Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Иностранные агенты NED, NDI и IRI уходят из России

Иностранные агенты NED, NDI и IRI уходят из России

  • 15 декабря 2012
  • 3279
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

 

Иностранные агенты NED, NDI и IRI уходят из России

 

Руководство финансируемого правительством США Международного республиканского института прекращает работу в России и отзывает работавший там персонал из-за "суровых условий", созданных после принятия российским парламентом нового закона о некоммерческих организациях.

Некоммерческие организации Международный республиканский институт и Национальный демократический институт правительство США учредило в 1983 году для продвижения и поддержки демократии по всему миру, в основном в развивающихся странах. Институты реализуют программы в области политики и демократизации, а также предоставляют гранты. Обе организации работали в России на протяжении нескольких лет, в их программах участвовали некоторые партии, в том числе "Единая Россия".

"Они (персонал института) должны уехать из-за условий работы… Россияне говорят, что к любой организации, работающей при финансировании со стороны США, применяются всевозможные ограничения", — заявил председатель института, сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Президент Международного республиканского института Лорн Кранер объявил сотрудникам о решении прекратить работу организации в России и вывести персонал из страны в среду днем. Как ожидается, институт продолжит работу с Россией из офиса в Варшаве. В ноябре Национальный демократический институт, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт вывел большую часть своего персонала из РФ и перевел всю работу с Россией в литовский офис. Американские НКО сворачивают работу в России вслед за требованием Москвы прекратить работу Агентства по международному развитию (USAID) в стране.



Очень символично, что теперь они будут работать из таких дружественных стран, как Литва и Польша, которые понятно желают России только добра.
Ну и сами по себе их руководители  - Мадлен Олбрайт и Джон Маккейн -  тоже прославились своей любовью к нашей стране.

 

 

IRI и NDI уходят из России


 

IRI — это переводная аббревиатура Международного Республиканского Университета, который возглавляет чуть ли не главный американский русофоб, сенатор Джон Маккейн. Как известно, «тунисский сценарий», который вместе с Маккейном нам прогнозировали его друзья типа Немцова и партнеры типа Навального, не удался. Революции не вышло, а вышел закон об иностранных агентах. Международный Республиканский Институт почувствовал себя дискомфортно, ведь овечья шкура изрядно полиняла, а не всем приятно лицезреть под ней оскал волчьей улыбки. Напомню, что при «чисто гуманитарных» задачах по «продвижению демократии в развивающихся странах» в топ-менеджменте этого института сплошь и рядом бывшие генералы НАТО и ЦРУ, а финансируется он правительством Соединенных Штатов через уже известный всем Национальный Фонд Демократии.

 

Проработав 20 лет, как и USAID, в России, эта «дружественная» структура спешит убраться восвояси. Что, бесспорно, не может не быть свидетельством возврата суверенитета нашей страны.

 

 

Иностранные агенты NED, NDI и IRI уходят из России

 

Что интересно, так это то, как разные СМИ по-разному освещают эту тему.

 

К примеру, на Эхе Москвы известие об уходе 20 лет промывающей нам мозги структуры всего два предложения:

 

«Персонал должен покинуть страну из-за суровых условий работы, заявил председатель Института сенатор-республиканец Джон Маккейн. Как ожидается, организация продолжит работу с Россией из офиса в Варшаве.

Некоммерческая организация была учреждена в 1983 году в США для продвижения и поддержки демократии по всему миру, в основном, в развивающихся странах. Теперь по новому российскому законодательству подобные НКО должны регистрировать как иностранные агенты».

http://echo.msk.ru/news/967732-echo.html

 

Новостное агентство РИА-Новости раскрывает больше деталей:

 

«Президент Международного республиканского института Лорн Кранер объявил сотрудникам о решении прекратить работу организации в России и вывести персонал из страны в среду днем. Как ожидается, институт продолжит работу с Россией из офиса в Варшаве. В ноябре Национальный демократический институт, возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт вывел большую часть своего персонала из РФ и перевел всю работу с Россией в литовский офис. Американские НКО сворачивают работу в России вслед за требованием Москвы прекратить работу Агентства по международному развитию (USAID) в стране».

http://ria.ru/society/20121213/914566845.html

 

Отлично, значит и Национальный демократический институт также нас покинул.

 

В сотрудничестве с этими «дружественными» структурами еще задолго до того, как провозгласить себя лидером оппозиции, был замечен Алексей Навальный:

 

Иностранные агенты NED, NDI и IRI уходят из России

 

Подробнее об утечке корреспонденции этого совестливого гражданин писал год тому назад: http://cuamckuykot.ru/reading-navalny-1712.html

 

Если внимательно прочитать его переписку, а также сопоставить с отчетами посла Байерли из WikiLeaks, то можно заметить серьезную обеспокоенность ФСБ контактами данного персонажа с IRI и NDI. Ведь получая от них гранты, он был обязан реализовывать их интересы.

 

Но эпоха иностранных агентов подошла к своему логическому завершению. Все понимают, что в геополитике «дружбы» как таковой быть не может. И когда одна страна путем финансирования амбициозных и рвущихся к власти молодых и не очень оппозиционеров нагло вмешивается во внутриполитические дела другой — терпения последней надолго не хватит. Даже всепрощающая матушка Россия более 20 лет не смогла вытерпеть этого смрада. Крысы бегут с корабля.

 

Газета.ру дополняет эту картину:

 

«Руководство финансируемого правительством США Международного республиканского института прекращает свою деятельность в России и отзывает работавший там персонал из-за «суровых условий», созданных после принятия российским парламентом нового закона о некоммерческих организациях.

Международный республиканский институт и Национальный демократический институт правительство США учредило в 1983 году для продвижения и поддержки демократии по всему миру, в основном в развивающихся странах. Институты реализуют программы в области политики и демократизации, а также предоставляют гранты».

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/12/13/n_2662853.shtml

 

Между «продвижением и поддержкой демократии» и «продвижении и поддержкой собственных геополитических интересов» давно уже можно ставить знак равенства.

 

Более опытные «правозащитники» типа Людмилы Алексеевой поняли, в какую сторону дует ветер и уже побежали просить гранты у Кремля:

 

«После вступления в силу закона об НКО и сворачивании деятельности USAID российские правозащитные организации обратились за финансовой поддержкой к Кремлю. Так, за деньгами из госбюджета обратились «Лига избирателей», «Мемориал», а также Хельсинская группа».

http://izvestia.ru/news/536577

 

Правильный шаг. Если они хотят заботиться об интересах нашей страны, то должны работать на деньги налогоплательщиков, то есть нас с вами.
Иначе, попросту, будет как раньше — не наши интересы будут представлены ими в политическом поле.
Спустя полгода после выборов можно смело констатировать факт оздоровления политических и общественных институтов. Прежде всего потому, что почти все раковые опухоли типа USAID, NDI, IRI уже удалены.
Тем же, кто еще недостаточно знаком с деятельностью этих структур предлагаю посмотреть известный фильм французских журналистов под названием «Революция.COM»:


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Скатертью дорожка!
Мало по малу, по капельке, так, как возможно на сей момент, Россия начинает освобождаться от оккупационных институтов.
Впереди ещё много работы по очистке "авгиев конюшен"...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: