Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » И один в поле воин. Простой инженер вскрыл миллионную ЖКХ-афёру

И один в поле воин. Простой инженер вскрыл миллионную ЖКХ-афёру

  • 13 ноября 2013
  • 7652
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Это Юрий Мащенко – профессионал, инженер-проектировщик и просто человек, вскрывший очередную аферу наших жуликов и воров.

Это частный случай из моего района, но я уверен далеко не единственный. Пользуясь нашей технической безграмотностью, общим упадком образования и отъездом специалистов за рубеж, чиновники и поставщики услуг грабят нас с вами. Так было и с жильцами одной из пятиэтажек на Преображенской площади, которые годами переплачивали МОЭК. Благодаря нехитрой схеме коммунальщиков, жильцы дома вместо 2 000 000 рублей заплатили 6 000 000 – в 3 раза больше!

В доме Юрия несколько лет назад поставили общедомовые счётчики теплоэнергии. Дом надо сказать необычный – пятиэтажка последней серии с очень толстыми стенами, хорошо держащими тепло.


На удивление платежи ежемесячно становились только больше, пока Юрий не спустился в подвал и не «обалдел». То, что он увидел, повергло его в настоящий шок.

Схема установленных в подвале труб, не сходилась ни с какими нормами, а цифры на счётчиках не поддавались никаким математическим вычислениям. Просто Юрий был одним из проектировщиков заводов электроники в Союзе, и то, что для нас китайская грамота, для него хлеб в профессии. Ну не может утеплённая пятиэтажка потреблять половину нормы завода – это возможно только при ежедневной температуре на улице в -50!
На общедомовом собрании жильцов было решено не платить. МОЭК недальновидно подал в суд, а это Юрию было и нужно.

Уже на первом суде всплывали новые шокирующие подробности – к инженеру в руки попали целые коробки документации цифр, таблиц, схем и графиков. Оказалось, что пять домов с собственными счётчиками были подключены по одной общей трубе (вместо индивидуальных), но главное, коммунальщики в эту сеть подключили близстоящую огромную девятиэтажку!


После точных расчётов выяснилось, что и индикаторы, выдающие информацию на счётчики (давление, плотность, температуру и т.д.) в подвальных трубах, вообще были установлены на улице! Выше нормы были и технические потери тепла из труб.

Мащенко все суды выиграл, и теперь его дом не платит за отопление – уже переплатил в 3 раза! Увы, нет сейчас в каждом доме такого Юрия, а очень хотелось бы – вся страна окутана такими схемами и не только в сфере ЖКХ.

 

И один в поле воин. Простой инженер вскрыл миллионную ЖКХ-афёру

И один в поле воин. Простой инженер вскрыл миллионную ЖКХ-афёру

И один в поле воин. Простой инженер вскрыл миллионную ЖКХ-афёру

И один в поле воин. Простой инженер вскрыл миллионную ЖКХ-афёру

И один в поле воин. Простой инженер вскрыл миллионную ЖКХ-афёру


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
маугли, скорее всего это ты что-то не понял. Юрий уже выиграл все суды и уже не платит.


Дык... телефон героя - в студию! И не будет у него отбоя от работы на ближайшие 20 лет.
Аватар пользователя
Скорее всего Юрий чтото недопонял приизучении актов и границ ответственности,, как правило этой границей является стена дома(граница ответственности постовщика энергии), узлы учета тепловойэнергии как правило находятся на балансе управляющей компании или подрядчика осуществляющего обслуживаниее, ремонт и поверку данного узла. Теплосчетчик считает потребленное тепло в Гкаллориях, это объем и температура минус обратка, Думаю,что С МОЭКа в данном случае спросить не получится, потому, что в подвалах домов он ответственности не несет, а в ЦТПесть свои счетчики и поверьте на слово, они поверяются, та-что с моэка получить будет трудным делом, по своим распечаткам они вам скорее всего покажут нормативное потребление, даже если не покажут, бодро сольются в туман, предварительно свалив все на исчезнувшего подрядчика и на местную гопкомпанию (управляющую компанию). Жил инспекция с проверкой абонента поставщика(моэка)скорее всего ничего не выявит-все согласно графиков и режимок.
Так, что плати юрок и будь спок, за нас все решили.
PS А то отключат и газ, потому ё , что пишешь МОЭК-ДУМАЕШЬ-ГАЗПРОМ, ПИШЕШЬ-ГАЗПРОМ, ДУМАЕШЬ-МОЭК!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: