслия, соответственно вредны для нечестной власти построенной на лжи.
Аватар пользователя
Вот это здорово. Люди тем паче педагоги-профессора просыпаются!! Да здравствует разум!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: